Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Спорт
29 Октября 2022, 17:30

«Для меня спорт — это здоровье»

Дружеским турниром по волейболу в селе Красноусольском отметили юбилей хорошего человека

«Для меня спорт — это здоровье»
«Для меня спорт — это здоровье»

20 октября в спортивном зале Физкультурно-оздоровительного комплекса «Зилим» прошёл товарищеский турнир по волейболу, посвящённый юбилею ветерана спортивного движения Гафурийского района, замечательного и отзывчивого человека, жителя села Красноусольского Владимира Николаевича Маркисова. Недавно ему исполнилось 75 лет.

В турнире участвовало четыре команды, в состав которых вошли мужчины и женщины разных возрастов. В их числе как любители, так и регулярно занимающиеся спортом.

Крепкая дружба В. Н. Маркисова с волейболом началась, когда он, отслужив в Советской армии, в далёком 1970 году устроился на стекольный завод. Спорту тогда уделялось особое внимание, соревнования привлекали сотни участников. Так, например, в каждом цехе стеклозавода была своя волейбольная команда. Собственные состязания предприятия собирали как минимум 6-7 дружин, устраивавших жаркую и зрелищную борьбу на спортплощадке. Владимир Николаевич тогда и увлёкся волейболом, связав с ним всю последующую жизнь.

– За пределы района в те времена мы выезжали нечасто, – говорит В. Н. Маркисов, – но и в родном крае эмоций и волнений от участия в местных турнирах хватало с избытком. Особенно тщательно готовились к спортивной программе Сабантуя. Вот были схватки, напряжение – в каждой игре! А какую радость испытывали, если становились победителями, просто не описать словами!

Но и сейчас, в наше время, – отмечает ветеран, – достойных волейболистов хватает. Есть отличные опытные тренеры, способные приводить команды к высоким результатам, в том числе на уровне республики.

Итак, в праздничном турнире, проходившем в неформальной дружеской обстановке, собрались волейболисты разного возраста и положения. Вряд ли в этот день им был так важен конечный результат противостояний, скорее, привлекал процесс. Постоянная динамика, высокая эмоциональность волейбола, его доступность, основанная на простоте правил игры, а также возможность расслабиться после рабочего дня, командное взаимодействие на игровой площадке – это, пожалуй, было главным.

Тем не менее, по окончанию турнира были определены лучшие команды. Также на церемонии закрытия спортсмены поздравили Владимира Николаевича Маркисова с юбилеем и, пожалуй, в такой день это были самые тёплые и приятные сердцу слова.

В частности, перед собравшимися выступили Рашит Сулейманов и Виль Утягулов. Они вручили ветерану приобретенные на общие средства подарок. Ну, а команды-участники по традиции были награждены медалями. Никто не остался без внимания.

– Сейчас для меня спорт — это здоровье и бодрость духа, – прокомментировал газете Владимир Маркисов. – Также это общение с друзьями. Хочу сказать организаторам спасибо за то, что провели такой замечательный турнир. Он меня искренне порадовал! Заодно почувствовал единство и сплоченность земляков, увлечённо занимающихся волейболом. Эти люди – настоящие друзья, которые в любой момент готовы ради общей цели собраться вместе, поддержать друг друга.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: