Все новости
Школьная жизнь
11 Августа 2021, 15:25

Этот тернистый путь к успеху

В старейшем учебном заведении района подвели итоги минувшего учебного года Главное достижение Красноусольской СОШ №2 – это, конечно же, успехи её талантливых и успешных учеников. В то же время показатели высоких результатов деятельности ребят – это кропотливая, честная и самоотверженная работа школьного коллектива на протяжении всего учебного года и многих лет.

Этот тернистый путь к успеху
Этот тернистый путь к успеху

В СОШ № 2 сильный педагогический состав, способный на многое. Можно отметить целый ряд учителей, которые с талантливыми воспитанниками покоряют в учебном процессе самые высокие вершины. Например, готовят победителей и призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВОШ).

В их числе опытнейший учитель обществознания, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Людмила Пухова, ученики которой ежегодно становятся победителями и призёрами муниципального и регионального этапов ВОШ.

В этом году её ученик из 9А класса Шарипов Айдар (на фото) – призёр этапа по обществознанию, а также стал призёром олимпиады (ВОШ) по русскому языку. По второму предмету его подготовила учитель русского языка и литературы, руководитель РМО учителей русского языка и литературы Любовь Яковлева. Любовь Валериановна, как и Людмила Пухова, из года в год успешно готовит олимпиадников всех уровней.

Таким образом, гордость школы Шарипов Айдар в этом учебном году отметился на региональном уровне дважды и по результатам своих достижений претендует на получение стипендии главы республики.

Ещё один призёр регионального этапа ВОШ, но уже по мировой художественной культуре (МХК), одноклассник Айдара – Рябов Кирилл. Руководителем Кирилла по МХК является замдиректора по воспитательной работе Ольга Опарина.

Ольга Владимировна – ещё один сильнейший педагог СОШ №2, ежегодно добивающийся со своими учениками больших успехов на всех этапах ВОШ.

В числе «крепких» учителей в СОШ №2 также педагог по математике – Л. В. Ипатова, по физике и астрономии – С. В. Калашников, по истории и географии – Л. Р. Абдуллина, по биологии и экологии – Н. А. Ахметьянова, по русскому языку и литературе – Н. В. Иванова, по английскому языку – А. А. Файзуллина и Г. З. Киямова, по химии – А. Б. Нигаматьянова, по физкультуре и ОБЖ – Р. Р. Шаймарданов и А. В. Яковлев, по технологии и экономике – В. Г. Габбасов и Г. Г. Миндиярова.

Своими достижениями школа ставит высокую планку для остальных районных учреждений образования. Ведь по количеству призовых мест на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников СОШ №2 занимает первое место в районе! Всего в ней 21 победитель и 21 призёр, из которых 7 победителей участвовали на региональном этапе ВОШ.

Кроме Шарипова Айдара и Рябова Кирилла, это ученица 11 класса Шаймурзина Лилия (готовившие её учителя – Абдуллина Л.Р. по истории и Опарина О. В. по МХК), ученица 10 класса Савельева Анастасия, добившаяся успехов по географии (учитель Абдуллина Л. Р.), а также ученик 11 класса Ветов Сергей, отличившийся в республике высокими показателями по физкультуре (учитель Яковлев А. В.).

Добиваться успеха сызмальства

Чтобы привести талантливого ребенка к медалям высокого республиканского значения, заниматься с ним нужно с малых лет, ещё с начальных классов. И уже на этом этапе приучать его к испытаниям.

Так, с большим успехом проходит для ребят СОШ №2 олимпиада муниципального этапа среди обучающихся 4 классов. Олимпиада в начальной школе – это всегда и соревнование между ребятами, и одновременно праздник. Ученики 1-4 классов – самые активные участники учебного процесса: любознательные, пытливые, смотрящие с широко открытыми глазами на всё происходящее. Им всё интересно, поэтому с энтузиазмом они принимают участие в различных викторинах и конкурсах, в том числе и в предметных олимпиадах. Привить любовь к предмету, научить самостоятельно добывать знания, логически и нестандартно мыслить – этому учат с первого класса учителя начальных классов.

По результатам Всероссийской олимпиады школьников муниципального этапа ученица 4 класса Урманшина Алина заняла 1 место по предмету русский язык (учитель Халикова Г. Ш.). Ибрагимов Тимур из 4-го занял 2 место по окружающему миру и 3-е – по математике (учитель Хабибуллина Г.Г.). Филатова Софья из 4 класса заняла 3 место по русскому языку (учитель Халикова Г. Ш.).

Учащиеся 3-4–х классов с большим интересом приняли участие в исследовательской работе в рамках «Малой академии наук». По итогам муниципального этапа конкурса Кузьмина Екатерина из 4 класса заняла 1 место (учитель Халикова Г. Ш.), её одноклассница Балагутдинова Валерия – 2 место (учитель Халикова Г. Ш.), Дьяконова Милана из 3 класса – 1 место (учитель Файзуллина С. Г.).

О Дьяконовой Милане добавим, что она участвовала на республиканском этапе конкурса исследовательских работ в рамках «Малой академии наук» и стала победителем конкурса!

1 место в республиканском этапе конкурса исследовательских работ «Юный исследователь» Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» заняла и Кузьмина Екатерина (учитель Халикова Г.Ш.).

Талантливые дети – талантливы во всём

Активное участие ребята Красноусольской СОШ №2 приняли на межрегиональной олимпиаде по башкирскому языку. Победителей и призёров муниципального этапа подготовили учителя башкирского языка и литературы Т. М. Шарипова и И. Р. Шаяхметов. Победителями стали: из 8 класса – Азаматова Регина, 9-го – Ярмухаметова Эльвина, 10 – го – Искандарова Миляуша и Титяненко Лидия, 11-го – Савкина Яна. Призёры – Бердегулова Руфина из 8 класса и Ахтямова Динара из 11-го.

Ярмухаметова Эльвина приняла участие на региональном этапе и заняла призовое место (учитель Шарипова Т. М.). Подготовившая её Тансулпан Миннибаевна – учитель башкирского языка и литературы с большим и богатым опытом работы, она уже несколько лет подряд успешно готовит победителей и призеров всех уровней межрегиональной олимпиады.

Активное участие ребята приняли на всех этапах олимпиады на кубок Гагарина. Трижды призёр Гагаринской олимпиады республиканского этапа по предметам математика, русский язык и окружающий мир – ученик 3 класса Никифиров Даниил (учитель Киекбаева А. Ф.)!

Дважды призёр – Морозова Полина из 7-го класса по предметам история (учитель Басыров М. Р.) и обществознание (Пухова Л. В.).

Призёрами по русскому языку стали Урманшина Алина из 2 класса (учитель Халикова Г. Ш.) и Альтапова Яна из 7-го (учитель Яковлева Л. В.), по литературе – Жанкутова Радислава из 1-го класса (учитель Куланина И. А.), по окружающему миру – Дьяконова Рада из 1-го класса (учитель Кулагина И. А), по физике – Королёв Егор из 7-го класса (Калашников С. В.).

Хорошие результаты ребята продемонстрировали и на таком интересном творческом испытании, как районный конкурс чтецов «Поэты-земляки». Ученики 3 класса Дьяконова Милана и Рахимов Вадим заняли 2 место (учитель Файзуллина С. Г.), Азаматова Регина (8 кл.) – 3 место, Давлеткулов Арслан (5 кл.) – 2 место (учитель Хамзина Л. Ф.), Ярмухаметова Эльвина (9 кл.) – 1 место (учитель Шарипова Т. М.).

В районном конкурсе чтецов, посвящённом творчеству С. А. Есенина, ученики 9 класса Шарипов Айдар занял 1 место (учитель Яковлева Л. В.), а Ярмухаметова Эльвина – 2 место (учитель Хакимова Р. Р.).

В районном конкурсе «Одарённые дети» в номинации «Декоративно-прикладное искусство» Тузбекова Юлия из 1 класса порадовала 2-м местом (учитель Юмагулова М. Г.), а Кутушева Регина из 8 класса – 1 местом (учитель Миндиярова Г. Г.).

Активное участие ребята приняли в районном конкурсе «Я предприимчивый», где Юлмухаметовой Назгуль из 9 класса в номинации «Технология» присвоили 2 место (учитель Миндиярова Г. Г.).

Садыкова Карина из 7 кл. завоевала 3 место на районном этапе конкурса «Новогодняя Эко-Ёлка», проводимого госбюджетным учреждением по особо охраняемым природным территориям РБ.

Петь, танцевать, стихи сочинять

С большим успехом выступили ребята на районном конкурсе английской песни. Победителями и призёрами стали Юмагулова Лина (7 кл.) и состав учеников 7 «В» класса – Альтапова Яна, Симанович Елена, Ишкина Илюза, Садыкова Карина, Гайдай Виктория, (руководитель Киямова Г. З.), а также Ярмухаметова Эльвина из 9-го (руководитель Даутова Р. М.).

Ученица 3 класса Газизова Гульнур участвовала на республиканском конкурсе «Проба пера», удостоившись главного приза, который получила из рук знаменитого деятеля культуры и искусства республики Гульнур Якуповой. На этом конкурсе активное участие принял и ученик 8 класса Шаяхметов Булат, которого наградили грамотой.

Призовые места за ребятами Красноусольской СОШ №2 на районном конкурсе «Зимняя радуга», где Маматкулова Розалия из 4 класса завоевала 1 место, Абдрахманова Алия из 4-го – 3 место и Шаяхметов Булат из 8-го – 1 место.

Среди учителей нельзя не отметить педагога Рогачеву С. Н. Светлана Николаевна является одним из лучших и передовых педагогов по математике и является тьютором учителей математики. В этом году она занималась проведением онлайн занятий с обучающимися 9 классов по подготовке к ОГЭ.

Отличные результаты в спорте и общественной жизни

Хороших результатов наши обучающиеся добились и в спорте. На муниципальном этапе XXIII Спартакиады школьников района среди команд детских спортклубов в 2020-2021 учебном году они стали победителями в баскетболе, борьбе корэш, мини-футболе, шахматах, призёрами стали в волейболе и легкой атлетике, плавании, «Фестивале ГТО», эстафете, посвящённой 9 мая.

На республиканском этапе Спартакиады призовые места по волейболу заняли Азаматова Регина, по шахматам – Елсуков Алексей, Елсуков Антон, Никифиров Данил и Султанбекова Арина (руководитель Яковлев А. В.).

В школе с педагогами под руководством старшего вожатого Г. А. Алиевой ведётся планомерная работа с обучающимися по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма, по формированию и пропаганде здорового и безопасного образа жизни, и ребята добиваются неплохих результатов.

Так, в сентябре 2020 г. команда школы «Инспектор» заняла 2 место в районном конкурсе «Школа юных инспекторов движения». В апреле текущего года команда школы «Новое поколение» заняла 1 место в районном смотре–конкурсе агитбригад «Даже не пробуй».

С 26 по 29 мая наши школьники защищали честь района на республиканском слёте отрядов ЮИД «Безопасное колесо», посвящённом 85-летию образования ГИБДД России и заняли 4 место в творческом конкурсе «Вместе за безопасность дорожного движения» (руководитель Алиева Г. А.).

Благодарность каждому за полезный вклад

Упорно идти к победам педагогам помогают уважаемые родители учеников, поддерживающих своих детей, окружающих их особым вниманием, заботой и любовью, а также тесно сотрудничающих с педколлективом. Выражаем огромную благодарность всем родителям за понимание и поддержку, совместную работу по обучению, воспитанию и достижению высоких результатов детей!

Высокие показатели в деятельности школы достигнуты благодаря чуткому руководству администрации школы, неустанному ежедневному труду каждого педагога и большой поддержке работников отдела образования и Администрации района.

Очень надеемся на то, что летние каникулы дети проведут весело и интересно. Всем обучающимся школы желаем открыть для себя новые горизонты и вернуться к занятиям в сентябре с новыми силами, крепкими, здоровыми, красивыми и готовыми к новому старту.

Выпускникам школы желаем поступить в учебные заведения для реализации заветной мечты.

Педагогам школы также желаем хорошего и полноценного отдыха, чтобы в новом учебном году они с положительными эмоциями делились своим опытом, знаниями, добрым настроением, а также запаслись энергией и позитивом.

Всем крепкого здоровья, удачи и продуктивной работы в следующем учебном году! В нём нас ждут новые большие проекты, планы, конкурсы, олимпиады и состязания!

Р. КИЛЬМУХАМЕТОВА, методист по инновационной работе СОШ №2 с. Красноусольский.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: