Все новости
Школьная жизнь
7 Мая 2022, 16:25

И вдоволь поиграли, и многое узнали

Во время весенних каникул для школьников прошла Неделя детской и юношеской книги

И вдоволь поиграли, и многое узнали
И вдоволь поиграли, и многое узнали

Первый день начался со знакомства с русским фольклором – с видами произведений, которые относятся к устному народному творчеству: загадки, считалки, сказки, пословицы, скороговорки.

Вместе со Скоморохом ребята дружно и весело играли в «Жмурки» и «Ручеёк», отгадывали загадки о товарах, которые можно было купить в старину на ярмарке, собирали разрезанные на две части пословицы, выполняли запутанные задания Бабы Яги, пели задорные частушки о животных. А также узнали много нового о роли, которую играла в жизни крестьян и русском фольклоре печь, о происхождении Бабы Яги и др. Настоящим украшением праздника стал яркий, динамичный танец «Балалайка» в исполнении участников образцового хореографического коллектива «Эксклюзив».

Кроме того, для детей был продемонстрирован видеофильм об истории Недели детской книги и показан мультфильм «Гуси-лебеди» с помощью видеопроектора, экрана и ноутбука, приобретённых на грант по проекту «Библиотека – зона отдыха и комфорта» в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.

Второй день Книжкиной недели был посвящён самым верным братьям нашим меньшим – собакам. Библиотекарь МОБУ СОШ № 1 с. Красноусольский Федоровская Л. Ю. с девочками-ведущими увлекательно и в доступной форме рассказали об интересных фактах и ярких моментах, которые связаны с собаками. Ребята, отвечая на вопросы викторин, в полной мере продемонстрировали свои знания об этих животных. Самые активные и эрудированные зрители получили небольшие сувениры.

Третий день Недели детской и юношеской книги – Литературный микс «Волшебное слово Валентины Осеевой» – был посвящён творчеству детской писательницы. Доброе и познавательное мероприятие библиотекаря МОБУ СОШ №3 Калачиговой Г. В. началось с интересного рассказа о жизни и творчестве В. Осеевой. Дети с большим интересом слушали небольшие произведения писательницы, увлечённо следили за инсценировками. Юные читатели рассуждали о поступках книжных героев, участвовали в викторине по творчеству писательницы.

Также в этот день с самыми ловкими и быстрыми ребятами села была проведена спортивно-игровая программа «Говорим здоровью – ДА!». Две команды «Орлы» и «Супер-класс» соревновались в различных эстафетах. Более организованными и активными оказались «Орлы», которые чуть опередили команду соперников. Небольшие сувениры от «Единой России» на память о совместной встрече получили все участники соревнований.

Четвёртый день посвящался профориентации и назывался «Все профессии важны». Ребята познакомились с разными интересными профессиями, стали участниками мастер-классов, конкурсов. Им предстояло ответить на тематические вопросы, разгадать кроссворд и отгадать загадки. Также была оформлена книжно-экспозиционная выставка «От мечты к выбору профессии». Участники мероприятия получили весьма актуальную и нужную информацию, которая поможет им определиться с выбором в будущем.

В пятый день Недели проведён литературный праздник «В гостях у дедушки Корнея». Мероприятие было посвящено 140-летнему юбилею всеми любимого детского писателя К. Чуковского. Ребятам рассказали о его замечательных сказках и стихах. Все участники праздника активно отвечали на вопросы викторин, угадывали сказки по отрывкам, узнавали героя по поступкам, отгадывали загадки.

Гостями мероприятия были добрый доктор Айболит, злой разбойник Бармалей, бабушка Федора. Они пришли в гости не с пустыми руками, а каждый со своим заданием. Но и с ними ребята справились без труда.

Была оформлена книжная выставка «Чудо-сказки Корнея Чуковского».

Е. САМИГУЛЛИНА, ведущий библиотекарь по обслуживанию детей.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: