Звезда
+1 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Школьная жизнь
12 Ноября 2022, 16:00

За этой цифрой – судьбы юных гафурийцев и жизнь педагогов

В июле 2024 года исполнится пятьдесят лет Центру Детского Творчества

За этой цифрой – судьбы юных гафурийцев и жизнь педагогов
За этой цифрой – судьбы юных гафурийцев и жизнь педагогов

Центр Детского Творчества в Гафурийском районе – современное многопрофильное учреждение дополнительного образования, основное предназначение которого – творческое развитие ребёнка через реализацию дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ для детей 4-18-ти лет.

Одна из главных задач дополнительного образования заключается в создании таких условий, при которых дети с раннего возраста активно развивались бы в согласии с их желаниями, интересами и наличествующим потенциалом, непрерывно стремились бы узнать что-то новое, изучать окружающий мир, пробовать свои силы в изобретательской, спортивной и творческой деятельности. Особенность талантливых, креативных и творческих педагогов заключается в том, что приходится работать с постоянно меняющимся, разновозрастным коллективом.

В ЦДТ педагоги дополнительного образования работают по пяти направлениям: туристско-краеведческому, художественно-эстетическому, социально-педагогическому, спортивно-техническому, естественнонаучному.

От «робототехники»... до «куреша»

Спортивно-техническая работа в системе дополнительного образования детей ориентирована на физическое совершенствование ребёнка, формирование здорового образа жизни, а также к кропотливой самостоятельной творческой работе, связанной с научно-техническим прогрессом, изобретательством. Занятия в ТО «Робототехника» развивают интеллект, воспитывают в ребёнке такие качества, как усидчивость, дисциплинированность, интерес к точным наукам.

Очередной серией серьёзных достижений нас снова радуют энергичные обучающиеся творческого объединения «Курэш» – в турнире по древнетюркскому боевому искусству «Кара-каплан», в Республиканском турнире по спортивной борьбе, Первенство и Чемпионат Башкортостана по панкратиону, обучающиеся получают достойные награды, медали высшей пробы, а также серебряные и бронзовые.

Краеведение и туризм

Естественнонаучное образование детей направлено на развитие интереса ребёнка к изучению биологии, экологии и других наук о Земле. Изучая мир флоры и фауны, исследуя окружающую среду, ребёнок учится искусству ощущать себя частью природы, нести ответственность за всё, что происходит вокруг. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» была проведена большая работа по подготовке к утверждению перечня средств обучения и воспитания для создания новых мест для дополнительного образования детей естественнонаучной и туристско-краеведческой направленности в МБУ ДО ЦДТ. Благодаря полученному оборудованию, двери для обучающихся распахнули творческие объединения «Эко-мир» и «Юный турист».

В творческом объединении «Юный геолог» обучающиеся с педагогами исследуют геологический разрез «Дальний Тюлькас» на востоке от с. Красноусольский. Данный разрез является региональным памятником природы. Возраст: пермская система Артинский ярус. В январе 2022 года получил официальный статус GSSP «Золотой гвоздь» Первый золотой гвоздь России установлен на георазрезе «Усолка» В феврале этого года в Башкортостан с оценочной миссией прибыли специалисты ЮНЕСКО из Ирландии и Испании. Эксперты мистер Галлоуэй (Ирландия) и мистер Баррера (Испания), посетив ЦДТ, отметили хорошую и интересную работу творческого объединения.

Одним из основных направлений по праву является развитие детского туризма и краеведения. В нашем ЦДТ уделяется приоритетное значение организации походов, экскурсий, путешествий по родному краю. Туристические этапы: установка палатки, укладка рюкзака, вязка узлов, топография, скоростная сборка спилс-карты Башкортостана. Обучающиеся ТО «Юный турист» совершенствуют спортивное мастерство и изучают природное, культурное, и историческое наследие своей малой родины.

«Гафчик TV» и «ART_зал»

Новый виток развития в нашем Центре Детского Творчества это Детская телестудия «Гафчик TV» и «ART_зал. Центр театра, науки и кино». В 2021 году в Конкурсе предоставления грантов в форме субсидий некоммерческим неправительственным организациям РБ, участвующим в развитии институтов гражданского общества и реализующим социально значимые проекты, команда ЦДТ была признана победителем и на базе ЦДТ была создана Детская телестудия «Гафчик TV», целью которого является профориентация детей, посредством создания благоприятных условий для развития научно-технического и творческого потенциала личности. Проект Детская телестудия «Гафчик TV» реализуется по двум направлениям – телестудия и класс компьютерной графики и дизайна. За время своего существования деятельность телестудии зарекомендовала себя как востребованная, новостные видеоролики с интересом просматривают большое количество пользователей сети Интернет.

В этом году НКО «Вдохновение» при МБУ ДО ЦДТ также стала победителем проекта «ART-зал. Центр театра, науки и кино», при поддержке Фонда грантов Главы РБ. Проект направлен на развитие вокальных и актёрских способностей, расширение детского кругозора, укрепление семейных ценностей. Новый зал для показа кино, концертов, театральных постановок, где зритель может уютно расположиться в креслах и оценить творчество ребят, посещающих занятия, оснащённый профессиональной аппаратурой и всеми необходимыми приспособлениями для качественного вывода звука, видео и т. д. 16 сентября в Гафурийский район приехали специалисты Фонда содействия гражданскому обществу республики. «Шокированные» (как выразился заместитель генерального директора ФСГО Р. Низамутдинов) от всего увиденного гости вместе с приглашёнными гафурийцами воочию убедились, что гранты в нашем районе идут на значимые и полезные дела.

Благодаря упорному труду имеются результаты достижений как педагогов дополнительного образования, так и обучающихся. Участие в международных, всероссийских, республиканских и региональных конкурсах. 2021-2022 учебный год был непростым, но в целом успешным. Объединения работали стабильно, в соответствии с планом – во многом благодаря имеющейся материальной базе и поддержке Администрации Гафурийского района.

«Бессмертный полк Гафурийского района»

В 2015 году вышел I том книги «Бессмертный полк Гафурийского района», созданный по результатам поисковой и краеведческой работы организаторов Межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк» в Гафурийском районе. Материал для II тома собирался на протяжении 5 лет. В 2021году II том книги «Бессмертный полк» издана и напечатана при содействии и поддержке Администрации МР Гафурийский район РБ. Организаторы проекта педагоги ЦДТ вместе с родственниками ветеранов ВОВ, и благодаря сайтам obd-memorial.ru, podvignaroda.ru, pamyat-naroda.ru, разыскали множество оперативных карт, наградных свидетельств, описания подвигов, похоронных извещений и других важных документов, свидетельствующих о жизни и подвигах бойцов «Бессмертного полка».

P.S. В июле 2024 г. исполнится полвека нашему ЦДТ. Цифра довольно серьёзная, и стоит за этой цифрой немало: за ней судьбы юных гафурийцев разных поколений, жизнь педагогов, отдавших свои сердца детям. Планы на будущее у педагогов грандиозные, впереди много интересных, новых проектов, креативных и творческих аспектов.

А. Насырова, методист.

За этой цифрой – судьбы юных гафурийцев и жизнь педагогов
За этой цифрой – судьбы юных гафурийцев и жизнь педагогов
За этой цифрой – судьбы юных гафурийцев и жизнь педагогов
Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: