Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Спорт
4 Апреля 2021, 15:00

Поймали рыбку – большую и маленькую!

На живописном берегу реки Зилим прошли традиционные состязания среди гафурийцев по зимней ловле на мормышкуЖители северной округи района славятся своим трудолюбием и хозяйственностью, а ещё, проживая у водоёмов, они в подавляющем большинстве потомственные рыболовы, знающие многое о секретах ловли голавля, хариуса, окуня, щуки.

В настоящее время традиции не угасли, а помогают повышать популярность древнего промысла специальные состязательные мероприятия, на которые приглашаются все желающие рыбаки – жители и гости сельских поселений.

Одним из таких мероприятий является ежегодный фестиваль спортивной рыбалки, традиционно проводимый в д. Таш-Асты Имендяшевского сельсовета. На этот раз он собрал порядка 50 человек – любителей зимней ловли, судей, организаторов и неравнодушных лиц. На льду реки Зилим была организована площадка для зимней ловли на мормышку. Организатором фестиваля спортивной рыбалки выступили администрация Имендяшевского сельсовета и местный СДК. Событие привлекло внимание даже республиканских СМИ.

Рыбаки оказались не только из числа местных. Приехали составить им дружескую конкуренцию и «коллеги» из Саитбабинского и Красноусольского сельсоветов. На общем построении мероприятие в торжественной обстановке открыл глава сельского поселения Ахнаф Нугайгулов, тепло приветствовав всех. Участников поздравили с Днём рыбака, пожелав им хорошего клёва, также представители судейской бригады Ф. Байшугуров и С. Тузбеков. А общественная организация «Ак инайзер» с. Имендяшево подарила всем концертные номера.

В соревновании учитывались первая выловленная, самая крупная, а также самая маленькая рыба. Отдельные награды присуждались самому старшему участнику и самому юному. Ну, а призовые места традиционно оставались за теми, кто наловит больше рыбы.

После старта рыбаки активно принялись за дело, за первую выловленную голову кому-то должен был достаться специальный приз, и ради этого стоило постараться! Таким счастливчиком в итоге стал местный житель Айрат Ягафаров. Остальным для получения призов пришлось применить в деле все свои познания и навыки, колдуя над лунками, играя приманкой, подкармливая капризную рыбу.

И только после нескольких часов определились финалисты. Р. Курманов из Красноусольского сельсовета отметился самым большим уловом и заслуженно занял первое место. Второе и третье места оставили за собой жители Саитбабинского сельсовета Ш. Вахитов и А. Сайфуллин соответственно.

Дипломами и призами награждены самый возрастной участник А. Сафуанов, 1952 г.р., и самый юный рыбак – 7-летний Алмаз, которого на фестиваль привёл его отец Гаяр Якупов, он целенаправленно прививает ребёнку любовь к рыбалке.

Самую крупную рыбу поймал Д. Муллашев (Имендяшевский сельсовет), а самую маленькую – И. Вахитов (Саитбабинский сельсовет).

В отдельном состязании по скоростному бурению льда первое место занял Я. Вахитов (Саитбабинский сельсовет), второе – Д. Муллашев (Имендяшевский сельсовет), третье – И. Фатихов. (Имендяшевский сельсовет).
Участники соревнований, занявшие призовые места, были награждены грамотами и подарками. Устроители организовали для рыбаков горячее питание, угостив их кашей, приготовленной на костре по особому рецепту, а также блинами с чаем, за что спасибо поварам Л. Хабибуллиной, Ф. Байшугуровой и Г. Утягановой.

Ветер и холодная погода не помешали заядлым рыбакам получить удовольствие от процесса ловли, хотя рыба в таких метеорологических условиях неохотно реагировала на приманку. По словам организаторов, клёв выдался не очень хорошим, но всё-таки некоторые участники своего добились – поймали рыбку!

Читайте нас: