7 Апреля 2021, 16:00

Незабываемая поездка

Ученикам 6 Б класса КБГИ представилась уникальная возможность побывать с экскурсией в г. Уфе и узнать многое о М. ШаймуратовеЭту благотворительную акцию организовала для нас председатель Госкомитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Болычева Маргарита Дмитриевна.

В стенах Башкирского государственного академического театра драмы им. М. Гафури нас встретила заместитель Маргариты Дмитриевы Галеева Ляйсан Раилевна и пригласила на небольшую экскурсию в музей театра, где нам рассказали об истории возникновения этого храма искусства. После экскурсии нас ждал завтрак в буфете театра.

К началу спектакля «Потомки Салавата не отступят» подошла сама Маргарита Дмитриевна, чтобы лично познакомиться с нами. Она высоко оценила наши костюмы, особенно башкирский народный нагрудник, поинтересовалась впечатлениями учащихся о нашей гимназии, направлениями обучения, поступаемостью в ВУЗы и т.д.

Далее мы отправились на просмотр спектакля о жизни и воинской деятельности знаменитого земляка – военачальника Минигали Шаймуратова. Ребята узнали много интересных фактов о жизни и боевых подвигах национального героя, погибшего в сражениях за Родину. Эпизоды из жизни прославленного кавалериста, которые разыгрывались на сцене, на огромном экране сопровождались показом соответствующих фотографий военных лет Минигали Шаймуратова и его верных боевых товарищей.

В прошлом году благодаря многим неравнодушным жителям Башкортостана генерал-майор Минигали Шаймуратов был удостоен высшей награды – звания «Герой Российской Федерации».

После спектакля мы вновь направились в буфет, где нас угостили вкусным обедом. Представитель государственного комитета с нами тепло попрощалась, а мы поблагодарили её за прекрасный приём и возможность побывать на благотворительном спектакле.

Далее нас ждал Национальный музей Республики Башкортостан, бесплатную экскурсию в котором для нас организовала директор нашей гимназии Гульсум Мубаряковна Мунасипова. Здесь нас также очень приветливо встретили, показав много увлекла. В первую очередь нас интересовала история жизни Минигали Мингазовича Шаймуратова как великого сына башкирского народа, мы посмотрели подлинные фотографии, документы, награды, одежду национального героя.

Также нас провели по залу «Пещеры Башкортостана», «Рыбы, земноводные и пресмыкающиеся Башкортостана», «Палеонтология и полезные ископаемые Башкортостана». Русланова Рида Раисовна, заведующая отделом археологии Национального музея РБ, кандидат исторических наук, ученица знаменитого археолога Нияза Абдулхаковича Мажитова, именем которого названа наша гимназия, поделилась с нами знаниями об археологии Башкортостана, раскопках, которые проводил Нияз Абдулхакович, наш земляк. Рассказала о великом археологическом памятнике Городище Уфа II, одним из открывателей и исследователей которого был Н. А. Мажитов, отстоявший этот памятник от городской застройки.

Хотелось бы от души поблагодарить всех тех, кто был организатором и вдохновителем нашей поездки – Мунасипову Гульсум Мубаряковну, директора МОБУ КБГИ, Байдавлетову Гузель Зуфаровну, заместителя главы Администрации МР Гафурийский район по социальным вопросам, Болычеву Маргариту Дмитриевну, председателя Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности. Детям всё очень понравилось!

Д. Бурханова, воспитатель МОБУ КБГИ.