Все новости
Спорт
28 Апреля 2021, 16:00

Быстрее, чем весенний ветер

В ходе районного соревнования определились самые скоростные бегуныЧемпионат и Первенство Гафурийского района по кроссу в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» прошли в парке «Юность» села Красноусольского 17 апреля, собрав свыше 150 участников – детей и подростков, людей среднего и пожилого возраста.

Мероприятие позволило выявить лидеров в лёгкой атлетике среди учеников образовательных учреждений муниципалитета, а также взрослых бегунов (допускались участники до 69 лет). Свои команды представили три средние школы районного центра – №1, №2 и №3. Конкуренцию им составили гости из Янгискаинской и Саитбабинской СОШ. В отдельную группу вошли воспитанники общеобразовательных школ, где участвовали команды ООШ сёл Курорта и Юзимяново.

Группа команд от организаций и предприятий была представлена спортсменами из ветстанции, ДЮСШ, школ №1, №3 и Курорта, детсада «Рябинушка».

День выдался прекрасным – солнечным и тёплым, что способствовало проведению легкоатлетических забегов на свежем воздухе. Общие старты в группах придавали состязанию атмосферу зрелищности, азарта и напряжённости.

Мальчики и девочки 11-12 лет покоряли на скорость дистанцию в 1,5 километра, подростки – двухкилометровую, юноши и девушки – 3 и 2 километра соответственно. Такая же дистанция предназначалась для мужчин и женщин от 18 до 39 лет. Во всех остальных группах с легкоатлетами старшего возраста беговая трасса имела протяжённость 2 километра.

В группе среди мальчиков самым быстрым оказался Михеев Никита из Красноусольской СОШ №1. Немного уступил победителю Насыров Искандер из той же школы, занявший второе место. С третьим результатом пересёк финишную черту Мазитов Ислам из Саитбабинской СОШ.

Девочки устроили не менее жаркую погоню на своей дистанции, самой скоростной покорительницей которой оказалась Мурзагильдина Дина из Красноусольской СОШ №1. Иванова Алёна из школы села Курорта прибежала второй, третья позиция в итоговом протоколе у Кутушевой Венеры из Красноусольской СОШ №2.

Среди мальчиков-подростков самыми энергичными на беговой трассе стали Губайдуллин Динислам (1 место) и Коробов Никита (2 место) из КСОШ №2. Гафаров Илюс из КСОШ №3 завоевал «бронзу».

Представительница СОШ №1 Торопкина Карина в группе девушек-подростков показала самый лучший результат, второе и третье место заняли её саитбабинские ровесницы Юлбарисова Алсу и Зарипова Наркас.

У юношей в третьей группе победителем стал Насибуллин Алмаз из КСОШ №1, Юлмухаметов Ильяс из КСОШ №2 на второй позиции, третье место занял Шамсутдинов Динислам из Янгискаинской СОШ. У девушек снова заявили представительницы КСОШ №1, занявшие два призовых места: у Ильясовой Лианы первое место, а у Башировой Ляйсан – третье. Компанию призёрам составила Каримова Альбина, ставшая второй.

В группе женщин 1 место – у Хакимовой Лианы (СОШ №1), 2 место – у Алтынбаевой Виолетты (КСОШ №1), 3 место – у Григорьевой Анастасии из с. Курорта.

В 5-й группе 1 место у Зайнышевой Елены (КСОШ №3), 2-е – у Усмановой Васили (КСОШ №3), 3-е – у Кагировой Динары (КСОШ №1).

Наконец, среди легкоатлетов старшего возраста призёрами стали давние приверженцы здорового образа жизни Ахметьянов Фаткулла (1 место, райветстанция), Киекбаев Гайса (райветстанция), Давлетбаева Розалия (1 место, райветстанция), Рахматуллина Флиза, Берлина Елена (КСОШ №1).

Все отличившиеся в соревновании получили заслуженные награды, заряд энергии и массу положительных эмоций.