Звезда
+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Спорт
2 Июня 2021, 11:41

От побед – к заслуженным наградам

Масштабные соревнования в райцентре собрали юных спортсменов из школ районаВ с. Красноусольском 19 мая среди учеников образовательных учреждений Гафурийского района прошли состязания по самым популярным видам спорта. Десятки школьников собрались в парке «Юность», досуговом центре, на спортплощадке КСОШ №1, чтобы принять участие в традиционном празднике «Спортивный фестиваль – 2021».Организовали его отделы образования и физической культуры и спорта Администрации района. Мероприятие ставило целью определить команды, добившиеся наилучших показателей в разных направлениях спорта, укрепить здоровье участников, а также подготовить их к сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Курэш
Так, в семи весовых группах среди борцов проходило испытание по национальной борьбе курэш. Отметим подготовленность воспитанников башкирской гимназии, которые собрали наибольшее количество спортивных трофеев. В группе легковесов (45 кг) I и II места у гимназистов В. Назирова и И. Искандарова, III – у Р. Кинзябулатова из школы села Карагаево. В следующей группе (50 кг) гимназисты А. Давлетшин и Ф. Ишкулов заняли I и III места, II занял ученик Красноусольской средней школы №2 Д. Хаустов.
Школьник из Юзимяново Л. Шамсутдинов дал настоящий бой соперникам в весовой группе 55 кг, завоевав «золото». «Серебро» у Д. Тузбекова из Имендяшево, ну а «бронзой» довольствовался И. Мавлютов из КБГИ.
Среди борцов потяжелее (60 кг) призовые разыгрывали исключительно представители образовательных учреждений райцентра. М. Кожуров из СОШ №2 стал победителем, И. Гафаров из СОШ №3 – второй, Р. Каримов из гимназии – третий.
Наиболее жаркие противостояния среди чуть более опытных борцов выдались в группе «супертяжей» (от 60 кг и выше). Тут проявили себя саитбабинцы. У А. Махиянова и А. Байбулдина золото и серебро, у красноусольца Д. Рахимова из СОШ №2 – бронза.
Волейбол
Интересно было наблюдать и за тем, как разворачивались события на волейбольной площадке. Среди девушек за медали боролись пять команд. Снова выделим спортивную подготовку башкирской гимназии, чьи представительницы, хоть и не без труда, но стали победителями Фестиваля, забрав главные награды. На второй позиции девчонки из СОШ №2, а на третьей – их ровесницы из села Карагаево.
У юношей спортивные страсти у волейбольной сетки были не менее жаркими, способными увлечь любого зрителя. Здесь первенствовали «провинциалы». Команда мальчиков из школы села Бурлы – заслуженные победители турнира. Гимназисты – на второй строчке, а дружина из Ковардинской СОШ – на третьей.
Баскетбол
Лихую конкуренцию составили друг другу девушки-баскетболистки: восемь команд решали судьбу призовых на площадке досугового центра недалеко от парка. Без церемоний обошлись с амбициозными соперниками из Красноусольского, расставив точки над «i», девчонки, приехавшие из села Белое Озеро. Они стали победителями фестиваля. Вторым и третьим результатом в итоговой таблице пришлось довольствоваться девчатам из СОШ №1. Но в группе мальчиков СОШ №1 взяла своё, завоевав I место. На втором – команда школы села Курорта.
Футбол
Также восемь команд было заявлено на футбольный турнир, проходивший в рамках Фестиваля на поле парка «Юность». Как оказалось, и в футболе самые гимназии. По крайней мере, об этом очевидно свидетельствует результат встреч. Гимназисты в условиях плотного соперничества завоевали I место, «серебро» у команды школы из с. Табынского, бронзовые медали – у ребят из СОШ №2.
Шахматы
В программу фестиваля вошли состязания по шахматам с общим количеством участников – 23 человека. Среди девочек грамотно расставила ловушки на шахматной доске для всех своих соперниц Я. Абдрашитова, занявшая I место. II место у А. Султанбековой, III – у М. Проценко. В юношеской группе стал заслуженным победителем Д. Никифоров. У И. Идрисова – второй результат, у Д. Султангулова – третий.
Лёгкая атлетика
Самыми быстрыми на короткой дистанции в 60 метров в своих возрастных группах оказались Ф. Гафаров (СОШ №3), Д. Афанасьев (СОШ №1), О. Баранова (СОШ №1) и Л. Баширова (СОШ №1). Видя такие результаты, нельзя не отметить заслуги тренеров СОШ №1 в подготовке спринтеров. На дистанции 400 м также доминировали легкоатлеты первой школы, первые места у её учеников Е. Николаева, Д. Афанасьева.
Отлично показали себя и школьники села Саитбаба. В женской группе на аналогичной дистанции победителям стали в своих возрастных группах её воспитанники Н. Рахимова и Л. Тузбекова.
В целом, Фестиваль позволил подвести своеобразные итоги спортивной деятельности школ, клубов и секций, посмотреть, кто в данный момент лучше подготовлен в том или ином виде спорта. На торжественном открытии перед школьниками выступили начальник отдела физической культуры и спорта Ш. Хакимов и директор ДЮСШ Л. Сайфуллин, а в завершение праздника состоялась церемония награждения, где лучшие представители школьного спортивного движения получили не только традиционные грамоты и медали, но и особые знаки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Поздравляем всех с их достижениями и желаем не останавливаться в физическом развитии.
Читайте нас: