Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Спорт
3 Апреля 2021, 16:00

Спорту – да, болезням – нет!

После ослабления ограничительных мер активизировалась спортивная жизнь районаРегулярная физическая активность способствует не только укреплению и сохранению здоровья, но и доказано, что снижает риск развития многих заболеваний – диабета, рака, гипертонии и т.д., об этом свидетельствуют специалисты в области медицины. Физическая активность, указывают они, оказывает в долгосрочной перспективе положительное влияние на здоровье и улучшает качество жизни. По их мнению, даже 30 минут в день физической активности открывают доступ ко многим преимуществам.

Но нашей, гафурийской молодёжи 30 минут занятий спортом покажется явно недостаточными. Она гораздо больше времени проводит в секциях и клубах, посвящая себя любимым тренировкам. И с удовольствием участвует в соревнованиях, которые сами по себе занимают немало времени.

Равных не было

Так, в марте в районе прошли зональные соревнования по волейболу среди юношей и девушек 2006 г. р. и моложе. Мероприятие было ответственным, шло в зачёт XXIII Спартакиады школьников РБ, поэтому команды старательно готовились к нему в течение всего года под руководством своих наставников – учителей физической культуры и тренеров Р. Юлмухаметова, Р. Сулейманова и В. Утягулова.

Успешное выступление позволяло дружинам продвинуться дальше по турнирной сетке и выйти уже на республиканский уровень – бороться с лучшими сборными Башкортостана, быть в их числе.

Всего в зональных соревнованиях приняли участие 14 волейбольных команд – по семь составов от юношей и девушек, выступавших в своих (мужских и женских) группах. Кроме хозяев соревнования, гафурийцев, за путёвки в следующую стадию приехали бороться спортсмены Аургазинского, Архангельского, Кармаскалинского, Уфимского, Иглинского и Нуримановского районов.

Встречи соперников проходили в спортзалах четырёх образовательных учреждений райцентра. Бурная разминка команд показала, что все настроены на победу и готовы сражаться за каждое очко. Серьёзный подход ребят к волейболу был виден уже в первой игре, каждый различными способами не давал упасть мячу на своей площадке. Стремительные рывки за кожаным мячом, выбивание его в падении, успешные дальние забросы, мощные прострелы за сетку – соревнования получились насыщенными и потому зрелищными.

Говорят, дома и стены помогают. Но нашим волейболистам преодолеть испытания турнира помогло их высокое мастерство, постоянные интенсивные тренировки. Обе сборные были представлены юношами и девушками КБГИ и каждая команда, представлявшая Гафурийский район, заняла первое место в своей группе. Итоговые результаты у юношей: первое место – Гафурийский район, второе – Нуримановский район, третье – Кармаскалинский. У девушек: первое место – Гафурийский район, второе – Кармаскалинский, третье – Нуримановский.

Таким образом, наши сборные получили право выступить в финальных соревнованиях, которые пройдут в Чишминском районе в апреле. Здесь встретятся восемь сильнейших волейбольных дружин Башкирии.

Болезни таким искусным спортсменам не грозят, таким сопутствуют удача и везение!

Прошли в финал

В этот же день прошли зональные соревнования по шахматам среди юношей и девушек 2006 г. р. и младше. Приняли участие команды из пяти районов республики – Иглинского, Гафурийского, Архангельского, Кармаскалинского и Нуримановского. Они также разыграли путёвку на республиканский финальный этап, который пройдёт в мае в нашем районе.

Команду шахматистов Гафурийского района представляли учащиеся Красноусольской СОШ № 2. Наша команда, увы, уступила Иглинскому району, заняв второе место, но, несмотря на такой результат, прошла в финальную стадию XXIII Спартакиады школьников РБ!

Остаётся пожелать нашим спортсменам удачи и побед в предстоящих играх, чтобы они порадовали нас новыми победами.

Организаторы соревнования поблагодарили ООО «Золотой курай» и ООО «Мельница качества» за организацию питания для участников спортивного мероприятия.

Куреш

18 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе «Зилим» прошли районные соревнования по национальной борьбе куреш. На данном этапе определялись борцы для формирования дружины, которая выступит в последующем на зональном этапе. Так что у мальчиков всё ещё впереди.

Читайте нас: