Все новости
Спорт
13 Мая 2021, 11:00

И майская жара, и «зной» спортивный

Посвящённые Дню Победы соревнования определили победителей в легкоатлетическом, футбольном, волейбольном и баскетбольном противостоянияхВ минувшее воскресенье в селе Красноусольском население Гафурийского района массово участвовало в мероприятиях, посвящённых 9 Мая.

Спортивная праздничная программа также была очень насыщенной. Только в традиционной легкоатлетической эстафете, посвящённой 76-летию Победы, Году здоровья и активного долголетия в РБ, приняло участие почти 200 человек.

Свои команды из самых быстрых мальчишек и девчонок, подростков, юношей и девушек выставили многие школы района. Среди них – все четыре образовательных учреждения Красноусольского – СОШ №1, №2, №3, башкирская гимназия. Также на традиционные соревнования, проводимые на призы газеты «Звезда», в райцентр наведались школьники из с. Белого Озера, Саитбабы, Табынского, Янгискаина, Зилим-Карана, Карагаево, Ковардов, Бурлов и Юлуково. Ученики помладше прибыли в составе своих школьных команд из Инзелги, Имендяшево, Юзимяново, Мраково, Узбяково и Курорта.

Соперничество в майской эстафете всегда выдаётся очень напряжённым, азартным. Это и обрекает традиционное спортивное событие на успех, гонка приковывает к себе взгляды многих людей, за её ходом интересно следить.

Напомним, подобный формат соревнования, когда трасса для атлетов прокладывается по многим центральным улицам и переулкам села Красноусольского, контроль на перекрестках и в сопровождении бегущих обеспечивают сотрудники ГИБДД, работники «Скорой помощи», был и остаётся беспрецедентным явлением в спортивной жизни района. Увидеть такое количество легкоатлетов, понаблюдать за их зрелищной борьбой буквально со своего двора можно лишь раз в год на 9 Мая, что, пожалуй, лишь подчёркивает значимость Дня Победы для гафурийцев.

Свои команды сформировали и выставили также предприятия и организации. В их числе – профессиональное училище (АМК), Центральная районная больница, «ГИП-Электро» и администрация Красноусольского сельсовета. В их состав вошли как местные сотрудники, так и «легионеры». Участвовали в эстафете наряду с любителями бега также действующие спортсмены, учителя физической культуры и уважаемые ветераны спорта.

Старт соревнованиям был дан возле башкирской гимназии, откуда восемнадцать представителей своих команд с традиционными палочками в руках рванули по улице Краснопартизанской в сторону западной части села. Лидерами гонки с первых сотен метров предсказуемо стали старшеклассники, которых поначалу ещё успевали «поджимать» работники Красноусольского сельсовета, предприятий и организаций. Но после передачи эстафетных палочек на третьем-четвёртом этапе и далее стало понятно, что на победу в этой масштабной гонке с высокими шансами претендует команда легкоатлетов с номерами «1» на белых футболках. Красноусольской средней школе №1 удалось подобрать лучших «гонщиков», выстроить нужную тактику и таким образом реализовать свои спортивные амбиции. К концу гонки бегуны первой школы оторвались на порядочное расстояние от основной группы преследующих и завершали состязание в гордом одиночестве.

Финиш состоялся на улице Коммунистической, возле здания колледжа. Результаты бегунов внимательно фиксировали и протоколировали строгие судьи.

Общий сбор полутора сотен участников эстафеты и торжественное награждение произошло недалеко от финиша, на площадке перед КСОШ №2. Здесь вручение кубков, грамот и медалей сменили горячие поздравления в честь объявленных победителей и призёров. Результаты оглашал начальник отдела физической культуры и спорта Администрации района Шамиль Хакимов. Ему помогал руководитель детско-юношеской спортивной школы Ленар Сайфуллин.

Итак, ученики Красноусольской средней школы №1 стали победителями эстафеты в группе СОШ. Второе место заслуженно заняла КСОШ №2. Ну а третье забрали гости райцентра – команда СОШ села Бурлы, оставившая без медалей таких грозных соперников, как КСОШ №3 и Саитбабинская школа (они на 4 и 5 местах соответственно).

В группе ООШ школа села Имендяшево на третьем месте, с. Курорта – на втором. И отметить нужно юзимяновцев, которые заняли в эстафете (и не в первый раз) почётное первое место!

Отдельно были отмечены самые быстрые бегуны наиболее протяжённого – первого этапа эстафеты и призёры среди организаций, предприятий и сельсоветов. Кубки и медали, от «золота» до «бронзы», у Красноусольского сельсовета, «Гип-Электро», райбольницы и АМК.

На этом спортивная программа дня не исчерпала себя. На спортплощадке досугового центра с. Красноусольский прошёл турнир по баскетболу, посвящённый знаменательной дате. В группе мужчин первое место заняла команда УГНТУ-1, второе – УГНТУ-2, третье – «Усолка».

Среди женских составов «золото» завоевали «ветераны», «серебро» у команды КСОШ №1, бронзовые медали у КСОШ №3.

В подростковом противостоянии среди девочек-баскетболисток выиграла школьная команда из села Белое Озеро, на втором месте – школа с. Курорта. Среди мальчиков в который раз лучшими за сегодня стали воспитанники КСОШ №1. «Серебро» и «бронза» у КСОШ №2 и школы с. Курорта.

Три команды поборолись за трофеи в турнире по волейболу, который состоялся в КБГИ. Первое место у бурлинцев, второе и третье места заняли две команды из Красноусольского.

Упорными и от того крайне интересными выдались также игры на поле в парке «Юность» в рамках Кубка Победы по футболу. Две усольские команды – «Эстудианте» и «Барс» – решали судьбу главных наград с гостями из Табынского и Саитбабы. В итоге уставшие, но довольные саитбабинцы увезли домой кубок и золотые медали. Команда Табынского довольствовалась почётным вторым местом, а «Эстудианте» – третьим.

Впрочем, каким бы не получился результат, в спортивных турнирах, состоявшихся этим воскресеньем, играли не столько ради победы для себя, сколько в честь Великой Победы. И своими достижениями практически все остались довольны!

Читайте нас: