Все новости
Спорт
15 Января 2023, 10:30

Позабыв про докторов…

В Гафурийском районе в период новогодних каникул прошла масса всевозможных спортивных соревнований

Позабыв про докторов…
Позабыв про докторов…

В новогодние праздники гафурийцы получили не только возможность как следует отдохнуть, собрав за накрытыми столами родных и близких, но и посвятить эти выходные дни укреплению своего здоровья.

Программа спортивных состязаний, начиная с 31 декабря и заканчивая 9-м января включительно, могла предложить события на любой, что называется, вкус и цвет.

В итоге достаточно массовыми, а вместе с тем весёлыми и увлекательными стали лыжные гонки, организованные для всех желающих. Каких только их не было (!) – «Новогодняя гонка-2023», «Забег обещаний», «Рождественская лыжная гонка». Кроме того, внимание к себе приковал турнир по шахматам, проведённый среди школьников. Также в райцентре состоялись чемпионат района по баскетболу (участвовали мужчины и женщины), соревнование по волейболу (девушки), чемпионат и два Первенства муниципального района по мини-футболу для мастеров кожаного мяча среди детей, подростков и взрослых.

Массу приятных эмоций вызвали «Новогодние семейные игры», которые прошли в несколько этапов. Ну а заключительный этап в селе Красноусольском (КБГИ) собрал семьи, победившие в отборочной стадии, выявив самых-самых.

А ведь ещё были спортивные события масштаба сельских поселений, а кроме того, культурного и развлекательного характера, проходившие повсеместно.

Однако особое внимание хотелось бы на этот раз уделить яркому соревнованию, которое прошло в селе Юлуково 4 января. Здесь в рамках проекта «Ледовый сезон» в борьбу вступили хоккеисты.

Надо отдать должное, хоккей – не самый обычный вид спорта в нашей повседневности, так как ставит целый ряд условий. Требует подготовленной ледовой площадки, оснащения каждого участника соответствующей экипировкой, наконец, виртуозного владения коньками, обращения клюшкой и резиновой шайбой, даже умения применять в рамках правил силовые приёмы…

Отрадно, что в нашем Гафурийском районе проводить соревнования по хоккею, несмотря на очевидные организационные сложности, не боятся. Эта спортивная дисциплина живёт и даже понемногу развивается, чему свидетельство – регулярные встречи дружин в суровое зимнее время под открытым небом.

Показателен опыт дружной команды территориального общественного самоуправления «Юлук» из Ковардинского сельсовета. В прошлом году ТОС выиграл субсидию (грант) Фонда президентских грантов с проектом, в рамках которого в Юлуково начали на более качественном уровне развивать хоккей.

Благодаря выигранным денежным средствам здесь полноценно обновили материально-техническую базу местной спортплощадки и предоставили селянам возможность полноценно заниматься хоккеем, катанием на коньках, да и в целом физической культурой и спортом. Приобретается спортивный инвентарь, проводятся тренировочные занятия и соревнования, подобные нынешнему турниру, проведённому в честь Нового года.

В хоккейном состязании приняли участие несколько команд. В гости к юлуковцам приехали команды хоккеистов-любителей из сёл Коварды и Саитбаба.

Населённые пункты, скажем так, не маленькие, собрать в них крепких горячих парней, способных переломать не одну клюшку ради общей цели, труда не составит.

А потому, как и ожидалось, битва на ледовой арене выдалась жаркой. Быстрые проходы, меткие дальние и мощные ближние удары по воротам, плотная борьба за «свободную» шайбу придавали состязанию особой зрелищности. Победы в матчах в этот день давались лишь тем, кто готов был биться до конца, за каждое очко, демонстрировал командную игру и тактику.

В итоге в этой схватке не оказалось равных хоккеистам команды «Саитбаба». Они заслуженно выиграли главную и самую почётную награду – Кубок турнира. Хозяева из дружины «Юлук» тоже были горазды – заняли второе место, потрудившись ударно. Ну а ковардинцы стали третьими.

Как сообщают устроители мероприятия, лучшим бомбардиром и лучшим защитником турнира признаны Ильмир и Айгиз Субхангуловы, а лучшим нападающим – игрок команды «Саитбаба» Шаяхметов Рамзиль. Отдельно награждены и другие отличившиеся участники действа.

В торжественной обстановке все члены команд – призёров открытого турнира по хоккею с шайбой на призы ТОС «Юлук» награждены медалями и грамотами. Благодарность в этот особый момент была выражена Администрации Гафурийского района за оказанную поддержку в организации события, обеспечение призового фонда и целому ряду лиц за их содействие.

В настоящее время в Юлуково довольно много детей и подростков, взрослых людей увлекаются зимними видами спорта, в том числе катанием на коньках и игрой в хоккей. Для них в рамках проекта «Ледовый сезон» приобретается инвентарь, содержится ледовая площадка. Таким образом, грант уже приносит ощутимую пользу округе.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: