15 Марта 2019, 12:09

Юные гроссмейстеры померились силами

Абдрашитова Ясмина и Никифоров Даниил.

Два крупных районных турнира по этому виду спорта прошли в с. Красноусольском

Поклонники этого вида спорта из числа младших школьников с нетерпением ждут каждый год возможности испытать свои силы в «Кубке первоклассника». Вот и в этом году соревнование собрало 15 человек из различных школ района.

А результаты таковы: у мальчиков 1 место занял Никифоров Даниил, 2 место – Ишмурзин Марат, 3 место – Зюлькин Егор (все из КСОШ № 2); среди девочек победила Абдрашитова Ясмина (КСОШ № 1), на 2 месте – Каримова Амира из СОШ № 2, её одноклассница Ахмерова Риана – на 3-м.

Победители Никифоров Даниил и Абдрашитова Ясмина получили право играть в Первенстве Приволжского Федерального округа РФ по шахматам (в группе до 9 лет) в г. Саратове, которое пройдёт в конце марта.

Не менее интересное соревнование прошло среди дошколят. Турнир, который состоялся в районе уже во второй раз, называется «Волшебное королевство-2019». Участвовали в нём ребята из всех дошкольных учреждений с. Красноусольский. У мальчиков было заявлено 11 участников, у девочек – 9. Играли ребята в смешанном турнире, мальчики и девочки шли тур за туром вплотную.

Среди девочек Даша Проценко сразу вышла вперёд и в итоге сохранила лидерство. Второе место заняла Зюлькина Полина, 3-е – Балабонова Софья. Все из д/с «Рябинушка».

У мальчиков до последнего не было ясно, кто же станет победителем, но Султангулов Даниэль (д/с «Рябинушка») сумел обойти соперников и занять 1 место.

Вторым стал Курбатов Кирилл (д/с «Тополёк»), 3 место – у Басирова Рамира (д/с «Рябинушка»).