Все новости
Спорт
23 Ноября 2022, 17:00

Есть путевки в зональное первенство!

Баскетболисты райцентра практически не оставили шансов гостевым командам в ежегодном турнире «Оранжевый мяч»

Есть путевки в зональное первенство!
Есть путевки в зональное первенство!

10 ноября в спортзалах Детско-юношеской спортивной школы и Красноусольской башкирской гимназии-интерната разыгрались нешуточные страсти. Команды мальчиков и девочек, заняв оборонительные порядки на игровом поле, в течение всего соревновательного дня активно шли на штурм главных наград муниципального этапа школьной баскетбольной лиги «Оранжевый мяч».

В группе представительниц слабого пола выступили пять команд. Их разделили на две подгруппы. В первой – девочки из села Табынское лицом к лицу встретились с грозными соперницами из Красноусольской средней школы №1. Встреча закончилась поражением гостевой команды, а состав СОШ №1, набрав два очка, на один шаг приблизился к заветной цели.

Во второй подгруппе было потеснее и жарче. Девочкам из КСОШ №2 противостояли две школьные команды, которые приехали на турнир из сел Имендяшево и Белое Озеро.

И снова победа была на стороне баскетболисток райцентра. С разгромным счётом 22:6 юные усольчанки разобрались с имендяшевцами, а затем, и вовсе, со счётом 20:0 повергли «железнодорожниц». Таким образом, положили в свою копилку четыре очка. Дальнейшая встреча между собой поверженных команд выявила в более-менее равной борьбе преимущество школьниц с берегов Зилима.

Следующим, уже финальным этапом стала схватка за 1-2 места команд соревнования, набравших наибольшее количество очков. В свою очередь аутсайдеры получили последнюю возможность зацепиться за бронзовые медали.

В итоге в главном матче турнира усольчанки сыграли с усолчанками. Одна школа райцентра выступила против другой школы села. Игра удалась на славу, но удача – она только одна, и оказалась на стороне Красноусольской средней школы №2, которая со счётом 13:8 победила у состава СОШ №1.

В борьбе за бронзовые медали, как и за золотые, мяч по игровой площадке метался, как ошпаренный. С одной её стороны стоял, как портовая крепость, неприступный Табынск в лице своих боевых представительниц, а с другой – честь малой родины и древнего башкирского рода отстаивали девочки-имендяшевцы. Баталия завершилась в пользу юных жительниц казачьей станицы. Со счётом 8:6 они, хоть и не без труда, но сломили сопротивление ровесниц.

Итак, заслуженный победитель муниципального этапа школьной баскетбольной лиги «Оранжевый мяч» – команда задорных девчонок из КСОШ №2! «Серебро» у их соседок через дорогу, учениц КСОШ №1. Да и «бронза» уехала не так далеко от места баскетбольных баталий – домой почётную награду увезли девочки из села Табынского.

Одновременно свою борьбу за медали турнира в этот день вели и мальчики.

В первой подгруппе в компанию к двум составам из Красноусольских школ №1 и №2 попала дружина из села Табынского. Ловить гостевой команде при таком соперничестве, как показали последующие игры, особо было нечего. Сначала спортсмены второй школы беспощадно разделались с мальчиками из левобережья Белой (счёт 14:0 словно свидетельствовал о претензиях первых на главные награды турнира), затем всухую – 0:9 – был проигран матч ребятам из первой школы.

Встреча двух школьных сборных райцентра завершилась победой состава из КСОШ №2. Итоговый счёт её противостояния с КСОШ №1 – 17:13.

Во второй подгруппе сразились ребята из сёл Саитбаба, Белое Озеро, Имендяшево и СОШ №3.

Наибольшее количество очков и первое место в подгруппе оказалось у дружины из Красноусольской школы №3, которая одержала три убедительные победы в каждой из встреч. Саитбабинцы набрали четыре очка, победив белоозёрцев (12:0) и имендяшевцев (30:0).

В итоге в упорной борьбе за золотые награды турнира сошлись баскетболисты СОШ №2 и СОШ №3. Сборная второй школы с двукратным преимуществом (16:8) одолела учеников из «Новосёлка». В схватке за третье место саитбабинцы со счётом 10:3 сыграли со спортсменами из СОШ №1.

Таким образом, в ходе зрелищных противостояний, во время которых все команды проявили себя активной игрой, эффектными действиями, отличными маневрами, дальними и ближними бросками, баскетболисты СОШ №2 стали заслуженными победителями турнира «Оранжевый мяч», команда СОШ №3 – обладателями серебряных медалей, мальчики-саитбабинцы – бронзовыми призёрами.

Крупное спортивное мероприятие муниципального этапа проводилось в зачёт XXV Спартакиады школьников Республики Башкортостан 2022-2023 учебного года. Все победители и призёры, определившиеся в группах среди девочек и мальчиков, получили медали и грамоты Администрации района.

Но впереди ещё игры, уже на более высоком уровне. Пожелаем нашим сборным основательно к ним подготовиться и показать свои лучшие качества!

Результаты

Мальчики: 1 место – СОШ №2. Состав: Асфандияров Д., Асфандияров С., Галиев Р., Губайдуллин Г., Зюлькин Е., Ибрагимов Т., Клёнов Н., Ярмеев А.

Тренер – Шамсутдинов М. Р.

2 место – СОШ №3. Тренер – Каримов Р. Ш.

3 место – СОШ с. Саитбаба. Тренер – Мухамадиев Ш. М.

MVP турнира признан Клёнов Никита, СОШ №2.

Девочки: 1 место – СОШ №2. Состав: Балагутдинова В., Галлямова А., Зайнуллина Р., Заплатина З., Миндиярова К., Симанович К., Урманшина Э.. Тренер – Шамсутдинов М. Р.

2 место – СОШ №1. Тренер – Алтынбаев Ф. З.

3 место – СОШ с. Табынское. Тренер – Николаев Н.В.

MVP турнира признана Симанович Ксения, СОШ №2.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: