Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Спорт
24 Апреля 2022, 18:00

К труду и обороне будь готов!

Центр тестирования ВФСК ГТО призывает всех граждан Гафурийского района сдать нормативы

К труду и обороне будь готов!
К труду и обороне будь готов!

Полноценной программной и нормативной основой физического воспитания населения не так уж и давно стал служить Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Комплекс ГТО не просто способствует улучшению физической подготовки жителей разных возрастов и в целом развитию массового спорта, но и предлагает некоторым очевидные привилегии. К примеру, абитуриенты, имеющие золотой знак ГТО, могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. А студенты с такими знаками смело претендуют на повышенную академическую стипендию.

В Гафурийском районе комплекс ГТО развивается планомерно и весьма основательно. Утверждаются ставки, создаётся определённая материально-техническая база, позволяющая всем желающим развивать свои физические способности.

Подробнее об этом мы поговорили с директором Детско-юношеской спортивной школы Ленаром САЙФУЛЛИНЫМ.

– Ленар Тагирович, что в нашем районе является основой для реализации ГТО?

– Работа проводится обстоятельная. Начнём с того, что в Гафурийском районе действует муниципальный Центр тестирования ВФСК ГТО. Центр (МЦТ) создан как структурное подразделение Детско-юношеской спортивной школы села Красноусольского и утверждён Постановлением Администрации МР ещё в 2015 г.

Очень много важного произошло в прошлом году. В Центре тестирования разработали и ввели план ВФСК «Готов к труду и обороне» МР Гафурийский район, а также увеличили штат спортивных судей. Обязанности спортивных судей Центра тестирования легли на плечи тренеров-преподавателей ДЮСШ.

В соответствии с указанным выше Планом за 2021 год мы провели 25 мероприятий, в которых приняло участие свыше 1200 гафурийцев самых разных возрастов.

Напомню, Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение людьми от 6 до 70 лет и старше нормативных требований по трём уровням сложности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.

– А что делается на материально-техническом уровне, у Центра тестирования есть своя площадка?

– Безусловно, чтобы тренироваться и выполнять означенные нормативы нужна определённая инфраструктура для занятий – специально оборудованная и удобная. Поэтому ещё одним большим событием прошлого года стало открытие новой уличной площадки для подготовки и выполнения задач ВФСК ГТО. Благодаря региональному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в Гафурийском районе приобретено и установлено спортивно-технологическое оборудование на общую сумму более 2,8 млн. рублей.

По своей сути, это довольно крупная спортплощадка, размещённая на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Зилим» села Красноусольский под открытым небом. Она оснащена перекладинами, брусьями, скамьями для пресса, наклонов и отжиманий, секторами для прыжков в длину, метания в цель и другими уличными тренажёрами.

Доступ бесплатный, все желающие могут самостоятельно проводить тренировки по силовой гимнастике, готовиться к сдаче норм ГТО, заниматься общей физической подготовкой.

Напомню, ранее, в 2020 году, также в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» приобретено мобильное оборудование для приёма нормативов ВСФК ГТО на общую сумму 315000 рублей. Оборудование установлено в ФОК «Зилим».

Таким образом, условия создаются, и у нас с каждым годом всё больше гафурийцев, особенно молодых граждан, пробуют свои силы в выполнении нормативов.

– Расскажите об этом подробнее.

– В электронной базе ВФСК числится 7931 житель района, что составляет 28,2% от общего количества населения (с 6-летнего возраста). Из них 1266 человек выступили в 25 мероприятиях Комплекса ГТО, проведённых в МР в минувшем году.

По их результатам участники испытаний получили 503 знака – золотых, серебряных и бронзовых. Соответственно нормативы удалось выполнить почти 40 процентам от числа испытуемых.

– Много ли у нас, так сказать, истинных спортсменов, способных выполнить самые сложные требования Комплекса ГТО?

– Их достаточно. В 2021 г. максимальный уровень трудности удалось покорить десяткам людей, получивших в общей сложности 70 золотых знаков отличия ВФСК ГТО. Выполнивших нормативы на серебро – 199, на бронзу – 234.

Подобные итоги – лучшее свидетельство развития физической культуры среди населения. Комплекс ГТО в нашем районе работает, подталкивает и мотивирует к движению, к регулярным занятиям, а значит способствует оздоровлению, физическому совершенствованию. С каждым годом данный процесс идёт всё эффективнее, гафурийцы активно участвуют, но, признаемся, ещё есть куда двигаться.

– ГТО, как уже отмечено, это комплекс буквально для каждого, не зависимо от возраста...

– Совершенно верно, в комплексе ГТО реализованы так называемые ступени, охватывающие группы населения по возрастам. В 2021 году среди принявших участие в выполнении нормативов самыми представительными, по понятным причинам, традиционно стали детская и подростковая категории, т.е. школьники. Так, за отчётный период в 4-й ступени (13-15 лет) выступили 422 человека, в 3-й (11-12 лет) – 278. Тогда как, например, в 9-й ступени среди мужчин и женщин от 50 до 59 лет – 41 человек, в 7-й и 8-й – по 46 человек и т.д. Самая возрастная, 11-я ступень, была представлена всего одним человеком.

Эта статистика указывает нам на задачи: нужно, чтобы и взрослые втягивались в полезное дело. Поменьше телевизора, сладкого и мучного, побольше активности! И тогда можно рассчитывать на долголетие, победу над болячками.

Нужно ли вообще говорить, что в наше время дружить со спортом, регулярно делать зарядку, совершать пробежки на свежем воздухе, посещать турники для силовых упражнений, вести ЗОЖ – особенно актуально.

– Ленар Тагирович, спасибо за интервью, успехов вам в реализации мероприятий Комплекса ГТО в этом году и последующем времени!

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: