Все новости
Спорт
15 Декабря 2017, 18:44

Сбылась спортивная мечта!

Баскетбольная дружина района выиграла зональные соревнования Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

Долгожданную победу гафурийцам принесли В. Яковлев, А. Губайдуллин, Н. Шуваев, Р. Еникеев, И. Исхаков, А. Корнев, Р. Мартемьянов, А. Табулдин, М. Швецов.

9 декабря в Архангельском районе прошли игры III этапа школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Наши команды представляли юноши МОБУ СОШ № 2 с. Красноусольский и девушки МОБУ СОШ с. Табынское.

Подопечные Николаева Н. В., табынские девчушки, заняли в итоге 6 место, при этом оказав сопротивление лучшим командам зональных соревнований.

Зато в полной мере, проявили себя юноши Красноусольской школы № 2. В первой встрече подгруппы в соперниках была команда хозяев-архангельцев. Поначалу игра проходила в очень вязкой манере, и первый тайм закончился с небольшим для баскетбола счетом – 2:4 в пользу хозяев. Но во втором тайме наша команда вырвалась вперед, что и предопределило исход встречи – 23:17.

Следующая игра с командой Уфимского района не доставила особых хлопот (31:8).

Заняв первое место в подгруппе, гафурийцы с интересом наблюдали за будущим соперником по финалу, определявшимся в поединке между командами Нуримановского района и неоднократного победителя зональных соревнований и чемпионата Башкортостана, сильной дружиной Аургазинского района. В упорной и равной борьбе удача улыбнулась нуримановцам, а наши многолетние соперники и друзья, юноши с. Толбазы, довольствовались на этот раз лишь статусом призеров зональных соревнований.

И вот финал. Зал, где должен был состояться главный поединок, к тому времени уже был переполнен многочисленными болельщиками и представителями всех команд, пожелавшими увидеть игру лучших из лучших. И их ожидания оправдались, это была яркая и бескомпромис-сная борьба! После первой четверти мы проигрывали (4:5), к большому перерыву нашей команде удалось вырваться вперед (16:14), но нуримановские ребята в третьем периоде сравняли счет (20:20)! В заключительном, четвертом периоде, себя показали наши лидеры, Шуваев Н. (6 очков) и Яковлев В. (10 очков). 36:27 – победа Гафурийского района!

Вот что рассказал газете главный тренер команды А. Яковлев:

– Наконец-то сбылась многолетняя мечта, и наша команда, проявив волю к победе, настоящий мужской характер, завоевала первое место на зональных соревнованиях! Настоящий успех, ведь это не удавалось еще ни одной команде Гафурийского района!

Но на этом нам не надо успокаиваться. Есть еще и огрехи в технике, и во взаимодействии между игроками. Предстоит упорная и тщательная подготовка к финальным республиканским играм, где соберутся сильнейшие команды региона. Приятно, что команда завоевала также комплект новой баскетбольной формы, которая позволит нам не быть на баскетбольном «балу» в роли скромных «золушек». Также и администрация района (в лице Губайдуллиной С. Р.) закупает два комплекта формы для мужской и женской команд. Хочу выразить благодарность за организационную поддержку методисту РОО Рафикову А. А., а также сказать большое спасибо нашему терпеливому водителю с. Табынское Воронову В. М. Спасибо всем болельщикам и спортсменам района, это наша общая победа!

Впечатлениями о турнире поделился капитан команды Н. Шуваев:

– Хоть я и молодой, начинающий баскетболист, этот турнир навсегда останется в моей памяти. Было временами очень тяжело, соперники вырывались вперед, но тут же главный тренер А. В. Яковлев и второй тренер М. Р. Шамсутдинов вводили необходимые корректировки в ход игры, и нам не пришлось проводить «валидольные» концовки матчей. Вся команда в целом справилась, а ведь многие наши игроки впервые вышли не просто на такой этап игр, но и вообще на большую площадку! Кстати, мне довелось побывать во многих районах и городах республики, и везде есть стандартные баскетбольные площадки для тренировок. Наш район, видимо, единственный, кто пока не имеет баскетбольного зала стандартного размера, хотя у нас существует ФОК.

Поздравляю всю команду! В честь столь значимой победы мы все даже коротко постриглись, ведь единение и дружба – главный символ успеха!