Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
События
4 Ноября 2018, 16:48

ГОРДИМСЯ ОТЕЧЕСТВОМ!

Страна отмечает День народного единства

Праздничная дата 4 ноября связана со знаменательным историческим событием: в 1612 году народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Тогда впервые в истории российского государства объединился весь народ, все сословия, города и деревни.

Вместе мы сила
Старинная поговорка гласит: «Где лад, там и клад». Это изречение справедливо как для семьи, так и для народа всей страны — тоже своего рода большой семьи. В единстве, сообща, российский народ противостоял военной угрозе, преодолевал последствия военной разрухи, стихийных бедствий. Сплочение и консолидация способствовали промышленному, техническому, научному и нравственному подъёму. Мы вместе преодолевали большие беды — такие, как Великая Отечественная война, и искренне радовались победам, полёту в космос Юрия Гагарина, медалям наших спортсменов, крупным открытиям учёных. И всегда большой вклад в развитие страны вносила наша республика. В 30-х годах молодая союзная российская республика, истощенная Гражданской войной и интервенцией, совершала индустриальный прорыв: вся страна была большой стройкой. Сегодня мало кто помнит, но примерно каждый девятый метростроевец был родом из Башкортостана. Такие линии и станции московского метро, как «Сокольническая», «Комсомольская» и «Лермонтовская», были построены комсомольцами из Калтасинского района республики.
Предприятия республики участвовали в модернизации и изготовлении приборов на пилотируемые и грузовые космические корабли. ГОРДИМСЯ ОТЕЧЕСТВОМ! Страна отмечает День народного единства Праздничная дата 4 ноября связана со знаменательным историческим событием: в 1612 году народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Тогда впервые в истории российского государства объединился весь народ, все сословия, города и деревни. В середине 70-х годов прошлого столетия всенародной стройкой стал БАМ.
Зугура РАХМАТУЛЛИНА, председатель Ассамблеи народов Башкортостана: –
Республика Башкортостан является одним из поликультурных регионов России. На федеральном уровне демонстрирует реализацию идей единства и взаимопонимания. Сегодня мы можем сказать, что именно такими регионами сильна неделимая великая Россия. Многообразие культурных традиций образует поликультурное пространство, которым наша республика по праву гордится. У нас одна цель – жить, трудиться, воспитывать детей. Жить под мирным небом. Ведь солнце светит для нас всех. У нас много смешанных браков. Потому что сердце человеческое не спрашивает, какая национальность у твоего избранника. Ассамблея народов олицетворяет межнациональное согласие, делает все для того, чтобы каждая этническая общность обрела в Башкортостане свою родину, которая оберегает своих граждан, уважает традиции, обычаи, языки.
Вдоль железнодорожной Байкало-Амурской магистрали выросли современные посёлки и города, построенные с помощью шефских коллективов, приехавших из многих регионов Советского Союза. На восточном участке БАМа станцию и поселок Верхнезейск возводили строители из Башкирской АССР. Все это годами сплачивало российский народ и жителей Башкортостана в частности. И особенно уникальным и ценным свойством нашего региона можно назвать мультикультурализм — мы с уважением относимся к разным традициям, культуре, конфессиям. Разнообразие национальных культур, духовный опыт народов, населяющих республику, только обогащает нас сегодня и делает нравственно сильнее. — Республика Башкортостан — уникальный субъект Российской Федерации, обладающий сильнейшим экономическим потенциалом, природными ресурсами, географическим положением, человеческим капиталом, — говорит врио главы республики Радий Хабиров. — Но решить задачу дальнейшего развития, улучшения жизни граждан возможно только при консолидации всех наших усилий.

Радий Хабиров, врио Главы Республики Башкортостан: –
Россия, объединившая христианство и ислам, другие традиционные религии, своим примером показала всему миру, как представители разных народов и конфессий могут жить в дружбе и согласии в одном общем доме.
Справочно В 2018 году праздничный День народного единства совпадает с воскресеньем. Соответственно, выходной день с воскресенья 4 ноября переносится на понедельник 5 ноября.
Единство в многообразии
Башкортостан один из крупнейших регионов страны. На протяжении нескольких столетий его территория была зоной расселения и миграции различных этносов. В настоящее время по этническому разнообразию наша республика занимает второе место в России, уступая лишь Дагестану. Вопросам национального единства в республике уделяется государственное внимание. Разработана программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов в Респуреспублики. Каждый участник фестиваля получил сертификат на студийную запись и, конечно же, мечтает о том, что когда-нибудь башкирский рок зазвучит в мировых масштабах. А в Кумертау в этом году прошел уже ставший традиционным фестиваль «Казачий спас». Он нацелен на единение и развитие сотрудничества общественных казачьих объединений. На фестивале собрались творческие коллективы и исполнители из Казахстана, ЯНАО, Самарской, Пензенской, Челябинской, Оренбургской областей, городов и районов Башкортостана. Казаки не только пели и танцевали, но и соревновались в военно-прикладных видах спорта, показывая удаль и отвагу.
Всемирная Фольклориада
Чуть больше года остаётся до грандиозного события — Всемирной Фольклориады-2020. На мероприятие съедутся творческие коллективы со всего мира — нас ждёт праздник песен, танцев и дружбы. Не удивительно, что провести фольклориаду было решено именно в нашей республике. — Это та территория, которая достойно примет международное культурное событие высокого уровня, — говорит директор Государственного Российского Дома народного творчества Тамара Пуртова. — В сфере культуры Республика Башкортостан занимает первое место как по количеству клубных учреждений, так и по качеству, уровню подготовки и работы коллективов, которые представляют народную культуру. Это свидетельство того, как государственная власть республики уделяет внимание поддержке, сохранению, развитию, популяризации народной культуры… Хочется надеяться, что эта фольклориада станет самой яркой, красочной, миролюбивой и запоминающейся в истории.
Как отметим
По данным Министерства культуры РБ, традиционно ко Дню народного единства запланированы общественно-политические, культурные и спортивные мероприятия. 4 ноября в Уфе пройдёт торжественный концерт с участием национальнокультурных и творческих коллективов со всех районов и городов республики. В преддверии праздника, 2 ноября, пройдёт круглый стол «Формирование патриотизма и гражданственности молодёжи в рамках реализации государственно-национальной политики». 3 ноября в Октябрьском состоится межрегиональный фестиваль национальных культур «Дружба». Своё мастерство продемонстрируют народные танцевальные и вокальные коллективы. Кроме того, 4 ноября нас ждёт всероссийская акция — Ночь искусств. К ней подключатся все учреждения культуры и искусства республики — музеи, театры, библиотеки, художественные галереи. В этом году заявлена общая всероссийская тема акции: искусство объединяет. Республиканская тематика посвящена Году семьи.
Материалы подготовлены редакцией ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан»

Читайте нас: