Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Спорт
20 Августа 2022, 11:30

На старте – участники, на финише – герои

Команда из Гафурийского района достойно прошла сложную трассу республиканской «Гонки героев»

На старте – участники, на финише – герои
На старте – участники, на финише – герои

В Башкортостане забег с препятствиями «Гонка героев» на территории нового парка «Патриот» в Чишминском районе набирает большую популярность. Ранее в ней проверили свои силы журналисты, блогеры и пресс-секретари министерств и ведомств республики. А в субботу, 13 августа, испытания на выносливость и сплочённость организовали для государственных и муниципальных служащих со всей республики.

Забег был приурочен ко Дню физкультурника. В соревнованиях приняли участие 108 команд, в каждой было 6 участников – всего в парке в этот день собралось более 2 тысяч человек.

Для участников состязаний организаторы подготовили двухкилометровую трассу с 17 препятствиями, которая на сегодняшний день, как отметил в своём приветствии руководитель проекта «Гонка героев» в Башкирии Эдуард Шафеев, является самой протяжённой, современной и многофункциональной в России.

– Соревнования «Гонки героев» ‒ это проверка своих сил и возможностей. Когда мы вместе, мы помогаем друг другу, мы тянем друг друга. Да, у нас практически нет времени выбираться в спортзалы, на физкультурные площадки, но я рекомендую всем жителям республики найти время заняться спортом и беречь своё здоровье. Для этого в республике Главой делается очень много: создаются парки, пешеходные и беговые дорожки. Башкортостан сегодня в России является самым спортивным регионом. Поэтому у нас в здоровом теле – здоровый дух!», ‒ сказал на открытии вице-премьер РБ Ирек Сагитов.

Перед выходом на трассу участники «Гонки героев» прошли разминку. Её для спортсменов провела российская фехтовальщица на рапирах, олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта России Аделина Загидуллина.

Участников забега ждали горка с канатами, натянутые сетки, тоннели, траншеи, высокие заборы, подъём грузов, перетаскивание тяжёлых автомобильных покрышек, прыжки с трамплина в яму с водой, из которой необходимо выбраться по канату, и другие испытания. Словом, нагрузка на спортсменов – колоссальная! Поэтому к выбору членов команды в муниципалитетах подошли очень ответственно.

Гафурийский район в забеге представили сотрудники районной Администрации Рамиль Ахметов, Олеся Мажитова, Динислам Исламов, Мария Суздальцева (её впоследствии заменила на трассе Лиана Хакимова), Артур Нигаматьянов и Шамиль Хакимов.

Наши спортсмены сумели успешно пройти все испытания и показали достойный результат на финише.

Своими впечатлениями от гонки с редакцией поделился капитан команды – заместитель главы Администрации по вопросам развития предпринимательства Р. Ахметов.

– Специально к забегу мы не готовились, но накануне гонки по фотографиям изучили основные испытания, которые предстояло пройти, обсудили моменты их прохождения, форму одежды ну и, конечно, настроились на борьбу, – рассказал Рамиль Рафаилевич. – Сам парк «Патриот» произвёл впечатление – очень интересный, масштабный, красивый и современный. Организация соревнований – тоже на высшем уровне. Всё доступно, понятно – где стойка регистрации, где столовая, места для переодевания и хранения вещей. Для участников работают даже душевые – после забега можно помыться и привести себя в порядок.

Незадолго до старта к нам подошёл инструктор, подробно рассказал о том, что нас ждёт, какие есть нюансы при прохождении трассы. Мы переоделись, размялись, дождались своего времени (все команды стартуют с разницей в три минуты) и отправились на трассу, где нас ждало около двух десятков испытаний.

Не скажу, что всё было легко, но всё было преодолимо. В определённые моменты, когда что-то не получалось сделать, участники команды поддерживали друг друга, помогали, ведь выполняли одну общую задачу – дойти до финиша. И у нас получилось! Прибежали запыхавшиеся, уставшие, но показали неплохое время, удалось даже обогнать на трассе команду, которая стартовала раньше нас.

Некоторые испытания запомнились особенно, – продолжает Рамиль Рафаилевич. – Например, то, где нужно было скатиться по трубе в канаву с водой, проползти под колючей проволокой и после подняться по противоположной трубе, только уже по канату. Очень энергозатратное испытание! Здесь важным является сплочённость команды, потому что одному это достаточно тяжело сделать. Или предпоследний этап, где участники должны прыгнуть с берега или с вышки в ров с водой, глубина которого пять метров. Сил после того, как мы вынырнули, уже почти не осталось, и на берег выбирались уже почти ползком... И всё же до финиша мы дошли! Здесь нас встретили, сфотографировали и вручили памятные медальоны.

На самом деле всё прошло очень интересно, весело, с задором и азартом. Уверен, такие мероприятия нужно проводить чаще, готовиться к ним, чтобы объединить, сплотить команду, придать ей боевой дух. Это поможет и в дальнейшей работе, – высказал своё мнение Р. Ахметов.

Что же, молодцы, гафурийцы, показали себя настоящими героями!

«Трасса очень сложная, я сам раньше участвовал во многих спортивных состязаниях с преодолением препятствий, но вижу, что здесь нужна хорошая физическая подготовка. У данного формата большое будущее, тем более создана своя федерация. Гонка с препятствиями требует гармоничной подготовки. Здесь должны быть сильные руки, плечи», – отметил участник гонки, председатель Госсобрания-Курултая РБ Константин Толкачёв.

На старте – участники, на финише – герои
На старте – участники, на финише – герои
Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: