18 Января 2019, 12:53

«Белая ладья» почти покорилась

Команда СОШ № 1 стала второй в республике!

Наши юные шахматисты удачно выступили на Первенстве РБ

С 8 по 13 января в г. Стерлитамаке проходило Первенство Республики Башкортостан по шахматам «Белая ладья-2019» среди учащихся 2005 г.р. и младше, которые обучаются в общеобразовательных школах республики.

В соревнованиях приняли участие 24 команды из 13 населённых пунктов республики: Уфа, Стерлитамак, Октябрьский, Туймазы, Мелеуз, Акъяр, Красноусольский, Раевка, Новобелокатай, Малояз, Талалаевка, Новая Отрадовка, Ярославка (всего 96 ребят).

Выставленные команды были смешанными (3 мальчика и 1 девочка). Отрадно, что за честь с. Красноусольский боролись сразу две команды: из МОБУ СОШ № 1 (Арсланов Тимербулат, Абдрашитов Динислам, Рахменов Игорь, Сайфетдинова Лиана) и МОБУ СОШ № 2 (Елсуков Антон, Елсуков Алексей, Никифоров Даниил, Султанбекова Арина).

Первенство выдалось интересным, ведь, как известно, в спорте лёгких побед не бывает! Мы все испытали захватывающие эмоции, жили шахматами 24 часа в сутки.

Претенденты на пьедестал с каждым туром менялись. Интрига сохранялась до последнего! И вот в последнем туре команда СОШ № 1 смогла вырваться вперёд и занять 2 место среди сельских школьных команд РБ!

С победителем турнира, командой из п. Шамонино, наши ребята набрали одинаковое количество побед и уступили только по дополнительным показателям.

Чуть меньше повезло команде из СОШ № 2: перед финальным поединком она шла на 4 месте, но в решающем туре проиграла и опустилась на 8 место.

Также среди личников 2 место на первой доске занял ученик 3 класса Арсланов Тимербулат.