16 Июля 2022, 15:30

Подработки на летних каникулах

Что надо знать мальчишкам и девчонкам, а также их родителям

Подработки на летних каникулах

1. С какого возраста можно заключать договор?

С 16 лет – самостоятельно, без ограничений, в соответствии с ТК РФ.

Подростки старше 15 лет могут сами заключить договор на выполнение лёгкой работы. Трудиться можно в свободное от учёбы время, а также после получения общего школьного образования.

Подростки с 14 лет могут заключать договор только с согласия одного из родителей и органов опеки.

Если вашему ребёнку ещё не исполнилось 14 лет, он может работать в кино, театре, участвовать в концертах, цирковых представлениях или спортивных соревнованиях. Договор за несовершеннолетнего подписывает родитель или опекун.

Для всех несовершеннолетних действует одно строгое правило – они не могут работать во вредных или опасных условиях, а труд не должен причинять вред их здоровью и нравственному развитию.

2. На каких условиях могут работать подростки?

Им нельзя устанавливать испытательный срок.

На работу принимают только после предварительного обязательного медосмотра, который проводится за счёт работодателя. В дальнейшем его нужно проходить ежегодно до 18 лет.

Нельзя заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности.

3. Что запрещено поручать несовершеннолетнему?

Носить тяжести, которые находятся за пределами допустимых нагрузок при подъёме вручную.

Работать сверхурочно, в выходные и праздники, а также в ночные смены.

Отправляться в командировку.

Однако запреты не распространяются на творческих работников, которые участвуют в создании или исполнении художественных произведений, а также спортсменов.

4. Сколько часов в неделю могут работать подростки?

Кто уже закончил учёбу:

от 14 до 15 лет – 4 ч в день, но не более 24 ч в неделю;

от 15 до 16 лет – 5 ч в день, но не более 24 ч в неделю;

16–18 лет – 7 ч в день, но не более 35 ч в неделю.

Кто совмещает учёбу с работой:

до 16 лет – 2,5 ч в день, но не более 12 ч в неделю;

16–18 лет – 4 ч в день, но не более 17,5 ч в неделю.

5. Где искать работу?

На портале «Работа России» https://trudvsem.ru/.

Установите фильтр в поиске – «Трудоустройство социально незащищённых групп населения». Далее – «Несовершеннолетние работники» и «Применить».

Чтобы оперативно узнавать о новых вакансиях и не пропускать отклики работодателей – установите бесплатное приложение «Работа России» на свой смартфон.

Можно обратиться в центр занятости. Контакты смотрите на Интерактивном портале службы занятости населения Республики Башкортостан – https://rabota.bashkortostan.ru/czn/index.

Автор:Татьяна Пискун