Все новости
Спорт
18 Января 2022, 14:30

Чем салатом объедаться, лучше спортом заниматься!

В новогодние каникулы в Гафурийском районе прошёл ряд зрелищных спортивных турниров и мероприятий

Чем салатом объедаться, лучше спортом заниматься!
Чем салатом объедаться, лучше спортом заниматься!

Новогодние каникулы позволили гафурийцам провести время увлекательно, неповторимо и в разном формате.

Задорно, с огоньком и весельем поучаствовать в массовых культурно-развлекательных событиях. Либо с пользой для здоровья – на голубых дорожках бассейна или лыжной трассе, играя в волейбол, мини-футбол, баскетбол и т.д. Благо, в программе мероприятий Декады спорта и здоровья, организованной Администрацией муниципального района, было множество игр и спортивных состязаний, участие в которых мог принять каждый.

Так, в первый же новогодний день января свыше трёх десятков лыжников – любителей физической культуры разного возраста, приверженцев ЗОЖ, ветеранов спорта – приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Забег обещаний» (проект международной школы циклического спорта I LOVE SUPERSPORT).

Написав на стартовых номерах свои мечты и обещания, они в удобном для себя темпе пробежали символические 2 километра и 22 метра (2022 м). В этом лыжном забеге у старой телевышки не было проигравших и победителей. Зато были заряженные позитивной энергией люди, укрепившие свои мечты и надежды.

Целый ряд массовых спортивных мероприятий прошёл в спортивных залах села Красноусольского. Так, в Детско-юношеской спортивной школе состоялся волейбольный турнир среди девушек. Команды с первых встреч включились в упорную борьбу за награды, изобиловавшую зрелищными розыгрышами мяча, «сэйвами» в падении, мощными эффектными ударами, от которых не всегда спасали блоки.

Обладателями главных трофеев стали «Студенты», второе место у команды «Машины друзья», третье место оставили за собой спортсменки «ДЮСШ».

В спортзалах Красноусольских средних школ №1 и №2 прошли игры районного чемпионата по баскетболу среди мужских и женских команд. Как известно, в этом виде спорта доминирует тот, кто точнее, ловчее и быстрее, демонстрирует организованную игру. В группе девушек-баскетболисток все эти качества с успехом проявила команда с весёлым названием «Бабульки», они и стали победителями состязания. «Серебро» у выпускников Красноусольской СОШ №1, а почётная «бронза» у учащихся этой школы.

В мужской группе не было равных выпускникам Красноусольской СОШ №2. Им уступили, заняв второе место, ветераны. С третьим результатом завершила своё выступление команда выпускников Красноусольской СОШ №1.

Также в райцентре отдельный новогодний турнир устроили для шахматистов. В районных соревнованиях приняли участие свыше 40 воспитанников ДЮСШ. Победители и призёры определились после восьми туров, на каждый из которых отводилось по десять минут.

В итоге среди дошкольников 1 места заняли Абсалямов Назар и Хакимова Милана (ей всего 4 года!). Молодцы! В группах шахматистов школьного возраста победу одержали Мухамедьянов Данил, Батыршина Амелия, Султангулов Даниэль, Дьяконова Рада, Ситдикова Аделия, Никифоров Даниил, Тужикова Алиса.

В программу спортивных мероприятий вошли и открытые турниры, первенства с участием команд из других районов, что, безусловно, сделало события ещё зрелищнее. Так, 6 января, именно наша гафурийская команда добилась победы в волейбольном противостоянии сборных нескольких районов Башкирии. В рамках Межрайонного турнира по волейболу в спортзале ДЮСШ за почётные награды поборолись девочки 12 лет и младше. Юные спорт-сменки в каждой встрече показали вполне зрелую игру и самый серьёзный настрой на победу.

Удача, сноровка и успех благоволили нашим волейболисткам, обыгравшим ровесниц из Мелеузовского района (2 место) и команду Стерлитамака (3 место).

Интересной борьбой и зрелищными моментами характеризовались спортивные состязания, проходившие в других сельсоветах нашего района. Так, в селе Саитбаба состоялся турнир по хоккею среди команд населённых пунктов северной зоны – соперниками хозяев выступили мастера коньков и клюшек из сёл Коварды и Юлуково.

В ходе увлекательного противостояния «бронзу» завоевала ковардинская команда, «серебро» – у саитбабинцев, а «золото» оставили себе хоккеисты из команды «Юлук-1».

Особое внимание было уделено и спорту №1! 8 января в ФОК «Зилим» прошло соревнование, собравшее более полусотни мастеров кожаного мяча. Восемь футбольных команд разыграли Кубок Деда Мороза, грамоты и медали традиционного новогоднего турнира по мини-футболу.

В группе «А» выход в решающую стадию обеспечили себе сборная села Толбазы (Аургазинский район) и наша команда «Усолье». В группе «Б» с задачей выхода в финальную часть справились команда микрорайона «Самарка» и сборная КБГИ.

В решающей встрече за I-II места красноусольцы сыграли с толбазинцами. В итоге соседи оказались сильнее и увезли главные награды турнира в Толбазы, ну а ребята из «Самарки» стали вторыми.

Отлично проведённый соревновательный день с массой эффектных моментов надолго запомнится участникам турнира.

Это далеко не все спортивные состязания, прошедшие в районе в новогодние каникулы. Часть их ещё только состоится в ближайших числах января. Не пропустите!

Чем салатом объедаться, лучше спортом заниматься!
Чем салатом объедаться, лучше спортом заниматься!
Чем салатом объедаться, лучше спортом заниматься!
Чем салатом объедаться, лучше спортом заниматься!
Чем салатом объедаться, лучше спортом заниматься!
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: