Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Спорт
1 Августа 2021, 17:25

Мастера футбола показали класс

В районе прошло соревнование, которое выявило сильнейших среди любительских команд в этом виде спорта Ежегодной традицией стало проведение в районе большого футбольного соревнования под названием «Кубок Гафури», в котором принимают участие и упорно борются за главные трофеи команды из самых разных сёл и деревень.

Мастера футбола показали класс
Мастера футбола показали класс

Каждый год победители и призёры, занимающие верхнюю строчку итогового протокола, меняются, но неизменным остаётся место проведения финальных встреч. Решающую стадию всегда принимает родина прославленного башкирского поэта Мажита Гафури.

На зелёном поле спортивной площадки села Зилим-Караново во время турнира кипят нешуточные страсти. Вот и в минувшую субботу, 24 июля, лучшие футбольные команды, прошедшие отборочный этап, встретились здесь вновь, чтобы решить судьбу главных наград.

Напомним, турнир организуется за счёт стартовых взносов его непосредственных участников. Вот и на этот раз собранные средства позволили приобрести призы для команд.

Инициаторами и устроителями мероприятия традиционно выступили известные в районе люди, общественники и любители спорта Виль Сибагатуллин и Ришат Шаймарданов. В этом году, посовещавшись с участниками, они решили провести турнир в два этапа. Первый этап – групповой, второй – так называемый плей-офф, когда проигравший во встрече покидает игру.

В «Кубке Гафури-2021» приняли участие 12 команд – около ста футболистов, из которых в стадию плей-офф вышли восемь дружин. Они и встретились в субботу в селе Зилим-Караново для определения сильнейших.

Переломить в непростых условиях упорство своих соперников, выиграть матчи и попасть в четвёрку финалистов удалось командам «Стартап», «Усолье», «Акташ» и «Мураз». Ну, а дальше – сложнее, им предстояло разделиться на пары и сыграть ещё по матчу. Таким образом, после двух напряжённых игр в финале встретились гарантированные обладатели «серебра» и «золота» турнира – мастера кожаного мяча из «Стартапа» и «Акташа».

Как считают очевидцы, в этом главном матче турнира удача оказалась на стороне более опытного коллектива. Футболисты из деревни Акташ – чемпионы третьего розыгрыша «Кубка Гафури»! Команда «Стартап» – заслуженный обладатель почётного второго места. Бронзовыми же призёрами стали представители деревни Мураз.

В рамках спортивного мероприятия отдельно отмечены и поощрены наиболее результативные футболисты. Так, лучшим вратарём признали Масалимова Айнура из «Акташа». Самым эффективным защитником объявлен Валишин Азамат из команды «Стартап». «Забивным» бомбардиром оказался Сахибгареев Артур из «Мураза», а «Лучшим игроком турнира», по мнению судейства, стал Абсалямов Айгиз из «Акташа».

Как поделился один из организаторов турнира Ришат Шаймарданов, футбольное соревнование «Кубок Гафури» проводится уже в третий раз с начала 2019 года. В первый год участие приняли 16 команд, в последующие годы – по 12 составов. Ришат Раянович напомнил, что в 2019-м году победителями стали представители села Саитбаба. В 2020 году в аналогичном турнире, который посвятили памяти ветерана пограничных войск, учителя физкультуры Шамиля Латыпова, победу одержала команда «Барс» из села Красноусольский.

На торжественной церемонии награждения победители и призёры «Кубка Гафури-2021» получили заслуженные спортивные награды – медали и грамоты. Команда-победительница также удостоилась кубка соревнования. Он достался им очень непросто и будет служить доброй памятью на долгое время.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: