13 Мая 2022, 17:00

Как рождается «Звезда»?

Шестиклассники МОБУ СОШ №2 выяснили это, побывав на экскурсии в редакции газеты

Как рождается «Звезда»?

Как появляется на свет очередной номер районной газеты, теперь знают учащиеся 6 «Б» класса СОШ №2 с. Красноусольский. Не так давно они вместе со своим классным руководителем Г. С. Казбаевой побывали в гостях в редакции «Звезды» и узнали много интересного.

Главный редактор Т. Н. Пискун рассказала, как появилось слово «газета» и что это такое, когда и где стали выпускать первые печатные газеты и от чего зависел их тираж.

Ребята с интересом выяснили, что отметившая в октябре 2021 года своё 90-летие газета «Звезда», оказывается, раньше носила другое название: «Ударник хлебозаготовок», «Ударник» и «Знамя коммунизма». Школьники не просто увидели эти старинные подшивки газет прошлого века, но и смогли подержать их в руках, полистать, чтобы узнать, как и чем жили их земляки 60-70 лет назад.

Детям показали, как макетируются и верстаются «полосы» (так газетчики называют страницы газет и журналов), как ставятся фотографии и текст, рассказали, какой путь должен проделать очередной номер «Звезды», чтобы оказаться в почтовых ящиках у своих подписчиков.

Большое впечатление на ребят произвёл рассказ фотокорреспондента Н. Н. Латыпова, который ознакомил их с фотоаппаратурой из своей коллекции, а после сфотографировал на память.

Приходите к нам ещё, ребята, и не только на экскурсию! Кто знает, может кому-то из вас суждено впоследствии влиться в славные ряды газетчиков и продолжить важное и нужное дело – знакомить земляков с главными новостями и лучшими людьми Гафурийского района.

Напомним, что подписаться на «Звезду» можно любым удобным способом:

1) не выходя из дома – через сайт https://podpiska.pochta.ru;

2) в ближайшем почтовом отделении либо у своего почтальона или общественного распространителя. Стоимость на 6 месяцев: 944,70 руб. – для всех и 884,58 руб. – для ветеранов ВОВ, инвалидов I, II групп;

3) в редакции по адресу: с. Красноусольский, ул. Фрунзе, 33, в будние дни с 9.00 до 17.00 ч. Этот вариант – для жителей с. Красноусольского (кроме мкр «Новосёлок»). Стоимость – 750 руб. Также те, кто готов самостоятельно забирать своё издание из редакции, могут оформить подписку за 620 руб.

4) электронный вариант газеты (оформляется через редакцию или сайт https://rbsmi.ru) будет стоить 708,38 руб.

Вопросы по тел.: 8(34740)2-19-21, 8-903-354-69-11.

Автор:Татьяна Пискун