Все новости
Школьная жизнь
25 Марта 2021, 15:25

Покоряя вершины школьного Олимпа

Гафурийские ребята успешно выступили на республиканском этапе Всероссийской олимпиады школьниковВсероссийская олимпиада школьников — старейшая и самая престижная олимпиада для школьников , её проводят с 1886 года под эгидой Министерства просвещения. ВОШ проводится по 24 предметам. Наибольшей популярностью среди наших школьников пользуются олимпиады по русскому языку, математике, английскому языку, биологии, литературе, обществознанию, истории, МХК, географии.

Всероссийская школьная олимпиада делится на четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Первый этап — школьный , самый массовый. Школьный этап олимпиады доступен абсолютно всем желающим с 5 по 11 класс, так как квота на количество участников в данном случае не устанавливается. При желании можно выполнять задания за более старший класс, чем тот, в котором учится ребёнок. В этом учебном году на школьном этапе приняли участие 1598 обучающихся, из них 958 стали победителями и призерами.

Муниципальный этап - это ступень с более сложными заданиями, он организуется органами местного самоуправления в сфере образования. В связи с пандемией муниципальная олимпиада текущего учебного года прошла в новом формате (дистанционно) с использованием платформы “Аврора. Олимпиада”. В олимпиаде приняли участие 865 учеников, среди них 73 победителя и 72 призера (всего 145).
В этом учебном году лидерами по победителям и призерам вновь стали школы райцентра: на 1 месте - СОШ № 2 (34 победителя и призера), на 2 месте - КБГИ (27 победителей и призеров), на 3 месте - СОШ № 1 (22 победителя и призера), на 4 месте - СОШ № 3 (20 победителей и призеров ). Хорошие результаты показали также обучающиеся следующих школ: СОШ с. Бурлы - 10 победителей и призеров, СОШ с. Саитбаба - 7 победителей и призеров, СОШ с. Янгискаин и ООШ с. Курорта - по 4 победителя и призера.

Региональный этап олимпиады призван отобрать лучших среди победителей муниципального этапа. На региональный этап попадают подкованные и эрудированные, умеющие нестандартно мыслить - сильнейшие обучающиеся с базой знаний, выходящих за рамки углублённой школьной программы. Региональный этап олимпиады организуется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования и проводится в январе-феврале. По сравнению с прошлым годом количество участников республиканского этапа ВОШ из нашего района возросло с 14 до 22 учеников.
Среди 22 одаренных детей в этом году на региональном этапе призовые места заняли 7 обучающихся (на 2 ученика больше, чем в прошлом учебном году).
Трёх призеров подготовили учителя СОШ № 2 с. Краснусольский: Шарипов Айдар, ученик 9 класса, по двум предметам - русский язык (учитель Яковлева Л. В.) и обществознание (учитель Пухова Л. В.); Рябов Кирилл, ученик 9 класса, по предмету МХК (учитель Опарина О. В.).

По два призовых места завоевали обучающиеся СОШ № 1 с. Красноусольский и СОШ № 3 с. Красноусольский.

Вязовцева Юлия, ученица 11 класса СОШ № 1 с. Красноусольский (учитель Николаев О. С.) - призер по предмету мировая художественная культура, Мельник Софья, ученица 10 класса (учитель Егорова И. Ю.) - призер по предмету английский язык.

Обучающиеся СОШ № 3 с. Красноусольский Петрова Ксения, 9 класс - призер по предмету биология (учитель Султанова З. Р.) и Ефанова Софья, 11 класс - призер по предмету право (учитель Абдрахманова Г. А.).
К сожалению, в последние три года наши дети не становятся победителями регионального этапа, а ведь для победителей регионального этапа есть возможность получить грант главы Республики Башкортостан и принять участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Это дает большие льготы выпускникам школ - поступление в профильные вузы без экзаменов, причём эта льгота сохраняется на протяжении четырёх лет, следующих за годом получения диплома.

Показатель призёров и победителей межрегиональной олимпиады по башкирскому языку также имеет большое значение. Как и Всероссийская олимпиада школьников, Межрегиональная Олимпиада по башкирскому языку и литературе включена в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов Министерства просвещения РФ.

В 2020 году победители и призёры Межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе получили дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения, находящиеся на территории Республики Башкортостан, а также удостоены Премии Главы Республики Башкортостан для победителей и призёров всероссийских и межрегиональных олимпиад и иных интеллектуальных конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных способностей обучающихся.
По итогам прошлого года призёром межрегиональной олимпиады по башкирскому языку была Ибатуллина Гульнур, ученица КБГИ. За высокие результаты она и ее руководитель Кунафина Э. С. были награждены премией Главы Республики Башкортостан.

В этом учебном году наши школьники также хорошо выступили на межрегиональной олимпиаде по башкирскому языку. По итогам олимпиады у нас пять призёров: Ибатуллина Гульнур, 10 класс, и Асянова Азалия, 8 класс, – школьники МОБУ КБГИ (учитель Кунафина Э. С.); Ахтямова Ильнара, 11 класс (учитель Шарафутдинова Ф. Я.) и Калмурзина Эльза 8 класс (учитель Галиуллина А. Н.) - обучающиеся МОБУ СОШ № 1 с. Красноусольский; Ярмухаметова Эльвина, 9 класс (учитель Шарипова Т. М.) – ученица МОБУ СОШ № 2 с. Красноусольский. Все призёры, а также учителя, подготовившие призёров межрегиональной олимпиады, получат Премию Главы Республики Башкортостан.

Поздравляем всех призёров и руководителей, подготовивших их, с достижением высоких результатов и желаем им новых побед! А самое главное, желаем нашим детям, чтобы они не останавливались на достигнутом, а шли дальше вперед, до финала Всероссийской олимпиады школьников. Участие наших детей в нём остается на сегодняшний день главной и важной задачей! И всем нам вместе необходимо эту поставленную задачу решить.

Заведующий методическим кабинетом Рашида Кильмухаметова.
Читайте нас: