Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Спорт
5 Июня 2022, 17:00

От «Подающих надежды» до «Мастеров»

В МОБУ СОШ №1, поддерживая добрую традицию, провели 15-й баскетбольный турнир им. А. С. Чушкина

От «Подающих надежды» до «Мастеров»
От «Подающих надежды» до «Мастеров»

В апреле в МОБУ СОШ №1 с. Красноусольский состоялся 15-й баскетбольный турнир памяти замечательного человека – спортсмена, наставника многих поколений с. Красноусольский Чушкина Анатолия Семёновича.

Теперь, наверное, уже трудно сосчитать, сколько мальчишек и девчонок он научил любить баскетбол. Как говорят многие его коллеги и ученики, в то время, когда он работал тренером, среди ребят не было тех, кто не играл бы в баскетбол. Популярность этого вида спорта возросла намного. Он развивал в детях не столько спортивные навыки, сколько личностные качества, умел объединить всех ребят какой-то общей идеей, общим пониманием и стремлением к здоровому образу жизни. Именно сам Анатолий Семёнович и положил традицию в апреле проводить баскетбольный турнир среди школьников.

15 лет нет с нами учителя, и 15 лет, также в апреле, проводится турнир его памяти среди учеников МОБУ СОШ №1. За эти годы у турнира сложились свои правила, да и сам он стал доброй традицией школы. Ученики 6-7 классов участвуют в номинации «Подающие надежды», а старшие классы уже соревнуются в номинации «Мастера».

Все игры юбилейного турнира были упорными и зрелищными, а в каждой номинации – немало сюрпризов. У «Подающих надежды» среди юношей 1 и 2 место завоевали 7 «А» и 7 «Г» классы. А вот 6 «А» смог обыграть два оставшихся седьмых класса и занять почётное 3 место. Среди девушек призовые места распределились соответственно между 7 «В», 7 «Г» и 7 «Б» классами.

Среди старшеклассников первые места заслуженно достались сборным командам 11-х классов. Они действительно подтвердили свою номинацию «Мастеров», продемонстрировав скоростной и техничный баскетбол. А вот 2 и 3 места среди юношей, обыграв девятиклассников, заняли 8 «А» и 8 «В» классы. Команда девушек 10 класса заняла 2 место, отстав всего лишь на 1 очко от первого места, 3 место – у команды 8 «А» класса.

Лучшими нападающими названы Насибуллин Алмаз и Ильясова Лиана, а защитниками – Маркисов Даниэль и Стерехова Жанна.

Среди снайперов в штрафных бросках лучшими стали Каратеев Вадим и Зороглян Вартуи, а в трёхочковых – Фаткуллин Вадим и Губайдуллина Аделина.

На торжественное закрытие турнира все участники собрались в актовом зале школы. На сцену пригласили главного организатора и вдохновителя турнира, супругу Анатолия Семёновича, Чушкину Розу Валеевну. Она от имени всей семьи выразила благодарность коллективу школы и спортсменам за память о муже, за зрелищные игры турнира.

Далее всех ожидала приятная церемония награждения. И неожиданно первыми на сцену пригласили классных руководителей, чьи ребята показали самые лучшие результаты. Это Соколов И. В., Сулейманов А. Х., Кунафина А. Ф., Валеева З. Ф., Максютова Ф. В., Егорова И. Ю., Степанова Е. Н. Их наградили футболками с логотипом турнира и бурными аплодисментами благодарных учеников, за которых они болели и переживали.

Затем на сцену поднялись победители и призёры соревнований, которых наградили переходящими Кубками, медалями и столь полюбившимися футболками. Лучшим снайперам, нападающим и защитникам вручили замечательные призы (спортивные коврики, теннисные ракетки, рюкзачки, флешки с символикой баскетбола). Все участники соревнований также получили сладкие призы – шоколадки.

Искренняя доброжелательность организаторов, впечатления ребят от интересных, насыщенных эмоциями и переживаниями игр – всё это создаёт непередаваемую атмосферу единения и доброжелательности, любви к спорту. Каждый год турнир охватывает более 200 учащихся, и можно сказать, что за 15 лет через него прошло не одно поколение.

Юбилейный турнир закончился, но не закончился баскетбол, и мы с нетерпением будем ждать новых игр и новых побед!

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: