Звезда
+14 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Школьная жизнь
10 Марта 2021, 11:00

На встречу с прошлым

Ученики СОШ № 1 посетили районный краеведческий музейБлагодаря социальному проекту, получившему грант Президента РФ, районный краеведческий музей обрёл новую жизнь. Уютно оформленный зал, современные стенды, электронные носители информации позволяют глубоко окунуться в уникальную историю нашего края.

Предметные экземпляры Ананьевской и Карабызской культуры, собранные в своё время кружковцами ЦДТ на раскопках у подножья горы Курмантау, образно рассказывают, что первые поселенцы этих мест занимались охотой, лесным и гончарным промыслом, бортничеством.

Со временем открываются людям новые кладовые нашей природы. Так, с конца шестнадцатого века в крае зарождаются соляные промыслы. Открытием для многих из нас стали сведения о несметном количестве соли, уносимой сегодня водными потоками местных рек. А ведь раньше именно это богатство края послужило началом строительства новых крепостей, острогов, городков. От верховий и до устья р. Белой шли судёнышки с нашей солью, появились целые династии купцов, солепромышленников, скорняков. С интересом восприняли ребята информацию заведующего музеем В. Н. Курмаева о том, как совсем недавно, в связи с ремонтными работами в санатории, были обнаружены остатки этих соляных промыслов. Данные этих исследований опубликованы им в сборнике «Исторические портреты», выпущенном Собором русских Башкортостана в 2020 году.

Так, внимая экскурсоводу, рассматривая собранные в музее экспонаты, мы побывали у истоков возникновения Богоявленского медеплавильного завода, реконструированного затем в стекольный. Листали Почётные Книги, сохранившие память о людях, внёсших заметный вклад в производство и реализацию его продукции. Многие из нас узнавали своих дедов, бабушек, даже родителей. Сожалели, что это производство остановлено, но зато появилась мысль его возрождать. Ведь возродили же его наши земляки после долгой разрухи и Гражданской войны!

Особую гордость вызвали материалы, говорящие о вкладе наших земляков в победу над фашизмом. Внимание всех привлекли солдатские каски, появившиеся в музее благодаря А. В. Аверьянову и его команде «Поиск», отыскавшим их на полях сражений Великой Отечественной войны. Хотелось бы больше таких предметных материалов. Ведь в конце 1941 начале 1942 года в нашем селе формировалась 219-я Идрицкая стрелковая дивизия. Здесь они проходили учебные стрельбы, другую военную подготовку. Решили поспрашивать у своих родных, соседей, может, кто-то что-нибудь ещё помнит и хранит у себя.

Долго смотрели на стенды, посвящённые генералу Шаймуратову. Гордились, что ставили свои подписи под обращением присвоить ему звание Героя России и тем, что это обращение было удовлетворено.

По ходу экскурсии много возникло у нас вопросов. Организаторы предусмотрели приз за самый интересный из них. Приз тоже стал памятным для нас. Это ручка с вмонтированными в неё видами Сталинграда и Волгограда. Мы помним, что в этой битве принимала участие доблестная 112-я кавалерийская дивизия, что на стене памяти защитников города высечено имя предвоенного директора нашей школы А. А. Курбатова, а в школьном музее хранятся последние письма фронтовиков-гафурийцев.

Спасибо организаторам за этот урок памяти! Свои впечатления и отзывы мы оставили на сайте музея. Ждём новых встреч.

Д. Кагирова, учитель истории МОБУ СОШ № 1.

Читайте нас: