Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Школьная жизнь
28 Марта 2021, 12:00

Вкусный праздник – «Кыстыбый»

В рамках празднования Международного дня родных языков в школе с. Курорта прошло интересное мероприятиеЕго главными целями стали воспитание и уважение к культуре и традициям своего народа, пробуждение интереса учеников к изучению и сохранению родного языка.

Обучающиеся старших и младших классов совместно с приглашённым поваром экстра-класса Рахматуллиной Гульсум Ахметзакиевной показали своё умение в приготовлении национального башкирского блюда кыстыбый.

Ребята под руководством опытного наставника готовили тесто, пекли лепёшки, делали кыстыбый с разной начинкой: с пшённой кашей, картофелем и даже блинный кыстыбый. Активное участие в приготовлении блюда приняли не только девочки, но и мальчики. Мастер-класс прошёл на высоком уровне.

Помимо главного символа праздника на столах были представлены и другие национальные башкирские блюда: чак-чак, баурсак, губадия, учпочмак, беляши с различными начинками, оладьи и даже кумыс, которые могли попробовать все желающие. И запить вкусным чаем из трав, собранных в Башкортостане, с ароматным липовым мёдом. Ребята и учителя очень благодарны Гульсум Ахметзакиевне за замечательный урок национальной кухни!

В этот день каждый класс приготовил презентацию своего стола. Ребята в национальных костюмах рассказывали о башкирских блюдах, истории их возникновения и способах приготовления. Не остались в стороне и родители учащихся: Курбатова Т. В., Юлукова Р. М., Рафикова Р. Р., Кильмухаметова Т. С. не только помогли накрыть такие щедрые, богатые столы, но и внесли в сервировку национальный башкирский колорит.

Учащиеся подготовили интересную, многожанровую эмоциональную программу: пели песни, танцевали, исполняли музыкально-литературные композиции, в которых отразилась культура народов РБ.

Праздник не был бы таким красочным и весёлым, если бы не помощь депутата Совета МР Юлмухаметовой Рамзии Шакирьяновны. Она предоставила национальные башкирские костюмы, в которых девочки превратились в башкирских красавиц, а юноши – в мужественных джигитов.

Администрация и весь педагогический коллектив МОБУ ООШ с. Курорта выражают слова благодарности руководству и повару ООО «Мельница Качества» за испечённые блины для участников праздника. Яркий, красивый и очень вкусный праздник удался на славу.

Мастер-класс по прготовлению блюд.

Администрация школы с. Курорта.

Читайте нас: