7 Марта 2019, 13:04

Отличились в борьбе и лыжном спорте

В начале марта прошли соревнования районного и зонального масштаба

Обилие снежного покрова пока создаёт комфортные условия для лыжников.

К тому же в райцентре, в районе старой телевышки, благоустроена освещённая трасса, поддерживаемая в хорошем состоянии. В минувшую субботу здесь, на южной окраине села Красноусольского, состоялись соревнования по лыжным гонкам.

Кто в районе всех быстрее?

Мероприятие это было весьма ответственным – добившиеся лучшего результата получали право попасть в состав районной сборной на республиканские соревнования.

Соревнования проводились в четырёх возрастных группах. В первой, среди ребят до 12 лет, на дистанции 2 километра лучшими стали Инсаф Бикташев и Ислам Хакимов из села Узбяково (1 и 3 места соответственно), а также Искандер Насыров из села Красноусольского (2 место, СОШ № 1).

Среди девочек из той же группы не было равных Карине Торопкиной и Элине Мурзабаевой из Красноусольского (1 и 2 места соответственно, СОШ № 1), а третье место завоевала Рузана Намазгулова из Узбяково.

Среди лыжников 13-16 лет абсолютную победу праздновала Красноусольская средняя школа № 1. Все призовые места достались ее воспитанникам! Егор Ергунов – первый, Динар Фаезов – второй, Сергей Афанасьев – третий. В девичьей подгруппе «золото» у Азалии Абдульмановой, «серебро» у Алии Канбековой, «бронза» у Альбины Каримовой.

В «молодежной» третьей группе лыжников, среди мужчин от 17 до 38 лет, на весьма серьезной дистанции протяженностью 10 километров заслуженным победителем стал Георгий Афанасьев из КСОШ №1. Второе место занял представитель Красноусольского сельсовета Ильдус Уразгулов, а третье – работник ветстанции Ильнур Киекбаев.

В подгруппе у представительниц прекрасного пола высокое мастерство продемонстрировала опытная спортсменка и неоднократный победитель множества спортивных мероприятий Лиана Хакимова (КСОШ № 1). Второе место у не менее мастеровитой Виолетты Алтынбаевой (ДЮСШ), ну а третье – за представительницей Красноусольского сельсовета Розалией Давлетбаевой (на фото).

В четвертой группе, среди работников образования до 40 лет, в своих подгруппах отличились Рамиль Каримов из КСОШ № 3 и Лиана Хакимова из КСОШ № 1. У их коллег в возрасте за 40 лет выиграли лыжные гонки Фанур Алтынбаев и Елена Берлина из КСОШ № 1.

Наконец, в отдельном забеге настоящих ветеранов лыжного спорта наилучший результат показал Фаиль Гафаров из санатория «Красноусольск». Ему уступили, завоевав почётные награды за второе и третье места, Фанур Алтынбаев (КСОШ № 1) и Гайса Киекбаев (ветстанция).

Как отметил председатель спорткомитета Шамиль Хакимов, вручивший медали и грамоты отличившимся гафурийцам, Администрация района является организатором многих соревнований, выполняя приоритетные задачи по популяризации физической культуры и спорта, укреплению здоровья, пропаганде здорового образа жизни.

Бросок, ещё бросок!

А днём ранее в селе Кармаскалы прошли соревнования по борьбе «курэш» в рамках XXI Спартакиады школьников РБ. Участие в них приняли свыше 20 спортсменов из Архангельского, Аургазинского, Гафурийского и Кармаскалинского районов, которые боролись в 8 весовых категориях. Наши борцы под руководством тренеров Нугайгулова Д. Х. и Сафиуллина Д. Г. сумели отличиться в этом ответственном турнире и заняли в общекомандном зачёте второе место, уступив лишь хозяевам.

Призовые места заняли Шарипов Ильгам (3 место, с. Карагаево), Губайдуллин Булат (3 место, с. Юзимяново), Нугуманов Азат (3 место, СОШ № 1), Махиянов Айнур (2 место, с. Саитбаба), Петров Денис (2 место, СОШ № 1), Камалов Дамир (2 место, СОШ № 1), Зайнуллин Даниил (2 место, СОШ № 1) и Калиджан Армен (1 место, СОШ № 1).

Молодцы! Кроме того, борцы, занявшие 1-2 места, получили право выступать в финале Спартакиады школьников РБ.