Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Школьная жизнь
22 Сентября 2021, 14:20

Кто читает – тот много знает

Интересное мероприятие для гимназистов провели сотрудники районной библиотеки Гафурийский район присоединился к первому республиканскому Дню чтения, посвящённому Году науки и технологий в России.

Кто читает – тот много знает
Кто читает – тот много знает

В рамках данной акции 8 сентября сотрудники центральной районной библиотеки организовали и провели научный фестиваль «Наука. Человек. Книга». В РДК были приглашены ученики восьмых классов Красноусольской башкирской гимназии-интерната им. Н. А. Мажитова.

Познавательное мероприятие началось с рассказа ведущих о великих русских учёных, изобретателях, открытиях в тех или иных областях. Далее участники погрузились в мир астрономии, где узнали много нового о планетах, звёздах, метеоритах и астероидах; после решали ребусы по биологии, хитрые задачи по математике, с увлечением следили за проведением интересных опытов и пытались найти объяснения полученным результатам по химии и т. д.

Желающих смешать различные химические вещества в колбах или с помощью воздушного шара примагнитить рассыпанные на полу кусочки бумаги было предостаточно. Ребята внимательно слушали ведущих, а в завершение фестиваля самые активные из них получили памятные подарки.

Как отметила главный библиотекарь района Ф. Зайнуллина, данное мероприятие проводится с целью популяризации чтения как основы интеллектуальной практики, помогающей человеку осваивать культуру, получать знания и развивать духовно-интеллектуальные способности.

– Организованные нами викторины, игры позволили проверить смекалку и находчивость ребят, понять, кто из них умеет мыслить нестандартно, – отметила Фаузия Сагидулловна. – Надеюсь, что проведение подобных мероприятий станет хорошей доброй традицией, потому что они охватывают широкий круг вопросов, отвечают запросам учащихся, интересующихся не только школьной программой, но и разными науками. Я считаю, это хороший повод для продвижения научно-популярной, энциклопедической литературы и популяризации книг среди подрастающего поколения.

Всем присутствующим сотрудники библиотеки пожелали всегда быть наблюдательными, интересоваться наукой и побольше читать. А чтобы достичь этого – хорошо учиться в школе, осваивать новые знания.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: