Звезда
+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Школьная жизнь
25 Декабря 2022, 10:30

Для тех, кому не всё равно!

14 декабря перед самыми активными школьниками района распахнула свои двери «Территория молодёжи»

Для тех, кому не всё равно!
Для тех, кому не всё равно!

Искреннюю заинтересованность муниципальной власти и общества в развитии молодых граждан демонстрируют проводимые в Гафурийском районе массовые мероприятия, которые собирают наиболее талантливых, старательных и энергичных личностей среди подростков, юношей и девушек, заинтересованных в своём будущем, в самореализации и профессиональном росте.

Специально для них, отличников учёбы, спортсменов, активистов-общественников, руководителей молодёжных проектов, добровольцев и волонтёров, организуются мастер-классы, лекции, семинары, познавательные и обучающие занятия.

Регулярно проводимый молодёжный образовательный форум – из числа подобных событий. Он вбирает в себя всё лучшее, предлагая молодёжи перспективные идеи, мотивируя, развивая, помогая неопределившимся обрести свои цели в жизни.

Нынешний год не стал исключением, очередное такое мероприятие под названием «Гафури. Территория молодёжи»» состоялось на минувшей неделе. Оно пользовалось высокой популярностью среди целевой аудитории.

Площадкой для форума выступил Дворец культуры села Красноусольского. Его работники вместе с ведущей Еленой Николаевой внесли свою лепту в придание событию яркости и эмоциональности. Да и организаторы в который раз славно постарались над тем, чтобы сделать мероприятие содержательным и интересным. Благодаря им молодые активисты прошли насыщенную образовательную программу.

В этот день в РДК встретились смелые и талантливые ребята, будущие лидеры, которые так нужны нашему району, стране и республике.

Особая атмосфера во время форума царила в концертном зале. Здесь перед многочисленными ребятами совместно выступили председатель Башкирской Открытой Лиги КВН Урал Каримов и певец башкирской эстрады, композитор Тагир Асадуллин.

Позитив, остроумие, артистизм, умение выходить из любых ситуаций – качества настоящего члена Клуба веселых и находчивых. Урал Каримов и бывший кавээнщик Тагир Асадуллин щедро делились ими со сцены, великолепно чувствуя себя перед многочисленной аудиторией, показывая примеры самовыражения ребятам. Юношам и девушкам рассказали о КВН, а также предложили поучаствовать в весёлом процессе «изобретения шуток», поиске остроумных ответов на неожиданные вопросы. Т. Асадуллин, кроме прочего, рассказал о своём творчестве, некоторых возможностях и секретах современного шоу-бизнеса, а затем исполнил для зала одну из своих заводных песен. Гафурийцам шоу определённо понравилось.

Тем временем на втором этаже РДК в рамках молодёжного образовательного форума шёл заключительный этап районного конкурса среди школьников «Я – предприимчивый». В рамках него ребята презентовали комиссии результаты своего труда – проекты, которые ранее успешно прошли отбор двух предыдущих этапов конкурса.

В роли экспертов выступили заместитель главы Администрации МР И. Небогатова, заведующая ММС отдела образования Р. Кильмухаметова, начальник Гафурийского ИКЦ Ю. Родионов, руководитель Центра бизнес-содействия «Успех» С. Тагирова и другие уважаемые лица из числа видных предпринимателей района.

Они внимательно отнеслись к участникам, независимо от их возраста и избранной тематики, обстоятельно оценили каждый из представленных проектов, щедро делились своими советами и наставлениями.

По общему мнению, все ребята подошли к проектам серьезно и основательно, проделав огромную работу и заслужив достойной оценки своего труда. В итоге, в номинации «Лучшая предпринимательская идея» 1, 2 и 3 места завоевали (соответственно) ученица 10 класса Саитбабинской СОШ Рахимова Назгуль, ученик 3 класса Блюденов Андрей из ООШ с. Курорта и пятиклассница Ефимова Надежда из Белоозерской СОШ.

В номинации «Лучшая бизнес-модель» победила ученица 6 класса Абдеева Карина из Красноусольской СОШ №3, второе и третье места у Садыковой Камилы из 5 класса Зилим-Карановской СОШ и восьмиклассницы Муртазиной Мадины из КБГИ.

Наконец, в номинации «Лучший бизнес-план» больше всего членам жюри понравилась работа Рафиковой Анелии, ученицы 7-го класса КБГИ. На втором месте ученик 5 класса КСОШ №1 Кагиров Искандер, а на третьем – Каримов Алексей из 4 класса Табынской СОШ.

Лауреатами в трёх перечисленных номинациях объявлены Афанасьева Анастасия (7 кл., СОШ с. Белое Озеро), Каримова Гульназира (5 кл., ООШ с. Юлуково), Фахретдинов Артур (10 кл., СОШ №1), Ибрагимов Тимур (6 кл., СОШ №2 с. Красноусольский), Иванова Лейла (9 кл., ООШ с. Мраково), Салаватова Лиана (9 кл., СОШ с. Карагаево), Рахматуллина Алина (7 кл., ООШ д. Юзимяново), Гиззатуллина Руфина (5 кл., СОШ с. Янгискаин) и Магомедов Айдар (3 кл., СОШ с. Янгискаин).

Во время объявления победителей, призёров и лауреатов, а также вручения заслуженных призов Ирина Анатольевна поздравила всех участников конкурса «Я – предприимчивый» с успешной защитой проектов и выразила надежду, что конкурс был полезен, позволил получить представление о бизнес-планировании и в будущем обязательно послужит для успешного самоопределения.

Но и это не всё, что предложил своим многочисленным участникам молодёжный образовательный форум «Гафури. Территория молодежи». Так, в фойе РДК на площадке «Территория профессионалов» представители Молодёжного совета Гафурийского района провели с ребятами профориентационную работу, включая сдачу тестов, помогающих определить подходящую профессию. В читальном зале при поддержке Госкомитета по молодёжной политике РБ состоялся семинар по социальному проектированию.

В рамках работы площадки «Территория патриотизма» активность проявили представители знаменитых военно-патриотических клубов района. В частности, ВПО «Десант» (В. Калачигов, О. Афанасьев) организовал замечательную выставку-презентацию и провёл свои мастер-классы со всеми желающими. Также в фойе в этот день плодотворно работала Площадка по туризму и здоровому образу жизни («Территория туризма и ЗОЖ», А. Минибаев, представители райбольницы), на которой школьники ознакомились с базовыми действиями по оказанию медицинской помощи, а также с арсеналом средств, предназначенных для спортивного туризма.

В завершение остаётся констатировать, мероприятие было ярким, полезным и познавательным. Оно способно дать толчок молодёжи, направить их энергию в нужное русло. В целом, перед нашей Родиной сейчас стоит много важных задач, и с каждым годом их количество будет только расти. Решение многих из них потребует незаурядных сил и энергии именно со стороны молодых граждан – сегодняшних школьников и студентов. Потому их личностное развитие – самая важная и приоритетная цель. Молодёжный форум в Гафурийском районе помогает – делает серьёзный шаг в направлении её реализации.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: