23 Мая 2022, 13:30

«Зожики» против «Силы поколения»

Гафурийские школьники приняли участие в традиционном смотре-конкурсе агитбригад

«Зожики» против «Силы поколения»

Человечество придумало различные форматы пропаганды и агитации. Одним из них является выступление агитбригады. Интересно, что эта форма получила широкое распространение в деле приобщения граждан к здоровому образу жизни как личному и общественному приоритету, формирования негативного общественного отношения к асоциальному поведению.

28 апреля в РДК с. Красноусольский педагогами дополнительного образования был организован традиционный Районный смотр-конкурс школьных агитбригад «Даже не пробуй!» по пропаганде ЗОЖ.

Мероприятие было направлено на формирование у молодёжи активной жизненной позиции, ценностного отношения к своему здоровью и ответственности за свои поступки и поведение.

Перед участниками стояла непростая задача: за отведённое время (до 10 минут) в выбранной сценической форме раскрыть заданную тему. Команды школ проявили творческую инициативу и показали яркие выступления.

В конкурсе приняли участие шесть образовательных организаций (8 команд): МОБУ СОШ №1, 2, 3, с. Белое Озеро, МКОУ СОШ с. Мраково, КБГИ им. Н. А. Мажитова (3 команды). Общее количество участников составило более 370 человек!

В своём выступлении участники смотра-конкурса посоветовали дружить с гимнастикой, быть весёлыми, активными, показали на примере, к чему могут привести пагубные привычки, у какой черты может оказаться человек, который не следит за собой, ведёт безобразный образ жизни, призывали выбрать тот путь, где на первом месте стоят правильное питание, закаливание, занятие физкультурой, творческая активность, соблюдение режима дня, бережное отношение к окружающему миру.

Выступление агитбригад отличалось разнообразием, позитивным подходом, актуальностью, творческой самостоятельностью. Все участники в своих выступлениях были едины: «Молодёжь – за здоровый образ жизни, спорт, социальную активность, стремление сделать жизнь добрее, интереснее».

Жюри внимательно следило за выступлениями, оценивало соответствие выступлений данной тематике, а также артистичность, внешний вид выступающих. Члены жюри в составе инспектора ГДН ОМВД России по Гафурийскому району Нигматуллиной Р. Р., врача психиатра-нарколога ГБУЗ РБ ЦРБ Хабибуллиной Ф. Х., методиста МКУ «Отдел образования» Ишкуловой Г. Д., руководителя народного театра «Гафури» Башировой Г. Т., педагога дополнительного образования МБУ ДО ЦДТ Васильевой И. А., оценив выступление команд, определили победителей и призёров.

Гран-при присуждено команде «Зожики» МОБУ КБГИ им. Н. А. Мажитова, (рук. Ишкина А. Р.); 1 место – команде «Сила поколения» МОБУ СОШ №1 (рук. Кунафина А. Ф.); 1 место – команде «Тонус» МОБУ КБГИ им. Н. А. Мажитова, (рук. Рахимова Л. Г.); 2 место – команде «Здоровая жизнь» МОБУ СОШ с. Белое Озеро (рук. Челотканова Р. Ф).; 2 место – команде «Здоровая жизнь» МОБУ КБГИ им. Н. А. Мажитова, (рук. Валишина А. С.); 3 место – агитбригаде «Здоровые ребята» КБГИ им. Н. А. Мажитова (рук. Рахимова Л. Г.); 3 место – команде «Зожники» МОБУ СОШ № 2 (рук. Ахметьянова Л. Ф.); 3 место – МОБУ ООШ с. Мраково, (рук. Романова С. В.); 3 место – команде «Здоровье» МОБУ СОШ №3 (рук Ю. Ю. Белянина).

Все участники районного смотра-конкурса «Даже не пробуй!» были награждены грамотами и сладкими призами от Отдела социальной и молодёжной политики Администрации района.

Музыкальные номера подарили зрителям творческие объединения «Хореография» (Бакаева С. В.) и «Вокал Ветер Перемен» (Насырова А. Р.).

Мы поздравляем наших юных победителей и их наставников! Отдельные слова благодарности выражаем коллективу Районного Дворца культуры за содействие и помощь в предоставлении концертного зала.

Л. МУЛЛАГИЛЬДИНА, А. НАСЫРОВА, педагоги дополнительного образования ЦДТ.

Автор:Татьяна Пискун