Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Спорт
4 Марта 2022, 16:25

Крепкий захват – ловкий бросок

Герою России Ф. Якупову посвящались соревнования среди лучших спортсменов Башкирии по борьбе курэш

Крепкий захват – ловкий бросок
Крепкий захват – ловкий бросок

В минувшую субботу, 26 февраля, в село Красноусольский из почти 20 районов и городов республики съехались молодые мастера борьбы на поясах.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Зилим» вновь послужил местом проведения большого спортивного мероприятия – Первенства Башкортостана по курэшу. Этот турнир, посвящённый памяти Героя России Фарвата Якупова, проводится в Гафурийском районе ежегодно, приковывая внимание многих людей, в том числе лиц самого высокого – правительственного уровня. Вот и в этом году соревнования посетил заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан И. Х. Сагитов.

Отметим, организаторами выступили Администрация Гафурийского района и Спортивная федерация курэш и борьбы на поясах Республики Башкортостан. Турнир объединил около 250 участников – судей, тренеров и самих спортсменов 2006-2007 годов рождения.

Во время торжественного открытия Ирек Сагитов выступил с речью, тепло встретив борцов и их тренеров и напомнив о том, как много делается властями республики для развития спорта. Заместитель премьер-министра должным образом оценил старания устроителей Первенства, благодаря которому в регионе и на местах повышается популярность национальных видов спорта.

Горячо приветствовал участников и глава Администрации нашего муниципалитета Ф. Ф. Чингизов. Фанзиль Фаизович рассказал о том, как местные власти способствуют развитию физической культуры, отметил достижения гафурийцев в сфере ЗОЖ, а в заключение пожелал каждому из присутствующих спортивных успехов.

В свою очередь руководитель Спортивной федерации курэш Вакиль Ильясов, как и заместитель премьер-министра, поблагодарил руководство района и лично Фанзиля Фаизовича за приверженность традициям, гостеприимство и неизменно высокое качество организации турнира.

От себя добавим, гафурийцы, действительно, славно постарались – предложили гостям отличный сервис, обеспечили мероприятие всем необходимым. Кроме всего прочего, на месте дежурили медики, представители Администрации МР и Красноусольского сельсовета, за общественной безопасностью следили сотрудники полиции, программу вели работники отдела культуры. На месте от лица депутатского блока присутствовал председатель Совета МР Ф. Зайнетдинов.

На Первенстве свои команды представили Абзелиловский, Альшеевский, Аургазинский, Баймакский, Балтачевский, Бакалинский, Гафурийский, Давлекановский, Ишимбайский, Кармаскалинский, Куюргазинский, Караидельский, Миякинский, Салаватский, Стерлибашевский, Учалинский и Фёдоровский районы, города Уфа, Стерлитамак, Ишимбай и др.

Зрители с интересом наблюдали за поединками молодых борцов в каждой весовой группе. Было видно, что парни любят этот вид спорта, мотивированы на победу и очень хотят прогрессировать. Самыми зрелищными и напряжёнными выдались, безусловно, финальные встречи за 1-3 места. На кону стояли и честь родного района, города, а также собственные амбиции. Всё это заставляло мастеров крепче браться за кушаки соперников, прочнее удерживать положение и в то же время сковывать в маневренности противников, лишать их точки опоры. Эффектные броски через себя, тактические приёмы, ловкость и сила привлекали внимание молодых и взрослых зрителей. Каждый борец понимал статус соревнования и выкладывался максимально.

К сожалению, гафурийцам в этом году не повезло стать призёрами соревнований. Хотя они очень старались, об этом свидетельствуют занятые ими четвёртые места в нескольких возрастных категориях.

Ну а победители и призёры турнира были вознаграждены по достоинству. Почётные гости мероприятия торжественно вручили им кубки, медали, грамоты и призы.

Приятную миссию чествовать лучших батыров Первенства Республики Башкортостан взяли на себя и. о. заместителя главы Администрации района Р. Кинзябаев, президент Спортивной федерации корэш и борьбы на поясах В. Ильясов и исполнительный директор Ю. Ильясов, помощник депутата Государственной Думы РФ Р. Аминев, начальник поликлиники МЧС МВД ПО РБ З. Кутуев, заместитель председателя президиума Башкирской республиканской коллегии адвокатов Т. Шарафутдинов. Результаты объявлял главный судья соревнований Р. Акчурин.

Также в ходе мероприятия глава МР Ф. Ф. Чингизов и ряд других лиц удостоились наград Правительства и Федерации курэша за вклад в развитие физической культуры и спорта. А само мероприятие получилось насыщенным, богатым на события и, конечно, оставит о себе яркие впечатления у всех его участников.

Крепкий захват – ловкий бросок
Крепкий захват – ловкий бросок
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: