Все новости
Спорт
14 Августа 2021, 10:30

Подарит радость и укрепит здоровье

Накануне праздника спортсменов, физкультурников, людей, ведущих здоровый образ жизни, наше интервью с руководителем ФОК «Зилим» Р.З. Мухамадеевой Свыше 28 тысяч посещений принял с начала этого года физкультурно-оздоровительный комплекс «Зилим» села Красноусольский. Даже несмотря на пандемию и строгие противоэпидемиологические меры контроля, самому современному спортивному сооружению района по количеству посетителей, скорее всего, удастся превзойти все аналогичные показатели прошлых лет. Кроме того, в 2021-м «Зилиму» не пришлось приостанавливать деятельность в летние месяцы, когда количество посетителей традиционно снижается.

Подарит радость и укрепит здоровье
Подарит радость и укрепит здоровье

Благодаря гостеприимно распахнутым дверям здесь почти всегда оживленно. Ещё на пороге учреждения обращают на себя внимание звуки радости и удовольствия, доносящиеся с бассейна. В эти моменты понимаешь, с чем связана популярность ФОК…

– Бассейны действительно обеспечивают порядка 70-80 процентов всех посещений, – говорит директор учреждения Раиля Мухамадеева, с которой мы побеседовали накануне Дня физкультурника. – Очень приятно, что гафурийцы и гости района приезжают в ФОК и не просто с удовольствием проводят время в воде, а таким образом укрепляют свои силы, оздоравливаются, ведут подвижный образ жизни, что напрямую сказывается на их же самочувствии и здоровье. Особенно отрадно среди них видеть всё больше и больше семей, мам и пап, которые приходят к нам с детьми.

– Но полноценно, – продолжает она, – у нас работают все направления. Свою аудиторию собирают тренажерный и спортивный залы, где люди приводят себя в нужную форму, занимаются футболом. Нередко спортсмены проходят у нас подготовку в преддверии важных республиканских соревнований. «ФОК» Зилим и сам нередко становится местом проведения крупномасштабных спортивных мероприятий. Высокое доверие в этом отношении нам оказывает Администрация района, а мы, в свою очередь, стараемся обеспечивать для участников событий высокий организационный уровень.

Если бы не ситуация с пандемией, соревнований на базе ФОК проводилось бы гораздо больше, однако по естественным соображениям сейчас просто необходимо быть осторожными и работать в соответствии с установленными ограничениями.

– Рауля Зуффаровна, по нашим ощущениям, «Зилим» постепенно превратился в своеобразный центр физкультуры и спорта, став рядом с такими учреждениями как ДЮСШ. И это несмотря на то, что профиль деятельности у вас немного другой…

– Безусловно, вход для большинства посетителей не бесплатный, иначе мы бы не выжили. Даже технически содержать такое большое учреждение с его инженерной инфраструктурой очень непросто. В связи с этим нас все эти годы финансово поддерживает руководство Администрации района, и мы очень за это благодарны. Поэтому, отвечая району взаимностью, стараемся по максимуму брать на себя социальную нагрузку. То есть не ограничиваемся предоставлением услуг и взиманием оплаты, но и помогаем в развитии физкультуры и спорта. Вы знаете, что у нас с 2015 года не менялась стоимость цен за посещение ФОК? Они сейчас одни из самых низких! И всё ради того, чтобы люди приходили чаще и проводили здесь время с пользой для себя и своего здоровья. Кроме того, у нас есть «стимулирующие» акции, когда, например, при покупке абонемента первое посещение – бесплатное. Экономию кошельку даёт и посещение бассейна всей семьей (по четвергам).

На основе заключенного с ДЮСШ договора у нас абсолютно бесплатно воспитанники секций занимаются в спортивном зале футболом.

В «доковидное» время мы не только с радостью предоставляли место для проведения массовых мероприятий, но и сами являлись постоянными инициаторами и устроителями соревнований. Например, по плаванию – приглашали гафурийцев, устраивали для них заплывы и награждали самых быстрых в разных возрастных категориях – от детей до бабушек и дедушек. Уверена, во многом благодаря ФОК «Зилим» в районе появились отличные пловцы, которые достойно защищают его честь на различных соревнованиях.

Мы очень рады любым мероприятиям, проводимым на базе нашего учреждения. Это позволяет собирать здесь людей, они больше узнают об этом месте, интересуются направлениями его деятельности, услугами, затем посещают наши залы, приглашают своих знакомых. Стараемся создавать для них комфортную обстановку.

– Какие события стали для вас наиболее памятными в этом году?

– Нам доверили проведение двух крупных мероприятий. Так, в феврале принимали республиканские соревнования по национальной борьбе куреш, а в мае – турнир по смешанным боевым искусствам, он собрал порядка 400 участников! Думается, гостеприимство ФОК «Зилим» им всем запомнится надолго. Да и в целом, надеемся, уже в скором времени в стране справятся с волнами пандемии, ограничительные меры ослабнут, и это позволит нам планировать новые события, привлекать к здоровому образу жизни, спорту и физкультуре больше людей, заодно наращивать объёмы услуг, поскольку, сами понимаете, от доходов напрямую зависит наше положение.

– Как обстоит ситуация с кадровым вопросом, удаётся ли сформировать костяк коллектива?

– Несмотря на увеличивающийся поток посетителей, о богатых финансовых возможностях учреждения говорить ещё очень рано, а от этого во многом зависит и заработная плата, размер которой пока невелик и не позволяет надолго закрепляться кадрам. Текучесть, к сожалению, сохраняется, но мы постоянно ищем варианты, прорабатываем различные решения, в частности для привлечения квалифицированных спортсменов-инструкторов.

То же самое касается и материально-технического оснащения – средств на кардинальное обновление оборудования не хватает. Но постепенно стараемся выходить из ситуации. Так, в недавнем времени приобрели медийную технику для тренажерного зала, украсили стены цветными баннерами и сделали ряд других изменений.

Что касается коллектива, он у нас хорошо подобранный, все работники – доброжелательные, ответственно относятся к своему делу. Всего – четырнадцать человек. В их числе хотелось бы отметить администратора Фирдаусу Ишкину – очень корректного и приятного в общении работника, медсестру Раису Перфильеву с многолетним стажем в здравоохранении, она проводит осмотр посетителей, и мастера на все руки, отзывчивого и умелого слесаря-сантехника Дамира Шарипова. Это, конечно, только часть работников. У нас каждый на своём месте, знает дело и умеет находить общий язык с посетителями.

В заключение, пользуясь удобной возможностью, хотелось бы поздравить гафурийцев с Днём физкультурника – праздником всех тех, кто имеет отношение к спорту, а также ведёт здоровый образ жизни.

Физическая культура занимает в нашей жизни немаловажную роль. Она позволяет воспитывать силу духа, выносливость, правильное отношение к себе и ближним. Дарит нам уверенность в своих силах, позитивно настраивает и вселяет надежду. А самое главное, она заботится о нашем здоровье. Поэтому День физкультурника – общий праздник. Занимайтесь спортом, будьте здоровыми, красивыми и пусть вам в этом помогает наш прекрасный ФОК «Зилим» при поддержке, конечно же, руководства районной Администрации!

– Спасибо, Рауля Зуффаровна, за нужные слова. С праздником вас, ваш коллектив и всех посетителей ФОК.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: