Все новости
Спорт
2 Января 2023, 10:00

Впервые в истории районного спорта!

Команда по баскетболу Гафурийского района вышла в финал Школьной баскетбольной лиги

В селе Красноусольском состоялся очередной – зональный этап турнира Школьной баскетбольной лиги «Оранжевый мяч» (III-й групповой этап). Это важные республиканские соревнования среди мальчиков и девочек 2010-2011 годов рождения.

Порадовали наши девочки-баскетболистки. Но обо всём по порядку.

Очень интересную систему розыгрыша ввели для участников турнира. Половину тайма играет одна пятёрка, вторую половину – другая пятёрка спортсменов. И так три периода, четвёртый – как обычно. Однако в гафурийской команде играет всего 8 девчонок (во всех других – по 10-12 игроков)…

В итоге после первой половины четверти пятёрка игроков садится на скамейку, выходят неигравшие трое других, и капитан противодействующей команды добирает двоих, и, естественно, – самых маленьких и неопытных.

Но наша команда, несмотря на невиданное досель правило, справляется, и побеждает первых на своем пути соперников, ими оказались кармаскалинцы. Счёт довольно убедительный: Гафурийский район – Кармаскалинский район (18:8).

Далее играет пара Гафурийский район – Иглинский район. Эта была самая эпичная игра на всём турнире! Четыре периода не выявили победителя, хотя за минуту до конца у нас преимущество в 4 очка. Но тут за пять фолов последовательно сажают основных игроков – Симанович Ксению и Балагутдинову Валерию. Иглинские баскетболистки за несколько секунд до конца основного периода сравнивают счёт…

Однако в овертайме произошло невероятное, наша команда неимоверными усилиями вырвала дополнительный период со счётом 9:3! И таким образом, заняв первое место в подгруппе, сборная выходит в финал школьной баскетбольной лиги «Оранжевый мяч» республиканских соревнований. Счёт в матче иглинцами 23:23, в овертайме 32:26.

В игре за общее первое место соперницы из Архангельского района, ранее сыгравшие лишь одну встречу и особо не уставшие, в овертайме не без труда выиграли у наших девчонок со счётом 18:14. Но это поражение не убавило радости от общекомандного успеха гафурийской команды.

Но тренерам команды Шамсутдинову М. и Яковлеву А. предстоит непростая задача. Будущая поездка на республиканский этап в Бураевский район выдастся сложной из-за описанной выше новой системы розыгрыша. При необходимых 10-12 игроках, в нашей заявке только 8 спортсменок, а дозаявка запрещена. Играть по три периода в таких условиях – дело чреватое печальным итогами.

Но всё же это не мешает поздравить СОШ №2 села Красноусольский с прекрасным выступлением. Будем и впредь верить в команду, преодолевшую новую ступень в истории гафурийского спорта. Удачи ей и успехов!