Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Спорт
8 Января 2023, 15:30

Встреча с чемпионом мира по шахбоксу

Такая большая радость представилась обучающимся КБГИ им. Н. Мажитова

Встреча с чемпионом мира по шахбоксу
Встреча с чемпионом мира по шахбоксу

К встрече с прославившимся на весь мир земляком Исхаковым Илсуром гимназисты подготовились основательно: задавали ему огромное количество разнообразных вопросов, начиная с таких: «Была ли у вас мечта стать чемпионом?» до узкопрофессиональных: «Какая ваша партия запомнилась больше всего?» и отвлечённых: «Какими языками владеете?» «Ещё какой вид спорта вам нравится?» и т.д.

До самой же дискуссии чемпион вкратце рассказал о себе. Биография парня из с. Коварды нашего района в силу его возраста (ему пока только 24 года) относительно короткая, однако спортивная карьера уже богатая. Причём «обогатился» он в этом отношении очень быстро.

Ещё в годы учёбы в родной Ковардинской школе принимал участие в соревнованиях по башкирской национальной борьбе «курэш», занимал призовые места, а ещё тягал гири, «висел» на турнике. В университете, когда узнал про новый вид спорта – шахбокс, твёрдо решил заняться им. Любовь к спорту с ранних лет детям всем (в семье Илсура три брата) прививал отец, учитель физкультуры Сабир Сабитович Исхаков. В них он воспитывал упорство, настойчивость, наблюдательность и огромное желание добиться поставленной цели. Поэтому и на отмеченный первым вопрос он ответил, что действительно мечтал завоевать титул чемпиона мира и именно к этой цели и стремился. После университета Илсур даже проработал год в должности инженера, но за полтора месяца до чемпионата оставил работу, так как следовало усиленно тренироваться. А уже на ринге не волноваться, отбросить страхи и сомнения, следить за действиями соперника и стараться нанести ему неожиданный удар. И за шахматной доской нужны именно эти качества. Главное – не забывать о том, что ты должен победить. Именно такие качества, как собранность, умение концентрировать волю и силы привели нашего земляка к большой победе. Что примечательно, за всю спортивную карьеру в шахбоксе Ильсур не потерпел ни единого поражения. На вопрос: «Что бы вы пожелали нам, подрастающему поколению?» чемпион без раздумий ответил, что всем надо приобщаться к физкультуре и спорту. Это не отнимает время, а, наоборот, учит правильно распределять его, чтобы хватило и на учебные занятия. Оказывается, сам он учился в школе прекрасно, имел лишь одну четвёрку по биологии.

В настоящее время чемпион готовится к чемпионату мира, который пройдёт в Индии. Все участники встречи в связи с этим пожелали ему победы.

Свою гордость за земляка и радость его победами выразили начальник РОО Р. Султанмуратов, ветеран-педагог, земляк чемпиона Г. Калмурзин, бывший директор ДЮСШ Р. Ишмухаметов и А. Ибатуллин, тренер ДЮСШ по шахматам Н. Проценко.

В частности, Р. Султанмуратов отметил, что подобная встреча с чемпионом мира, пожалуй, первая, поэтому сидящим в зале (а также всем) учащимся будет с кого брать пример. Ведь, не обучаясь в специальной спортивной школе, парень из малоизвестной деревни Коварды стал чемпионом мира. И добился этого высокого титула исключительно благодаря своему упорству, настойчивости, выносливости, за что мы выражаем ему свою глубокую признательность, желаем дальнейших побед.

Бывший начальник РОО Г. Калмурзин вкратце рассказал, что Илсур – потомок славного спортивного рода Исхаковых. Взять его прадеда Ишмырзу, который вплоть до 55 лет был «действующим» борцом, часто выигрывая на Сабантуях и других соревнованиях. Очень сильным был и его брат Ишбулды, с лёгкостью перекидывавший поверх футбольных ворот двухпудовые гири. А количеству выигранных им баранов не было счёта – из них собралась бы большая отара. Спортом занимались его дед и отец, а вот Илсур пошёл дальше всех – завоевал чемпионский титул.

Похвалив земляка, Галинур Зинурович вручил ему на память книгу «Башкирин». Ведь не зря нашего земляка за границей называют «Баш буре» (так на турецком языке звучит слово «башкир»).

Выразив радость и гордость за чемпиона, ветеран-педагог Р. Ишмухаметов подчеркнул, что отец Илсура, Сабир Сабитович был и остаётся одним из лучших тренеров ДЮСШ, готовивших талантливых спортсменов. И про чемпиона он отметил, что уже с ранних лет в нём можно было наблюдать стремление к победе и сильную волю. Пусть эти качества сопровождают его и дальше, потому что завоевать звание чемпиона – одно, а удержать его – значит подтверждать, что ты всё ещё в форме и можешь многое.

Действующий талантливый тренер шахматистов Н. Проценко подчеркнула, что высокая победа Илсура – стимул для совершенствования мастерства её воспитанников, которые в ходе встречи тоже задавали много «умных» вопросов спортсмену.

– Ещё в детстве, когда только начала серьёзно увлекаться шахматами, я спросила: «Где живут самые сильные шахматисты?» В ответ услышала: «В Ковардах». А сейчас, спустя годы получила тому очередное подтверждение, – заключила она.

– Всегда следует стремиться к достижению в спорте. Успехов и удач! – высказал свои напутствия А. Ибатуллин.

Много хороших фактов о сыне рассказал С. Исхаков. Оказывается, ещё в школьные годы Илсур увлекался лыжами и армспортом. Шахматы у них тоже, можно сказать, наследственное. Отец же этому виду спорта отдал 42 года (начав играть с 10 лет). Оба брата Илсура (Айдар и Рамис) тоже играют, причём старший выигрывал чемпионат района, а нынешний чемпион завоевал тогда призовое место. Не отстаёт от братьев и их 12-летняя сестрёнка Элина, она ещё и на лыжах хорошо бегает.

Сам Сабир Сабитович в Ковардинской школе работает с 1993 года, параллельно преподавал и в ДЮСШ. В копилке у него порядка 100 медалей за различные победы на районных, зональных и республиканских соревнованиях.

Оказывается, в семье Исхаковых заведено день начинать с утренней гимнастики, что придаёт организму лёгкость, силы, энергии. И пробежек они не чураются.

Очень содержательной и обнадёживающей получилась встреча. В заключение директор КБГИ им. Н. Мажитова Г. Мунасипова вручила чемпиону подарок, она же мастерски организовала так называемый «мост» между чемпионом и обучающимися. После встречи состоялась фотосессия, далее все поспешили к Илсуру за автографом.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: