Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Школьная жизнь
19 Марта 2021, 11:48

Родители, ЕГЭ сдать не хотите ли?

Папам и мамам красноусольских выпускников представилась возможность проверить знания в пробном едином госэкзамене по русскому языкуВ Красноусольском состоялась пятая Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Сдача экзамена прошла 17 марта в СОШ № 1 села Красноусольский, участие в нём приняли родители выпускников школ райцентра.

Напомним, данная акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые прошли через все процедуры настоящего экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки. Они увидели, как осуществляется контроль на экзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

Участники акции сами писали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены выпускникам. Это сокращённый вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дал возможность познакомиться с заданиями разных типов.

– В этом году в нашем районе завершают учёбу 142 одиннадцатиклассника. С ними вместе изъявили желание пересдать единый госэкзамен 11 выпускников прошлого года, – прокомментировал событие начальник районного отдела образования Равиль Султанмуратов. – Ответственными за ЕГЭ назначены Сайфетдинова Рита Ахматовна (муниципальный координатор) и Ахметова Лилия Ахатовна (специалист информационного отдела). Сегодня родители наших будущих выпускников прошли те испытания, которые предстоят их детям. Надеюсь, теперь взрослые объяснят ребятам, что страшного в этом ничего нет.

В этот день участники акции не только проверили свои знания, но и смогли задать интересующие вопросы специалистам, обменяться и поделиться впечатлениями. Выходили они с экзамена с улыбкой – ведь им представилась возможность вновь почувствовать себя школьниками.

Что же, родители экзамен сдали, теперь очередь за детьми. Желаем им удачи!

Читайте нас: