Звезда
+14 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Спорт
27 Сентября 2022, 11:30

В лагере учился быть героем

Юноша из КБГИ «отслужил» смену в особенном лагере

В лагере учился быть героем
В лагере учился быть героем

Ученик 8 класса Красноусольской башкирской гимназии-интерната Амир Калимуллин удостоился чести представлять Гафурийский район и всю республику в проекте «Страна героев».

«Страна героев» – сеть военно-патриотических лагерей, организованных Российским военно-историческим обществом в рамках реализации национального проекта «Культура». Один из таких лагерей недавно завершил свою работу на территории национального парка «Нижняя Кама» в Татарстане.

Вместе с единственным участником от Башкортостана Амиром Калимуллиным в челнинском оздоровительном комплексе «Саулык» отдохнули более сотни школьников из разных регионов страны. Министерством молодёжи Татарстана в сотрудничестве с Российским военно-историческим обществом для них были организованы две смены по четырнадцать дней.

Путёвку в «Страну героев», как и комплект формы с учебными принадлежностями, юноша из Красноусольской гимназии получил бесплатно. Это федеральная мера поддержки активных школьников.

Чтобы попасть в лагерь, Амиру пришлось пройти отбор. Участниками смен, как правило, становятся воспитанники кадетских классов, участники военно-патриотических объединений, участники региональных поисковых отрядов, краеведческих экспедиций, юные спасатели и т.д. И больше всего шансов – у отличников и хорошистов, имеющих успехи в учёбе, значки ГТО, выделяющихся активной социальной деятельностью. Одним из таких и является Амир.

«Страна героев», – поделился своими впечатлениями гимназист, – это лагерь настоящих патриотов, которые гордятся и преумножают историю своей страны, помнят и чтят подвиги предков. Не стоять на месте, всегда развиваться и ничего не бояться – таким был наш девиз. Опытные инструкторы учили нас работать в команде, преодолевать страх, сомнения. В лагере у меня было много знакомств и общения.

Отдыхающие в «Стране героев» смогли пройти программы по четырём направлениям. Их обучали строевой подготовке и тактике, навыкам поискового движения, секретам создания своих творческих проектов и многому другому. Кроме того, они изучали отечественную историю, основы боевого искусства самбо, огневой подготовки, даже парашютного спорта и поведения в экстремальных ситуациях.

– Я горжусь тем, – говорит Амир Калимуллин, – что меня приняли в военно-патриотический лагерь. В «Стране героев» я пробыл 14 дней и за это время сдружился со многими участниками. На занятиях, в играх и конкурсах показал свои знания. Старался добросовестно служить своей Родине. Ведь нам говорили, что в этом лагере не отдыхают, а служат!

Восьмиклассник теперь охотно делится с одноклассниками и друзьями подробностями пребывания в челнинском лагере.

– У нас был подъём в 6 утра, мы делали разминку, надевали форму и становились на построение. Затем завтракали и шли на занятия. Они были разными. Мне запомнились военная подготовка, сборка и разборка AK-47, воркаут, командные виды спорта, стрельбище, тактические занятия, боевые искусства и социальное проектирование. Я очень рад, что показал себя с лучшей стороны и достойно представил республику и район.

Таким образом, наш юный земляк не просто приобрёл целый багаж ярких впечатлений, но и научился многому новому, а главное, укрепил в себе чувство патриотизма, любви к Родине. Не случайно работа военно-исторического лагеря «Страна героев» задумывалась как действенный инструмент в патриотическом воспитании детей и молодёжи. Это первый в России лагерь, где за две недели ребята учатся создавать свой патриотический проект.

Надеемся, примеру Амира последуют и многие другие ребята из Гафурийского района.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: