4 Декабря 2019, 16:50

Если хочешь быть успешным…

Обучение финансовой грамотности – важная часть современного образованияЗаканчивая школу, обучающиеся должны уметь правильно распределять свои расходы, учиться самостоятельно зарабатывать деньги, иметь основные понятия о финансовом планировании.

В соответствии с данными требованиями в школах района неоднократно в течение учебного года проводятся недели финансовой грамотности.

В одну из суббот ноября в МОБУ СОШ № 2 также прошли тематические мероприятия. Ребята 5-6 классов отвечали на вопросы экономической викторины, учились делать бумажные кошельки, в которые складывали заработанные правильными ответами жетоны-звёздочки. А затем самые «продвинутые» геймеры прошли сложные этапы онлайн-игры «Мои финансы». После подведения итогов первыми оказались ученики 6 В класса, второе место у обучающихся 6 А, а почётное третье место – у 6 Б класса.

Для ребят из 7-8 классов был организован увлекательный квест. На трёх этажах школы распределили станции, которые сначала нужно найти, а потом выполнить задания, связанные с экономическими понятиями, умением решать финансовые задачи, разгадыванием ребусов и загадок. С каким азартом мальчишки и девчонки бегали по коридорам школы в поисках нужных станций, как они старались быстро ответить на вопросы, чтобы первыми прийти к финишу! Наконец, наступило время подведения итогов соревнования. Абсолютными чемпионами стали обучающиеся 8 А класса, вторыми – ученики 7 Б, на третьем месте – 7 А класс.

В то же самое время в актовом зале школы старшеклассников ждала встреча с ведущими специалистами района, которые в понятной и доступной форме рассказали о «подводных камнях», подстерегающих в сфере экономики и финансов, и о том, как их избежать. Заместитель главы Администрации района по финансам Губайдуллина С. Р. сообщила о необходимости изучения основ финансовой грамотности, начиная со школьной скамьи, председатель Молодёжного совета при Совете МР Хакимов Р. М. в форме мультимедийной презентации объяснил школьникам принципы кредитования населения, а предприниматель Фомина С. И. поделилась секретами успеха в предпринимательской деятельности.

Младшим школьникам трудно разобраться в сложных экономических терминах и законах, но и они не остались в стороне от происходящих событий. С начальными классами педагоги провели занятия, соответствующие их возрасту. «За покупками в сказочный лес» отправились второклассники, третьи классы узнали, что такое денежные знаки, и нарисовали деньги будущего, ученики 4 классов решали вопросы семейного бюджета и обсуждали, чем экономия отличается от экономики.

Безусловно, подобные мероприятия способствуют развитию навыков финансовой грамотности школьников, которые они потом смогут применить, став взрослыми. С детства детям нужно прививать чувство ответственности и долга во всех сферах жизни, в том числе и финансовой, это поможет им планировать расходы и аккуратно вести свой бюджет. Полученные на данных мероприятиях знания обеспечат в будущем разумное поведение в экономической среде. А недели финансовой грамотности в этом процессе – надёжное подспорье!

О. ОПАРИНА, зам. директора по ВР МОБУ СОШ № 2.