Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Школьная жизнь
16 Мая 2022, 10:30

Любовь к земле – со школьной скамьи

В СОШ №2 с. Красноусольского большое внимание уделяют агроподготовке учащихся и воспитанию в них уважения к кормилице-земле

Любовь к земле – со школьной скамьи
Любовь к земле – со школьной скамьи

Ежегодно 22 апреля отмечается День Земли, который призван напомнить каждому из нас о необходимости заботиться о нашей планете, беречь нашу матушку-кормилицу. В МОБУ СОШ № 2 к этой дате прошли тематические уроки и занятия с элементами аграрного содержания по математике, русскому языку, окружающему миру, физике и английскому языку.

Во время урока по предмету окружающего мира у Хабибуллиной Гузяль Гайсовны ребята в увлекательной форме изучали птиц, строение их перьев, провели занимательные опыты и узнали о них много интересного.

Во время урока математики в 9 А классе у Рогачёвой Светланы Николаевны учащиеся рассчитали площадь участка и урожайность сельскохозяйственных культур. На уроке физики в 11 классе Калашников Сергей Владимирович с ребятами обсудил возможность применения изотопов в сельском хозяйстве.

В последнее время ориентация образования направлена на более эффективную подготовку подрастающего поколения к жизнедеятельности в современном высокотехнологическом обществе. В этих условиях очень актуальным является введение аграрного направления в школе.

Как известно, в 2021-2022 учебном году между ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ и МОБУ СОШ №2 было подписано соглашение о создании единого образовательного пространства в системе «Школа-ВУЗ» по аграрному направлению. Данное сотрудничество предполагает предпрофессиональную подготовку, углублённое изучение математики, биологии, химии и физики; совместное с вузом проведение мероприятий для учащихся.

В этом учебном году в рамках внеурочной деятельности проект «Агрокласс» реализуется в 5 Б классе. С ребятами проводятся дополнительные занятия по биологии, которые направлены на формирование естественнонаучной грамотности и практическое применение знаний и умений, где учащиеся знакомятся с основами агрономии.

22 апреля с группой учащихся 5 Б класса Нигаматьянова Алия Барыевна провела мероприятие, посвящённое Дню Земли.

В рамках сотрудничества с вузом на зимних каникулах ученики 5 Б класса посетили Башкирский государственный аграрный университет. Увлекательные экскурсии и интересные беседы с замечательными преподавателями оставили яркие впечатления у ребят. Особенно понравилось им на факультете биотехнологий и ветеринарной медицины. Учащиеся посетили ветклинику на базе вуза, лабораторию-музей анатомии и патологической анатомии животных, учебную операционную и диагностические кабинеты, музей пчеловодства. А увлекательный мастер-класс с химическими опытами на технологическом факультете вызвал массу самых ярких эмоций и впечатлений у учеников.

Такие выезды были организованы не один раз. Так, учащиеся выпускных классов нашей школы посетили каникулярную школу в БГАУ (об этом газета уже писала).

24 марта группа учащихся 5-8 классов посетила международную специализированную выставку «АгроКомплекс-2022». Ребята познакомились с современной сельскохозяйственной техникой. Особенно всех заинтересовала возможность использования дронов для опрыскивания полей. На ярмарке продуктов региональных производителей учащиеся увидели, какая сельхозпродукция производится у нас и с удовольствием её продегустировали. Такие замечательные мероприятия помогают воспитать у ребят любовь к родной земле и осознать, что необходимо её возделывать и заботиться о ней, так как от этого зависит процветание всего человечества!

В 2021-2022 учебном году учащиеся нашей школы также приняли активное участие в конкурсах и конференциях аграрного направления. Ученик 7 А класса Нигаматьянов Азат стал лауреатом I степени школьного научного конкурса «Первые шаги в науке», организованного БГАУ, и получил ценные подарки от университета и именную стипендию от НВП «Башинком».

Ученица 8 А класса Миндиярова Ирина заняла 3 место в республиканском конкурсе «Агроюность-2022». Диплом Министерства сельского хозяйства РБ, а также ценные подарки были вручены ей на специализированной выставке «АгроКомплекс-2022».

Также ребята приняли активное участие в заочном этапе конкурса «АгроНТИ-2022». Ученик 6А Рябоконь Евгений стал победителем этого этапа и примет участие в следующем, очном испытании в г. Уфе.

В исследовательскую деятельность включаются и учащиеся младших классов. Так, ученица 5 Б класса Зайнуллина Леана заняла 1 место на муниципальной научно-практической конференции «Первые шаги в науку» в рамках МАН школьников РБ (секция «Биология») с работой «Выращивание микрозелени».

Возможно, не все ученики в дальнейшем выберут профессию, связанную с аграрным сектором, но дополнительные занятия, мастер-классы, выездные экскурсии на агропредприятия и в аграрный университет будут способствовать ранней профориентации учащихся, их личностному самоопределению и развитию, воспитанию уважения к специалистам, работающим в сельском хозяйстве, и формированию бережного отношения к земле-кормилице.

А. НИГАМАТЬЯНОВА, учитель химии и биологии МОБУ СОШ №2.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: