Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Школьная жизнь
31 Августа 2021, 11:38

Завтра в школу!

В образовательных организациях Гафурийского района готовятся к встрече учеников и дошкольников Пока дети и подростки, юноши и девушки радовались каникулам и летнему солнышку, в их школах шла подготовка к новому учебному году.

Завтра в школу!
Завтра в школу!

В эти последние недели августа учебные заведения должны были пройти своеобразный экзамен, чтобы получить паспорта готовности.

О том, что представлял собой этап «предсезонки» в Гафурийском районе, нам расскажет начальник отдела образования Администрации МР Равиль Султанмуратов.

– Равиль Габдрашитович, организация подготовительной деятельности в школах и садах – дело, как мы понимаем, системное, требующее особого подхода, грамотного распределения имеющихся средств, сил и ресурсов…

– Вы правы, в целях организации подготовки образовательных учреждений к новому учебному году отдел образования сначала утвердил специальный план мероприятий, сроки и состав комиссии по приёмке учреждений. Перед нами стояла чёткая задача, чтобы во всех школах было тепло, чтобы школьная жизнь была насыщенной и полезной, чтобы дети учились в комфортных и безопасных условиях, получали качественное образование.

Разумеется, в начале лета, когда мы принимались за составление планов работ, хотелось сделать гораздо больше, ведь наши образовательные учреждения постепенно стареют, приходит время, когда им требуется существенное обновление: замена крыш, отопительной, канализационной систем и т.д. Однако, увы, наши желания не всегда совпадают с финансовыми возможностями. Поэтому приходилось расставлять приоритеты и корректировать планы, приниматься в первую очередь за самые важные безотлагательные задачи.

На сегодня все самые типичные хлопоты позади. Отремонтированы классные комнаты и группы, актовые и спортзалы, санузлы, коридоры, пищеблоки. Проверены и сданы акты эксплуатации игровых и спортивных площадок.

Всего в 24 образовательных организациях и 9 детских садах отремонтировано 366 кабинетов.

Однако работа выполнена ещё не вся. Кроме того, в ходе деятельности приёмной комиссии в школах и детсадах выявлялись различные недостатки, которые потребуется устранить в сжатые сроки.

– Расскажите о самых актуальных моментах, чем приходится заниматься сейчас, какие планы на ближайшее время?

– В настоящее время ведётся капремонт теплотрассы школы-детского сада в д. Русский Саскуль, а также теплотрассы СОШ с. Бурлы. В образовательных организациях в с. Коварды, Бурлы, Берёзовка и Белое Озеро стоит задача заменить ограждение. По результатам приёмки школ выявлено, что в школе с. Курорта необходим ремонт входной группы, а в Антоновской школе в кабинетах назрела замена линолеума. В с. Красноусольском вдоль дорог, рядом с которыми расположены местные школы, потребуется произвести монтаж ограждений, разделяющих пешеходную часть от проезжей. Отмечу также, что на данный момент не завершён ремонт спортивного зала в ООШ с. Юлуково.

Перечисленные задачи требуют своевременного решения, и в школах ими занимаются. Так, для СОШ с. Бурлы материалы для ремонта ограждения уже приобретены, работы по его установке планируются завершить до 1 сентября.

– Наверное, есть и более масштабные задачи, которыми определяется модернизация системы образования района?

– Одними косметическими средствами, проведением мелкого ремонта ограничиваться нельзя, у нас есть и более значимые направления. Так, состоялись аукционы на осуществление капремонта кровли СОШ №2 и ремонта детского сада-филиала СОШ с. Белое Озеро.

Расширение райцентра за счёт новых микрорайонов требует увеличения количества школ и садов. В 2021-2024 гг. планируется строительство новой СОШ на 220 мест и детского сада на 80 мест, они должны появится в мкр. «Молодёжный». В настоящее время ведётся отбор оптимального проекта.

Ранее неоднократно обсуждался вариант расширения Красноусольской СОШ № 3 за счёт строительства пристроя. Дело не стоит на месте. Необходимая проектно-сметная документация сейчас находится на согласовании в органах госэкспертизы. Дополнительное сооружение будет внушительным по своим размерам – оно рассчитано на 320 мест.

Часть задач по модернизации и обновлению образовательных организаций удаётся решать за счёт спецпрограмм. Так, по региональному проекту «Успех каждого ребёнка» в 2021 г. капремонт спортзала проводится в школе с. Юлуково. Ранее целый ряд наших школ отремонтировали спортивные сооружения благодаря этой программе.

Особое внимание на уровне республики и района уделяется организации качества школьного питания, в рамках чего укрепляется материально-техническая база пищеблоков. С 2018 по 2021 г. на их капремонт и оснащение технологическим оборудованием из бюджета РБ было выделено 2 млн. 357 тыс. руб. и из муниципального – 2 млн. 841 тыс. рублей.

Помогает достойно подготовится к учебному году проект «Современная школа», в рамках которого в районе систематически ведётся работа по содержанию зданий и сооружений образовательных учреждений, укреплению материально-технической базы.

Есть замечательная программа «Реальные дела». В этом году она позволила сделать очень хорошее дело по замене окон в школах д. Узбяково, с. Имендяшево и с. Юлуково.

Не остаются без внимания вопросы оснащения образовательных организаций транспортом для перевозки обучающихся и персонала. В прошлом учебном году школьные автобусы получили СОШ №2 с. Красноусольский, СОШ с. Бурлы, СОШ с. Саитбаба. В этом году новый автобус поступил в распоряжение СОШ №3 с. Красноусольский.

Конечно, в связи с постепенным износом зданий образовательных учреждений возникает много разных хозяйственных вопросов. Но мы всегда стараемся решать их по мере необходимости и возможности, поддерживаем контакты со всеми директорами, ведём диалог с руководством администрации района, которое уделяет вопросам сферы образования особое внимание и всегда в курсе всего происходящего в школах.

Основные хлопоты позади, сделано многое. За эффективное взаимодействие и плодотворную работу благодарю коллег, педагогические коллективы, обслуживающий персонал организаций, коллег из надзорных органов, родителей, депутатов Совета МР, Администрацию Гафурийского района и лично главу района Фанзиля Чингизова.

Заранее поздравляю всех с началом нового учебного года! Желаю только высоких достижений! Берегите себя, своих близких и наших детей!

– Спасибо, Равиль Габдрашитович, за интервью.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: