Звезда
-2 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Спорт
26 Марта 2021, 16:00

Так держать, ребята!

Юные теннисисты района готовятся покорять новые спортивные вершиныНедавно редакция обратилась к тренеру-наставнику наших юных теннисистов Сабирову А. М. с просьбой поделиться с читателями газеты новостями и успехами.

Вот что он рассказал.

– 2020 год был нелёгким. Это связано с известными всем трудностями, пришлось корректировать учебно-тренировочный процесс, проводить тренировки дистанционно, участие в соревнованиях практически прекратить. Тем не менее, наши лучшие теннисисты использовали любые возможности, чтобы совершенствовать своё мастерство. Уже с осени возобновили участие в регулярных этапах Кубка РБ. По итогам этих соревнований пятеро наших ребят вошли в составы юниорской и молодёжной сборных команд республики для участия в Первенствах Приволжского Федерального округа. Напомню, что все они – кандидаты в мастера спорта России: это 17-летний Абулаев Салават и 15-летние Абулаев Айрат, Матвеев Антон, Сабирова Полина. К ним присоединилась и Ишмухаметова Камилла, которая в декабре 2020 года также выполнила норматив КМС по настольному теннису.

К сожалению, в связи с болезнью трое наших ребят не смогли принять участие в юниорском и молодёжном Первенстве и чемпионате в январе 2021 г. Тем не менее, Абулаев Салават дважды завоевал золотые медали этих первенств, а в Чемпионате РБ занял с 5 по 8 место. Его младший брат Айрат также успешно выступил на Юниорском первенстве РБ, где занял 5 место. Отметим, что юниорский возраст – до 19 лет, молодёжный – до 22 лет, а нашим юным теннисистам – всего по 15 лет!

В феврале и марте 2021 года ребята участвовали в этапах Кубка РБ по настольному теннису, где показали неплохие результаты: в 3 туре Кубка РБ Абулаев С. – 3 место; в 9 туре Кубка РБ Абулаев С. – 4 место; Сабирова П. – 12 место (3-я среди женщин), Ишмухаметова К. – 13 место (4-я среди женщин); в 10 туре Кубка РБ Абулаев С. – 3 место, Матвеев А. – 7 место, Ишмухаметова К. – 9 (2-я среди женщин).

На весеннем Чемпионате, где участвовали 16 сильнейших игроков, Абулаев С. сумел пробиться в пятёрку сильнейших.

По итогам выступлений его включили в состав взрослой сборной РБ для участия в финале Чемпионата России, который пройдёт в Москве в апреле этого года. Нужно отметить, что этот 17-летний парень в республиканском рейтинге сильнейших теннисистов сейчас находится на 2 месте. Остальные ребята входят в пятёрку сильнейших в рейтинге ФНТ РБ в своих возрастах.

От редакции. Наставник ребят – профессиональный тренер высшей категории Сабиров А. М. – вновь назначен тренером сборной команды РБ по настольному теннису.

Все эти успехи – результат длительной и кропотливой работы в течение последних 7 лет. Именно в возрасте 7-8 лет начали эти ребята заниматься настольным теннисом. Сейчас они под руководством своего опытного наставника проходят дальнейшее совершенствование на этапе углублённой спортивной подготовки в ДЮСШ, чтобы покорять новые вершины и пробуждать в подрастающем поколении и в сердцах земляков чувство гордости за свою малую Родину и любовь к Отчизне.

Давайте порадуемся за наших! Так держать!

Читайте нас: