Все новости
Спорт
5 Мая 2021, 13:00

К победе рвались и ветераны, и новички

В Бурлинском сельсовете в 14-й раз прошёл волейбольный турнир на приз Н. СалимоваНачиная с 2007 года, в первую субботу апреля в Бурлинском сельсовете проводятся соревнования по волейболу, идейным вдохновителем и организатором которых является видный общественный и государственный деятель республики, выходец из деревни Явгильды этого сельсовета Ниязбай Булатбаевич Салимов.

Имя его широко известно в районе, именно он был первым редактором газеты «Табын». Оставаясь верными сложившейся традиции, явгильдинцы и в текущем году в спортзале местной школы встречали волейбольные команды из соседних деревень.

В Положении о турнире обозначено, что участвовать в нём могут только команды Бурлинского сельсовета. Но у организатора есть задумка «перевести» его в ранг повыше – на районный уровень и сдвинуть дату проведения на третью субботу марта – время образования Башкирской АССР.

Турнир этого года был посвящён «Всероссийской переписи населения-2020». Приняли в нём участие следующие команды: учащихся Бурлинской школы, ветеранов сельсовета, деревень Зириково, Курмантаево и семейная команда Зайнуллиных из с. Бурлы. Кстати, соревнования изначально и были организованы как семейные, династийные – для вовлечения в занятия спортом как можно большего числа людей. С годами круг соревнующихся расширился, выделились отдельные команды взрослых и школьников. И популярность турнира выросла, и мастерство его участников, поэтому и возникла необходимость о переводе его в более высокий статус.

По команде арбитра был дан долгожданный старт, и игра началась. Она, следует отметить, была упорной, потому что играли как маститые волейболисты, так и новички, которые также рвались к победе. По итогам финального матча, обыграв всех соперников, вперёд вышла семейная команда Зайнуллиных. Абсолютных чемпионов турниров тепло поздравил Н. Салимов. Пожелав им дальнейших успехов, вручил переходящий Кубок «Явгильды» и памятные подарки каждому члену команды.

Второе место завоевала команда ветеранов сельсовета, третье – учащиеся Бурлинской школы. Всем им Ниязбай Булатбаевич Салимов также вручил памятные подарки. Были подведены итоги и по различным номинациям: «Самый молодой игрок» – Байрас Валеев из семейной команды Зайнуллиных, «Самый пожилой игрок» – Азат Хайретдинов (ветераны сельсовета), «Самый лучший нападающий» – Искандар Зайнуллин и т.д. Все они были удостоены дипломов и памятных подарков.

Не оставил без внимания организатор болельщиков, судей и других участников. «Волейболистом-ветераном» был признан 76-летний Рамиль Кашфуллович Зайнуллин, «Самым лучшим болельщиком» – Ахат Бурангулов. Им, а также судье турнира, учителю физкультуры Бурлинской школы Нурлану Галлямову вручили памятные подарки.

Всем командам, в том числе и единственной девушке среди соревнующихся, члену команды из д. Курманатаево Ильнаре Халиловой вручила подарки и книги гостья из Уфы Савия Газизова. Н. Салимов также подарил школьной библиотеке книги.

– На сегодняшних соревнованиях царили спортивный дух и азарт. Все играли с большим стремлением к победе, спасибо за отличную игру!

Свои восхищения, поздравления, пожелания и напутствия высказали также председатель Совета МР Гафурийский район, председатель исполкома районного курултая башкир Ф. Х. Зайнетдинов, глава АСП Бурлинский сельсовет А. К. Хайретдинов. В свою очередь и волейболисты поблагодарили за организацию мероприятия Н. Салимова, А. Хайретдинова, коллектив Явгильдинской школы и директора Бурлинской школы.
Спонсорскую помощь в проведении турнира оказали АСП Бурлинский сельсовет, Рамиль и Равиль Султанмуратовы, семья Н. Салимова.

Все получили от этого мероприятия огромный заряд бодрости и уходили с намерением продолжать тренировки, чтобы поддерживать спортивную форму и принять участие в других соревнованиях.

Читайте нас: