Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Спорт
30 Января 2022, 16:38

В режиме драйва и адреналина

В селе Красноусольском прошли учебно-тренировочные заезды среди автогонщиков К сожалению, в тревожном ожидании очередной волны распространения коронавирусной инфекции в республике перенесли на неопределённый срок массовые мероприятия. В числе таковых, увы, оказались и автогонки, которые должны были пройти в селе Красноусольском в минувшие выходные.

В режиме драйва и адреналина
В режиме драйва и адреналина

Напомним, в январе прошлого года состоявшийся у нас 2-й этап чемпионата Республики Башкортостан по зимнему автокроссу «Крещенские морозы» привлёк внимание сотен людей. Десятки автопилотов из разных городов России и республики, от профессионалов до любителей, смогли показать мастерство управления автотехникой на снежной трассе. Рёв моторов, скорость, стремительное прохождение поворотов, обгоны, масса других эффектных ситуаций – завораживали и держали в напряжении все два дня автогонок, поэтому многие с нетерпением ждали аналогичного состязания и в январе наступившего нового года. Однако организаторам пришлось перенести его до отмены ограничительных мер.

При этом в строгом соблюдении с противоэпидемиологическими требованиями на подготовленной трассе в окрестностях микрорайона «Лубат» с. Красноусольского в минувшие выходные были проведены учебно-тренировочные заезды. В них выступили пилоты 11 машин из Гафурийского района, городов Бирск и Белорецк на автомобилях трёх разных классов. Это были машины, специально оборудованные для гонок, а также полноприводные внедорожники и нестареющая заднеприводная «классика». Каждая группа квалифицировалась отдельно.

Для пилотов гонки стали серьёзным испытанием, своеобразной проверкой их способностей и умений. Три круга трассы общей протяжённостью три километра с крутыми поворотами и коварным снежным покрытием требовали от водителей особых навыков.

В итоге в состязании гоночных машин, оборудованных каркасами безопасности и другими приспособлениями, лучший результат прохождения трассы у Алексея Калачигова (с. Красноусольский). Он же стал первым в заездах на «классике».
Победа сразу в двух группах неслучайна, наш Алексей – опытный пилот, серебряный призёр Кубка Башкирии по автокроссу, имеет первый разряд в данном виде спорта.

Ну а в третьей группе внедрожников лидером импровизированного соревнования стал Динислам Баймурзин из Белорецкого района. На своей «Ниве-2121» он постоянно участвует в разных гонках и в прошлом году у нас в Красноусольском также завоевал 1 место в автокроссе «Крещенские морозы» в классе полноприводных машин.

- Учебно-тренировочные заезды, организованные местным отделением ДОСААФ при содействии Администрации МР, позволили оценить пилотам свои возможности, проверить мощь машин, - прокомментировал событие председатель отделения Василий Калачигов. - Отмечу, боевое крещение в этом состязании прошли также наши юниоры – курсанты военно-патриотического объединения «Десант» (МО «ДОСААФ») Арсений Иванов и Савелий Афанасьев. Обрели первый опыт выступления в такого рода соревнованиях, а вместе с ним и массу положительных впечатлений, настрой на последующие состязания. Хотелось бы также с гордостью сообщить о первом в истории гафурийских автогонок факте участии в заездах женщины-пилота. Ею стала отважная Гэльфия Миндиярова – учитель по профессии, весьма неплохо, кстати, справившаяся с испытанием.

В целом прошедшее мероприятие стало для всех запоминающимся событием. Особую благодарность устроители выразили коллективам коммунальных и дорожных служб района – ДРСУ (З. М. Хафизов), МУП «ККХ» (И. Н. Кулбахтин) и «Тепловодоснабжение» (С. О. Афанасьев) за подготовку автотрассы и дороги к ней.

В режиме драйва и адреналина
В режиме драйва и адреналина
В режиме драйва и адреналина
В режиме драйва и адреналина
В режиме драйва и адреналина
В режиме драйва и адреналина
В режиме драйва и адреналина
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: