Звезда
+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Школьная жизнь
1 Мая 2021, 11:00

Правильное питание и отличное самочувствие – синонимы

Познавательным, плодотворным и полезным для участников стал зональный форум, прошедший в РДКТема детского питания была и остаётся одной из самых актуальных и обсуждаемых. Вот и на прошедшем 22 апреля зональном форуме «Здоровое питание – залог здоровой улыбки» именитые гости из республики и представители нашего района говорили о главных задачах по организации школьного питания и сохранения здоровья детей.

В работе форума приняли участие глава Администрации района Ф. Чингизов, заместитель главы Г. Байдавлетова, начальник Отдела образования Р. Султанмуратов, начальник отдела специального образования Министерства образования и науки РБ М. Латыпова, врач-методист ГБУЗ РБ Детская стоматологическая поликлиника №3 г. Уфа О. Кубасова, начальник Стерлитамакского территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ А. Саляхов, заведующий организационно-методическим отделом Красноусольской ЦРБ И. Файзуллин, руководители образовательных организаций и операторы питания Гафурийского района, а также начальники отделов образования и технологи Аургазинского, Кармаскалинского, Мелеузовского, Стерлитамакского районов и г. Стерлитамак, родители.

Работа форума прошла в диско-зале РДК в формате круглого стола. Но до этого в фойе здания была развёрнута выставка по теме форума, которую с интересом осмотрели все собравшиеся.

В Красноусольской СОШ №2 в сентябре 2019 года был запущен образовательный проект «Взлетай», в котором задействовали обучающихся 10-11 классов. О том, какая работа ведётся по нему, рассказала заместитель директора О. Опарина.

– Целью проекта является развитие hard и soft skills (твёрдых и мягких навыков), что будет способствовать высокому уровню готовности старшеклассников к самореализации и становлению во взрослой жизни, обеспечит их занятость в период обучения в школе, – отметила О. Опарина. – Проект включает в себя несколько модулей – комплекс программ разной направленности. Обучающимся 10 классов предлагается кейс из пяти дополнительных образовательных модулей: «Научись играть в шахматы», «Дружи со спортом», «Интерактивный башкирский», «Говори свободно», «Здоровая улыбка». В 11 классе предлагается новый кейс образовательных модулей: «Танцуй!», «Садись за руль», «Интерактивный башкирский», «Говори свободно».

Выступающая вкратце познакомила, как организована работа в рамках каждого из модулей. К примеру, модуль «Говори свободно» направлен на формирование коммуникативных навыков обучающихся, обучение основам речевого этикета, развитие навыков свободной беседы на английском языке. Модуль «Садись за руль» позволяет получить водительские права ещё в школе. На базе местного отделения ДОСААФ из числа выпускников была создана учебная группа на курсы по вождению автомобиля. Все они успешно сдали экзамены и скоро смогут получить долгожданные права.

Свой рассказ выступающая сопровождала слайдами, на которых были отображены все моменты деятельности.

Следующая выставка – коллектива КБГИ им. Н. А. Мажитова. С ней познакомила директор учреждения Г. Мунасипова.

– За простыми словами «школьное питание» стоит здоровье детей. Мы все прекрасно понимаем, что от его правильной организации зависит здоровье, успеваемость и общее развитие детей. Поэтому мы начинаем уделять этому вопросу внимание уже с первого класса. Но разговор о правильном питании мы продолжаем и в средних, и в старших классах, – рассказала Гульсум Мубаряковна. А первоклассники и восьмиклассники гимназии со своими учителями дополнили её выступление.

– Раз мы являемся национальной инновационной школой, то и национальным блюдам и напиткам уделяем много внимания. В этом году совместно с аутсорсером провели фестиваль национальных блюд, – продолжила Г. Мунасипова и вкратце рассказала о том, как готовятся талкан, пастила, буза, которые очень любят гимназисты. Эти вкусности были представлены на столах, так что каждый мог не только отведать их, но и запастись рецептом по их приготовлению.

Аутсорсеры – ООО «Мельница качества» и ООО «Золотой курай» – представили десятидневное меню из блюд, которые готовят для школьников.

Много любопытных взглядов было привлечено к модели робота, который по команде совершил различные манипуляции. Оказалось, это творение обучающихся КСОШ №1, а предназначен он для помощи на кухне.

После посещения выставки всех пригласили в диско-зал, где состоялась пресс-конференция «Популяризация здорового питания и ведения здорового образа жизни среди школьников». Слово для выступления было предоставлено главе района Ф. Чингизову. Тепло приветствовав участников форума, Фанзиль Фаизович пожелал им успешной и плодотворной работы.

– В нашем районе горячее питание организовано во всех образовательных учреждениях. Работают в этом направлении 2 оператора – ООО «Мельница качества» и ООО «Золотой курай». Первый в аутсорсинге с 2017 года, регулярно участвует и побеждает на разных форумах по организации детского питания. Второй – с 2018 года. Оба оператора имеют сертификаты по организации детского питания, отметил Ф. Чингизов.

Он выразил благодарность за работу поварам, директорам школ, вручил Благодарственные письма руководителям ООО «Мельница качества» и ООО «Золотой курай», зубному врачу С. Ганиевой, коллективу СОШ №2.
Далее был заслушан доклад начальника МКУ «Отдел образования» Р. Султанмуратова, в котором он подробно рассказал, какая работа проводится в школах района по обсуждаемой теме. Равиль Габдрашитович также вручил Благодарственные письма коллективам: КБГИ, Саитбабинской и Карагаевской школ, КСОШ №1 и КСОШ №3, школы с. Курорта.

Следующей выступила начальник отдела Минобразования и науки РБ М. Латыпова.

– У вас было что увидеть и чему поучиться, – такую высокую оценку высказала она. – Сегодняшний форум был содержательным и полезным, потому что объединены две важные темы – «Организация питания» и «Здоровая улыбка». Они тесно связаны, а вторая напрямую зависит от первой.

Далее она затронула узкопрофессиональные моменты, на которые следует обратить внимание в дальнейшей работе, а в заключение выразила благодарность Отделу образования от министра.

В таком же позитивном ключе выступили и другие почётные гости форума. Круг обсуждаемых вопросов был широк: гигиена питания детей, единое меню, работа с электронным журналом, родительская оплата за питание электронным способом, ежедневное размещение меню и фото рационов на сайтах, взаимодействие с операторами питания, муниципальный и родительский контроль за качеством питания, ведение образовательной деятельности в организации школьного питания в условиях распространения коронавирусной инфекции и т.д. И каждый из выступающих акцентировал внимание ещё на одном важном моменте – вакцинации от COVID-19. Тем более это нужно сделать людям, работающим в больших коллективах с детьми, призывали они.

После выступлений желающие задавали интересующие вопросы, касающиеся организации детского питания. И таковых было достаточно, потому что правила, инструкции, законы дополняются, меняются, ужесточаются.

Подводя итоги работы, заместитель главы района Г. Байдавлетова поблагодарила гостей за их содержательные выступления, а также за высокую оценку, которую они высказали по организации питания в образовательных учреждениях нашего района. Сама Гузель Зуфаровна также ответила на вопросы.

В практической части участники форума посетили СПОК «Дубрава», где ознакомились с организацией работы цеха полуфабрикатов высокой степени готовности для питания детей. По ходу экскурсии у участников форума возникало много вопросов, на которые они получили исчерпывающие ответы от С. Фоминой и Г. Байдавлетовой. Гостям из соседних районов было что перенять у наших организаторов питания.

Читайте нас: