Все новости
Спорт
13 Августа 2022, 15:30

Не дружба со спортом, а большая любовь

Надежда Иванова из Мраково – первый в России инструктор физкультуры, а ещё уважаемый тренер и наставник

Не дружба со спортом, а большая любовь
Не дружба со спортом, а большая любовь

День физкультурника – праздник тех, кто хочет всегда быть молодым и здоровым вне зависимости от возраста, кому дороги ценности здорового образа жизни. Этот праздник, который объединяет профессиональных спортсменов, тренеров и всех работников сферы физической культуры и спорта.

В жизни многих людей большую роль играет спорт. Для кого-то – это единственный способ укрепить здоровье, сформировать выносливость, расширить свои физические и волевые качества, выработать дисциплинированность. Для других спорт – часть жизни либо профессиональная деятельность.

Судьба или закономерность, но спорт всю жизнь присутствовал и вносил свои коррективы в жизнь моей сегодняшней собеседницы – жительницы села Мраково Ивановой Надежды Алексеевны. Результаты этой дружбы со спортом видно невооружённым взглядом: красивая осанка, подтянутая фигура, выверенные движения… Сложно поверить, что Надежда Алексеевна не первый год на заслуженном отдыхе.

Родилась и выросла она в соседнем Ишимбайском районе в д. Зигановка, здесь же закончила восьмилетку. Лыжами и лёгкой атлетикой увлеклась ещё в школьные годы, ни одно соревнование не проходило без её участия. Получив аттестат, Надежда грезила связать свою будущую жизнь со спортом.

– У меня всё получалось в спорте, – с улыбкой на лице вспоминает она. – Достойно отстаивала честь школы и своей деревни на районных соревнованиях, занимала призовые места, а тренировкам уделяла неимоверно много времени. Однако мама была категорически против моей спортивной карьеры. Говорила, что в будущем муж будет против, детишки будут скучать. Ведь жизнь профессионального спортсмена – это бесконечные сборы, тренировки и соревнования. Так, под давлением родителей я поступила в Стерлитамакское училище №24 на повара. И тут мои возможности в спорте расширились! Свои результаты в лёгкой атлетике и лыжах, будучи студенткой, я совершенствовала под началом учителя физкультуры и тренера Степана Котельникова. Соревнования местного масштаба переросли в республиканские, а количество побед с каждым разом только увеличивалось. Часто выступала в составе спортивных учебных заведений (спорттехникумов и институтов). Однажды за высокие результаты в спорте меня наградили туристической путёвкой в Грузию и Осетию. А училище я закончила с красным дипломом, но поваром не проработала ни дня.

Ну а далее, не сказав ничего родителям, Надежда Алексеевна поступает в физкультурный техникум на лыжное отделение. Классным руководителем группы из 20 юношей и 15 девушек стал опытный и известный тренер, возивший сборную России на Олимпийские игры, Александр Власов. После получения очередного красного диплома, девушку пригласили в институт физической культуры в г. Челябинск.

– Как сегодня помню, приезжала с Челябинского ВУЗа комиссия, которая уговаривала меня поступить в их высшее учебное заведение, – продолжает рассказ моя собеседница. – Но у меня в то время была серьёзная травма, которая однозначно не дала бы успешно развить мою спортивную карьеру.

Надежда принимает решение вернуться в родной район. Устраивается учителем физической культуры в школу деревни Скворчиха и на протяжение двух лет оттачивает мастерство преподавания: ведёт уроки физкультуры, тренирует школьников и выставляет на районные соревнования по лыжным гонкам и лёгкой атлетике.

– Самое интересное, параллельно я преподавала немецкий язык и историю, плюс к этому была пионервожатой. Учителей не хватало, поэтому нагрузка была максимальной, – смеётся Н. Иванова, вспоминая первые годы своей работы.

В это же время Надежда Алексеевна знакомиться с парнем из Мраково Григорием Ивановым, выходит замуж, и молодая семья уезжает на долгие 36 лет в г. Нижневартовск. Григорий Геннадиевич работал в нефтяной отрасли, а супруга устроилась в один из детских садов города воспитателем.

– Будучи обычным воспитателем, я наблюдала, как мои коллеги проводили с малышами уроки физической культуры, утренние разминки. У меня сердце кровью обливалось, – вздохнула Надежда Алексеевна. – Однажды я зашла к заведующей и попросила сделать меня инструктором физической культуры. Такой должности в те годы в детских садах не существовало, но мой руководитель эту идею поддержала и ввела новую, доселе не существующую ставку инструктора. Позже к нам приезжали с министерства, изучали мои открытые уроки, а через какое-то время ввели такую ставку по всей стране. Так я стала первым инструктором физической культуры в России, – делится Надежда Иванова.

Малышам Надежда Алексеевна посвятила 15 долгих лет своей жизни. В 1998 году поступила в педагогический институт на факультет психологии. В процессе работы в детском саду защитила научную работу по закаливанию детей в регионах Крайнего севера.

Далее были 18 лет преподавательской деятельности в школе. 12 лет Н. Иванова являлась председателем экспертной группы по аттестации учителей физкультуры города Нижневартовск. В 2016 году Надежда Алексеевна ушла на заслуженный отдых. К тому времени на пенсию выходит и её супруг Георгий Геннадьевич. Ивановы принимают решение вернуться в Башкирию.

– Приехали в деревню, где родился и вырос мой супруг – в Мраково. Построили дом, благоустроили территорию, – показывая неимоверную красоту во дворе, продолжает рассказ Н. Иванова. – Супруг занимается теплицей, я цветами. Всю жизнь мечтала украсить свой двор ими, создать красоту, благоухающую ароматами. Но и со спортом не рассталась: на общественных началах создала фитнес-группу для женщин «Пилатес». В первое время после переезда меня поражала тишина на селе. Было впечатление, что люди занимаются одним лишь хозяйством.

Сегодня фитнес-группу посещают порядка 30 человек – от школьников до пенсионеров. Надежда Алексеевна рассказала, что в семейном спортивно-досуговом центре «Позитив», который был оборудован на средства Фонда Президентских грантов, в этом году благодаря победе в конкурсе Фонда был отремонтирован зал, закуплены тренажёры, коврики, фитнес-мячи, батут, установлены сухой бассейн и детский городок.

В массовый вид спорта в Мраково благодаря Н. Ивановой превратилась и скандинавская ходьба.

– Начинала ходьбу с палками одна, – улыбается моя собеседница. – Постепенно начали появляться желающие составить мне компанию. Одни брали в руки лыжные палки, другие – деревянные, третьи просто шагали рядом. Позже нам выделили 15 пар скандинавских палок, и наши тренировки стали полноценными. За это хочется выразить отдельную благодарность руководству района.

Семью Ивановых можно без сомнения назвать спортивной. Супруг Надежды Георгий катается на лыжах, с удовольствием играет в бильярд. Старший сын Андрей с детства увлекался футболом, работал преподавателем физкультуры, позже открыл своё дело и ушёл в бизнес. Младший Алексей со школьных лет серьёзно занимался волейболом и баскетболом, вот уже 14-й год трудится учителем физической культуры в одном из лицеев города Нижневартовска. Супруга Алексея – Фируза – тоже преподаватель физкультуры, кандидат в мастера спорта по водному поло.

– Пять внуков и внучек у меня, – делится радостью Н. Иванова. – Анечка закончила третий класс, по моим стопам пошла, посещает секцию лёгкой атлетики, а также увлекается спортивными танцами. Я безгранична рада, что в нашей семье живёт и процветает любовь к спорту, хочется приобщить к нему как можно больше людей. В планах – привить односельчанам любовь к лыжам. Этой зимой, специально для любителей лыж, возле деревни снегоходом раскатывали трассу. Так что начало положено.

Вот такая она – Надежда Алексеевна – замечательный наставник и очень увлечённый человек, с горящей и светлой душой. Не каждому под силу учить, тренировать и с большой любовью прививать здоровый образ жизни окружающим, развиваться вместе с ними и совершенствоваться. А у Надежды Алексеевны это получается хорошо. Желаем ей продолжать это важное и нужное для всех дело.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: