Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
События
22 Января 2022, 12:56

Семь – число удачи

Именно столько побед принёс сельским НКО района первый конкурс Фонда президентских грантов 2022 года 13 января стали известны итоги первого конкурса Фонда президентских грантов 2022 года. Из 14 отправленных от наших НКО заявок сразу 7 (!) стали победителями.Всего на конкурс было заявлено 10 484 проекта из 85 регионов России, победили из которых 1942 (или 18,5%). От Республики Башкортостан победными стали 74 проекта. Из муниципалитетов по количеству успешных проектов Гафурийский район занимает 2-е место после города Уфы.

Семь – число удачи
Семь – число удачи

Благодаря этим победам в нашем районе в этом году можно ожидать введения целого ряда новых объектов. И это плюс к тем, что реализуются по итогам конкурсов ушедшего года. Как писала газета ранее, в 2021 году НКО района выиграли 28 грантов в различных конкурсах! Большинство из них уже реализованы, остальные – на стадии осуществления.

Отметим, каждый из победивших проектов имеет особую значимость для поселений и социальных организаций, поможет в решении важных задач в самых разных сферах.

Вкратце – о новых победных проектах.

«С «Позитивом» по жизни»

Победителем грантового конкурса стал проект «С «Позитивом» по жизни» Фонда содействия развитию Мраковского сельского поселения «Рассвет». Благодаря проекту в ближайшем времени на территории местного дома культуры появится спортивно-семейный центр досуга, оборудованный тренажёрами, спортивным инвентарём и зоной отдыха. Молодёжь, молодые родители, смогут здесь в свободное время заниматься спортом, общаться, при этом не оставляя детей без присмотра.

За счёт открытия центра мраковцы планируют оградить от негативного времяпрепровождения детей из «группы риска», побороть вредные привычки молодёжи, создать жителям место для общения и встреч.
Размер гранта по проекту составил 499 255 р.

Для сведения, на территории Мраковского СП расположены пять населённых пунктов, в которых согласно данным администрации проживает свыше 680 человек, в том числе более 30-ти молодых семей с детьми (11 многодетных). Детей и подростков – 82 человека.

«Сельская школа будущего – 21 век»

Фонд содействия развитию Янгискаинского сельского поселения «Берёзка» победил в грантовом конкурсе с проектом «Сельская школа будущего – 21 век». Полученные средства в размере 1 033 035 рублей позволят решить несколько задач в СОШ села Янгискаин. Особое внимание – кабинету информатики. Здесь сделают косметический ремонт, покрасят стены и пол, заменят дверь, закупят новую современную мебель с компьютерными столами и стульями.

Компьютерный класс планируется оснастить 20 рабочими местами с современным оборудованием. Установят также мультимедийный проектор, интерактивную доску, многофункциональный принтер.

Достаточное количество учебных мест позволит каждому ученику индивидуально выполнять задания на уроках, повысить успеваемость. Новая компьютерная техника создаст условия для углублённого изучения предмета и глубокой вовлеченности ребят. Помимо всего прочего, школьники смогут качественно готовиться к олимпиадам, находить необходимый материал в сети «Интернет».

Проектом предусмотрено, что и взрослые жители с пенсионерами смогут посещать уроки компьютерной грамотности, проходить теоретические курсы будущих водителей.

По итогам реализации проекта в Янгискаинской СОШ планируется проведение большого информационного турнира среди учеников 6-8 классов и конкурса на лучшую презентацию ко Дню Победы среди учеников 9-11 классов.

«Сельским жителям – площадка для игр, спорта и укрепления здоровья!»

Благодаря Фонду президентских грантов, наконец, осуществится долгожданная мечта ташлинской детворы и молодёжи. Проект «Сельским жителям – площадка для игр, спорта и укрепления здоровья!» Фонда содействия развитию Ташлинского сельского поселения «Ташлинка» прошёл конкурсный отбор и у команды исполнителей появились необходимые 1 226 493 руб. для воплощения задуманного.

Уже выделен участок под строительство площадки. Часть работы здесь будет выполнена своими силами и средствами во взаимодействии с сельской администрацией и предпринимателями. Площадка получит игровую и спортивную зоны. На спортивной части разместится атлетический комплекс, баскетбольная и волейбольная площадки. А на игровой установят игровой комплекс, скамейки для детей и родителей.

После завершения строительства площадки планируется проведение массовых спортивных и развлекательных мероприятий как среди детей, так и взрослого населения, чтобы привлечь как можно большее количество жителей к здоровому образу жизни и спорту.

«Здоровье в порядке – спасибо площадке!»

С проектом под таким названием в грантовом конкурсе победил проект Фонда содействия развитию Ковардинского сельского поселения «Коварды».

Сумма гранта составила 499 914 рублей. По проекту, в северной зоне нашего района планируется строительство универсальной площадки с травянистым покрытием, которая будет использована для игр в футбол и волейбол.

Для игры в футбол ковардинцы изготовят переносные ворота, а для волейбольных матчей – установят съемную сетку. Помимо этого, они приобретут спортивный инвентарь и оснащение (мячи, жилеты). Территорию спортплощадки планируется огородить. Также грантовые средства будут направлены на подведение освещения, что позволит проводить тренировки в вечернее время.

Но и это ещё не всё. На территории имеющейся детской спортивной площадки будет установлен комплекс турников и тренажёров.

Новая спортплощадка позволит проводить в селе Коварды различные соревнования по футболу и волейболу, послужит ребятам стимулом для занятий физической культурой.

Реализация проекта, считает команда Фонда «Коварды», повысит эффективность физического воспитания, даст возможность укрепить здоровье, сформировать привычки здорового образа жизни.

«Мы память бережно храним»

Фонд содействия развитию Толпаровского сельского поселения «Толпар» выиграл в Президентском конкурсе с проектом по строительству обелиска.

«Мы память бережно храним» называется проект, он задуман с учётом мнений и пожеланий жителей деревни и ставит задачи по реконструкции обелиска, посадке «Аллеи Победы».

Основная идея состоит в установке памятника местным ветеранам ВОВ на новом месте, а также благоустройстве и озеленении прилегающей территории. В частности, будут высажены 59 деревьев в честь каждого участника Великой Отечественной войны, а на мемориальной плите – высечены их имена.

Открытие обновленного обелиска планируется к очередной годовщине празднования Великой Победы. Подвиг земляков-ветеранов жив в сердцах нынешнего поколения толпаровцев. Им важно, чтобы и будущие поколения помнили земляков – своих прадедов, защитивших страну в самой кровопролитной войне.

На реализацию намеченных задач фонд выиграл грант в сумме 278 490 рублей.

«Добрый дом: безопасная и комфортная среда для пожилых граждан и инвалидов»

Победив в грантовом конкурсе с проектом под таким названием, Центр социального обслуживания населения «Родник добра» продолжит осуществление проекта по оказанию качественной социальной поддержки гражданам пожилого возраста и инвалидам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

После реконструкции и ремонта здания бывшей Татсаскульской школы планируется ввести в эксплуатацию пансионат на 32 койко-места. Постояльцы получат не только теплый кров и крышу над головой, но и безопасные, комфортные, отвечающие всем требованиям условия.

Среди прочего для пансионата будет приобретена безопасная, удобная мебель, необходимое столовое оборудование, организована работа комнаты отдыха и кабинета лечебной физкультуры.

Одним словом, запланирована очень нужная и благородная работа для людей, нуждающихся в особом внимании и заботе. 3 000 000 рублей составляют грантовые средства, они помогут ЦСОН «Родник добра» добиться поставленных целей.

«Ты можешь! У тебя получится»

Фонд поддержки инвалидов «Луч Надежды» реализует планы по созданию единого центра для реабилитации и развития людей с ограниченными возможностями здоровья.

Проект называется «Ты можешь! У тебя получится». Сумма победного гранта – 437 550 рублей. Руководством Фонда планируется продолжить работы по созданию центра реабилитации и развития для инвалидов.

Финансирование позволит осуществить ремонт в помещениях и оснастить кабинеты оборудованием, организовать работу кружков, проводить праздники, дни рождения, мастер-классы, беседы, досуг, тренинги, регулярные занятия, спортивные тренировки и соревнования, а также выездные и онлайн-экскурсии по достопримечательностям.

В центре для детей с синдромом Дауна, ДЦП, ОВЗ, а также взрослых инвалидов планируется организация встреч с психологами и врачами – с одной стороны и членами семьи ребенка или взрослого – с другой. Такой формат позволит обретать участникам необходимые знания, проводить работу в гармонии, укреплять здоровье, поможет всей семье пройти трудности, приобрести силу, уверенность, поднять дух, почувствовать защищённость, что самое главное в жизни больного человека.

Итого сумма грантов (без софинансирования) на проекты-победители составила в общей сумме 6 974 737 рублей! Но главное это, конечно, новые объекты, которые будут служить людям, радовать наших земляков, помогать тем, кто страдает в силу возраста и инвалидности.

Победа в грантовом конкурсе стала возможной благодаря тесному сотрудничеству ФСР и организаций с Администрацией района, специалисты которой под руководством заместителя главы Администрации И. А. Небогатовой на всех этапах предоставляли командам всю необходимую помощь.

Семь – число удачи
Семь – число удачи
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: