Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Спорт
14 Апреля 2021, 15:00

Силой мастерства, воли и духа

Юные волейболисты района поборолись за награды республиканской спартакиады2 и 3 апреля наш район принимал участников финала XXIII Спартакиады школьников Республики Башкортостан по волейболу.

Напомним, ранее обе наши сборные девушек и юношей смогли пробиться в решающую стадию, успешно сыграв в отборочных этапах. И вот, наступил момент вступить в борьбу за главные трофеи.

Двадцать три команды из тринадцати сельских районов и десяти городов проводили свои встречи в трёх спортзалах образовательных учреждений райцентра – башкирской гимназии-интернате, Красноусольской СОШ №1 и ФОК «Зилим». В женской «сельской» группе участвовали команды Дуванского, Бурзянского, Краснокамского, Благоварского, Аскинского и Мелеузовского районов, а в мужской соперниками нашей сборной стали Бакалинский, Ермекеевский, Дуванский, Стерлибашевский и Балтачевский районы. Примечательно, что только наш и Дуванский район присутствовали как в юношеской группе, так и в группе девушек.

Отдельно состязались городские волейболисты. Команды были представлены городами Туймазы, Учалы, Салават, Нефтекамск, Уфа, Сибай и Мелеуз.

Администрация Гафурийского района и местный отдел образования обеспечили высокий уровень организации этого важного республиканского мероприятия. А началось оно, как и полагается, с торжественного построения, во время которого приветственные слова и пожелания юным спортсменам высказали начальник отдела образования Равиль Султанмуратов и особый гость, руководитель Управления по физическому воспитанию учащихся и подготовке олимпийского резерва при Министерстве образования РБ Марсель Юсупов.

Первые встречи наши спортсмены сыграли с противоположным итогом. Юношеская сборная, состоящая из учеников гимназии, ведомых тренером Рафаэлем Исмагиловым, имела все шансы одолеть команду Ермекеевского района, выиграв первую партию. Однако в двух остальных, к сожалению, ребята в упорной борьбе проиграли, устроив «валидольную» концовку для тренера и болельщиков.

Отметим, у ермекеевцев пара высокорослых игроков по сути решили судьбу матча, «вколотив» немало трудноберущихся мячей за счёт мощных диагональных прострелов, совершённых в прыжке над сеткой.

Сборная девушек Гафурийского района под руководством тренера Виля Утягулова и учителя физкультуры КБГИ Рашита Сулейманова стартовую встречу провела со сборной Дуванского района. Первую партию проиграли со счётом 26:22, но затем под оглушительную поддержку болельщиц выровняли счёт уверенной победой во второй партии – 26:19. Решающая партия была напряжённой, но «хозяйки» соревнования показали должный настрой на игру и одолели соперниц со счётом 16:10.

Далее по ходу турнира девушки разделались с составами из Благоварского и Краснокамского районов. Продемонстрировав настоящий бойцовский характер, они удостоились участия в финальной схватке за первое место с соперницами из Мелеузовского района. К сожалению, самой малости им не хватило, чтобы стать чемпионками. Нужно отметить, что в составе мелеузовцев выступали более опытные игроки, некоторые из которых были старше наших девчонок, сильнее их физически. Тем не менее, гафурийские волейболистки – обладатели серебряных медалей Спартакиады школьников РБ. И этим можно гордиться!

Навязав упорную борьбу сильнейшим составам региона, показав высокое мастерство владения мячом и тактическими навыками, наши юноши в группе сельских районов заняли четвёртое место, что в рамках республиканского турнира – тоже неплохой результат.

Читайте нас: