Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Спорт
28 Мая 2021, 12:19

Кипели страсти в бойцовской «клетке»!

Турнир «Битва батыров» по смешанным боевым искусствам определил обладателей чемпионских поясовБойцовский клуб «Батыр», став за последние годы популярным среди юных усольчан, давно перестал быть просто секцией, где учат постоять за себя в определённых ситуациях.

У клуба постепенно появляется собственное оснащение, есть отличительные символика и атрибутика. Но, пожалуй, самое главное для успешного развития спортклуба – это имидж. Поддерживать его на должном уровне помогает регулярное участие в масштабных соревнованиях, где воспитанники борются за право называться лучшими, получают престижные награды, заражаются спортивным азартом.

На прошлой неделе в селе Красноусольском прошло очередное крупное мероприятие, организаторами которого выступили сетевой клуб «Батыр» совместно с Региональной общественной организацией «Граница» ветеранов пограничных войск Гафурийского района. Уникальная идея объединить бойцов разных стилей в одном большом соревновательном мероприятии – Открытом республиканском турнире по смешанным единоборствам «Битва батыров» – принадлежит Руслану Янбердину, руководителю стерлитамакского «Батыра». В качестве места проведения именно Гафурийский район предоставил наилучшие условия для такого турнира – кстати, первого в своем роде.

В итоге спортзал физкультурно-оздоровительного комплекса «Зилим» собрал порядка двухсот участников от мала до велика – воспитанников и тренерский состав спортивных клубов MMA из городов Уфа (два клуба), Мелеуз, Стерлитамак, Салават, Белорецкого и Кармаскалинского районов. Практически каждого участника переполняли особые ожидания, все приехали с настроем побеждать и завоёвывать трофеи.

О трофеях стоит сказать отдельно. Организаторы, в том числе семья Ришата и Гульшат Шаймардановых, занимавшаяся документаций и обеспечением призового фонда, подготовила замечательные награды для лучших бойцов – эффектные чемпионские пояса с символикой турнира. Их устроители заказывали у мастеров из Дагестана. Конечно же, были и классические награды – кубки, медали и грамоты. Вот уж, действительно, было ради чего побороться, перетерпеть атаки и даже боль, но одолеть соперника.

Турнир вобрал в себя всё лучшее, преследуя не только традиционные спортивные цели, но и задачи военно-патриотического воспитания. Так, экспозиция с многочисленными находками с мест проведения ожесточенных боёв в годы ВОВ, принадлежащими поисковому отряду Кармаскалинского района и собранными в одну содержательную экспозицию, заняли почётное центральное место в спортзале ФОК «Зилим», приковав к себе оживлённое внимание детей и взрослых. Руководитель отряда Рамазан Шаймарданов с удовольствием демонстрировал посетителям мини-выставки ценные исторические экспонаты, объясняя их применение в годы войны.

Военно-патриотическая тематика подчёркивалась и самим названием турнира. «Битву батыров» посвятили знаменитому военачальнику, командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Герою Российской Федерации М. М. Шаймуратову.

На церемонии открытия представители общественных организаций и клубов, облачённые в военную форму, торжественно пронесли перед собравшимися боевое знамя Башкирской кавдивизии, знамёна ВДВ, пограничных войск и 40-й армии, воевавшей в Афганистане.

Помимо районных организаций, объединяющих участников «горячих точек» и бывших военнослужащих различных родов войск, на мероприятии присутствовал председатель Военно-исторического клуба «1-й Башкирский полк – «Любизар» Республики Башкортостан Ильдар Шаяхметов, который в образе советского комдива представил и пронёс легендарный стяг 112-й кавдивизии.

Гости выступили с бодрыми пожеланиями и напутствиями в адрес участников турнира. Поддержал событие и председатель Совета МР Фаил Зайнетдинов, который рассказал о поддержке спортивного движения в районе Администрацией и Советом МР.

Запоминающимся на церемонии открытия было и появление особого гостя из Уфы – молодого и задорного башкирского рэп-исполнителя Алтыная Валитова с песней «Батыр», давно ставшей гимном одноимённого клуба.

В целом, Гафурийский район показал высокий уровень организации. Схватки бойцов в зависимости от их возраста проходили на трёх площадках – на матах и в настоящей бойцовской «клетке» для бойцов MMA (октагоне). За безопасностью следили судейский состав, медики и сотрудники полиции.

Красноусольский клуб «Батыр» выставил самую большую команду, свыше 45 человек, что позволило воспитанникам набраться полезного опыта и испытать себя в боевых искусствах. Самые юные участники были защищены максимально – щитками, шлемами, перчатками и т.д. Смешанный стиль позволял им вести комбинированный бой, используя удары руками, ногами, различные приёмы. Применение запрещённых методов наказывалось техническим поражением и выбыванием.

Наиболее динамичные сцены с хлёсткими ударами, стремительными приёмами можно было наблюдать в октагоне, где бои проводили участники постарше, до 20 лет. Здесь соревновались опытные мастера единоборств, у которых из защиты были только шлемы и перчатки. Они-то знали цену каждой победе, которая им доставалась через усилия, мастерскую технику, ловкость и, конечно, боль. Но как истинные батыры, они её превозмогали.

Благодаря обилию возрастных групп и весовых категорий многие бойцы в этот день смогли стать призёрами и победителями турнира. В том числе отличились воспитанники наставника Флорида Гибадуллина. Вместе с представителями стерлитамакского клуба «Батыр» они по числу призёров заняли на соревновании заслуженное первое место среди всех клубов. Второе место у бойцов MMA из города Салавата, а третье – у уфимского клуба «Веном».

На церемонии награждения ребята с гордостью приняли пояса чемпионов «Битвы батыров», медали, грамоты и кубки.

Работники отдела культуры создали для турнира атмосферу праздника, огромную помощь в проведении оказали и спонсоры.

– Нам в очередной раз удалось успешно провести крупное мероприятие, которое все его участники будут с теплотой вспоминать ещё долгие годы, – прокомментировал событие для «Звезды» руководитель РОО «Граница» Ришат Шаймарданов. – Этот успех стал возможным благодаря совместному вкладу многих людей, не равнодушных к развитию районного спорта и боевым искусствам. В различных аспектах организации турнира содействие оказали районная власть, предприниматели и частные лица. Главный результат – мы увидели детей заинтересованными, счастливыми, вовлечёнными в спорт. Уверены, теперь они с удвоенным желанием будут тренироваться, достигать новых для себя высот. Ведь борьба закаляет, готовит из парней настоящих мужчин. Как результат, они лучше подготовлены к службе в армии, защите Родины, семьи, к взрослой самостоятельной жизни. Надеемся, впереди будет ещё немало таких же соревнований!

Отдельная благодарность за помощь в проведении соревновании устроителями выражена ИП Н. Т. Фомину, братьям Мухаматовым, главе КФХ Тахтарову Г. М., Р. Хабибуллину (Garage19), И. Пастухову («Лабиринт»), ООО «Термопласт», Д. М. Хайруллину, представительству компании «Life is Good», клубу «Батыр», предпринимателям Н. Хисматуллиной, Х. Ишмурзину и Р. Сулейманову.

Читайте нас: