Звезда
-2 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Школьная жизнь
16 Мая 2021, 11:00

Лето не за горами!

Набирает ход подготовка к началу школьных каникул и организованного детского отдыхаВ апреле начался традиционный приём заявок в летние детские лагеря и здравницы. С каждым днём желающих обзавестись заветными путёвками становится всё больше. Тем, кто только собирается их приобрести, необходимо знать, что в этом году изменился порядок оформления документов.

О нововведениях и подробностях организации летнего отдыха детей мы узнали в беседе с заместителем главы Администрации Гафурийского района по социальным вопросам Г. З. Байдавлетовой.

– Гузель Зуфаровна, не помешает ли ситуация с коронавирусом организовать в этом году летнюю оздоровительную кампанию, какие средства будут выделены на неё?

– Администрацией МР совместно с отделом образования, другими учреждениями и организациями принимаются все необходимые меры для того, чтобы дети и подростки этим летом не оказались предоставлены сами себе, смогли как следует отдохнуть и при этом были заняты полезными формами деятельности и досуга. Организационная работа ответственных лиц, конечно же, учитывает эпидемиологическую ситуацию.

Безопасность детей – на первом месте!

На организацию оздоровительной кампании в нашем районе будет направлено почти 7 миллионов 700 тысяч рублей. Это бюджетные средства республики.

Как и положено, мы учитываем положение семей, их материальные возможности. Так, 1 миллион 667 тысяч рублей выделяется для обеспечения детскими путёвками семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, многодетных или малообеспеченных. Отдельное внимание и детям-сиротам.

– Есть ли изменения в порядке приобретения путёвок?

– Изменения, действительно, есть, но по своему характеру они лишь делают данный процесс более удобным для родителей. Так, если раньше списки детей сотрудников предоставляли предприятия, теперь в соответствии с изменениями, внесёнными в постановление Правительства РБ №719 «Об организации отдыха и оздоровления детей в Республике Башкортостан» от 26 ноября 2020 года, работа ведётся напрямую с физическими лицами. Родители могут сами подать заявку через специальный электронный сервис. Возмещение составляет 70% средней стоимости путёвки. При этом сумма компенсации фиксированная – 13 265 руб. 28 коп. Например, если стоимость одной путёвки в МАУ ДСОСТЛ «Красноусольский» составляет в 1-ю смену 26 тысяч 700 рублей, то с учётом компенсации семье она по факту обойдётся в 13 435 рублей.

– Куда обращаться за путёвкой?

– Необходимо зарегистрироваться на официальном сайте государственной информационной системы «Единая система учёта детей и подростков Республики Башкортостан, нуждающихся и пользующихся услугами в сфере отдыха и оздоровления» (http:/rest.edu-rb.ru). Выбрать нужный лагерь или санаторий и оставить заявку можно там же. В каталоге есть подробная информация по каждому учреждению: о местонахождении, предоставляемых услугах, сменах, стоимости и наличии свободных мест. Уполномоченный орган Гафурийского района проверяет введённые заявителем данные (свидетельство о рождении, СНИЛС, паспорт заявителя, СНИЛС заявителя), тогда сертификат активируется.

– В прошлом году по понятным причинам лагеря не работали в полную силу. Теперь, наверное, у детей удвоенное желание отдохнуть где-то на природе, за пределами родного дома?

– Действительно, с каждым днём желающих отправить своих детей укрепить здоровье и весело провести время со сверстниками становится больше. Наибольшей популярностью традиционно пользуются местные учреждения – МАУ ДСОСТЛ «Красноусольский», детский санаторий. По мере необходимости (рекомендации врачей) подаются заявки и в другие учреждения, расположенные по республике.

Ну а тех, кто во время каникул останется дома, ждут пришкольные лагеря с дневным пребыванием. Летом в общеобразовательных учреждениях Гафурийского района планируется оздоровить 1072 ребёнка.

Помимо этого, будет работать лагерь труда и отдыха, в котором эффективно проведут время 60 детей. Планируется также задействовать профильный военно-патриотический лагерь «Патриот» для состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних (охватит 38 ребят).

Традиционно не остаётся в стороне Центр детского творчества с его ежегодным туристско-краеведческим сплавом под названием «Толпар». Педагоги дополнительного образования проведут свои увлекательные экспедиции для 32 воспитанников. А ещё будут работать полюбившиеся детворе «летние дворовые площадки» с охватом в 120 человек.

Подрастающей молодёжи предлагается также возможность направить свою энергию для заработка денежных средств. Планируем временно трудоустроить 176 несовершеннолетних граждан. Приоритет отдаётся юношам и девушкам (общее количество 61 человек) из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Ещё для 2577 школьников будут организованы так называемые малозатратные формы отдыха – экскурсии и походы.

– В целом, немало получается, особенно с учётом сложностей, обусловленных экономическим положением в республике…

– Наша главная цель, как и в прежние годы, постараться охватить максимальное количество школьников всевозможными видами досуга и отдыха. Думаю, каждому понятно, что это залог именно полезной занятости, не говоря уже об укреплении здоровья представителей молодого поколения.

Разумеется, на первом плане – создание безопасных условий для наших рябят. К сожалению, ковид от нас никуда ещё не ушёл. Поэтому обеспечению противоэпидемиологических мер при организации работы детских учреждений будет уделяться самое строгое внимание.

Надеемся, никакие препятствия не помешают подросткам, юношам и девушкам отдохнуть как следует, восстановить свои силы и зарядиться энергией на следующий учебный год!

– Гузель Зуфаровна, спасибо за полезную информацию!

Читайте нас: