Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Школьная жизнь
21 Мая 2021, 13:00

Пионер – во всём пример!

Более 400 гафурийских школьников вступили в ряды пионерской организации БашкортостанаВ России День пионерии отмечается 19 мая. В 2021 году пионерская организация справляет 99 лет со дня образования.

К празднику детские общественные организации проводят торжественные линейки, и в среду в нашем райцентре состоялся общий пионерский сбор, посвящённый приёму в ряды общественной организации «Пионеры Башкортостана». Традиционно его организатором уже не первый год является Центр детского творчества.

В этот солнечный весенний майский день на площади перед Аллеей Героев собрались нарядные мальчишки и девчонки младших классов, их ожидало волнительное событие – приём в пионеры.

На торжественном событии присутствовали почётные гости: заместитель главы администрации Гафурийского района по социальным вопросам Байдавлетова Г. З., начальник МКУ «Отдел образования» Султанмуратов Р. Г., председатель районного совета ветеранов войны и труда Мулюкова Э. А.

Церемония началась с построения и выноса знамени РДОО «Пионеры Башкортостана» под звуки барабанов, исполнения гимнов Российской Федерации и Республики Башкортостан. Командиры отрядов сдали рапорта председателю Совета дружины.

По традиции, вступая в ряды пионеров, ребята дали торжественное обещание о том, что всегда готовы бережно хранить традиции добрых дел, выполнять законы пионерской организации, жить на пользу и радость людям. Председатель районной детской общественной организации «Золотая пчела» Григорьева О. Н. произнесла с ребятами клятву. Пионерские галстуки юным пионерам повязали почётные гости, старшие вожатые и волонтёры.

В этот день в торжественной обстановке ряды движения «Пионеры Башкортостана» пополнили более 400 учащихся из образовательных учреждений: МОБУ КБГИ, СОШ №1, СОШ №2, СОШ №3 с. Красноусольский и ООШ с. Курорта.

Ребята прочитали стихи о пионерах и о пионерском галстуке, а затем возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату в Аллее Героев, мемориалу пограничникам, воинам-афганцам, десантникам и минутой молчания почтили память героев, погибших за наше счастье и свободу.

Прошедший сбор надолго запомнится новоиспечённым пионерам и положит начало их активной общественной деятельности, добрым и полезным делам.

Поздравляем юных гафурийцев с вступлением в ряды «Пионеров Башкортостана»! Пионеры, за Дело, Дружбу, Честь будьте готовы!

А. НАСЫРОВА, методист ЦДТ.

Читайте нас: