Звезда
+29 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Спорт
29 Января 2023, 15:00

Если хочешь быть здоров!

В селе Красноусольском Новогодний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» принял 132 участника В минувшее воскресенье, 22 января, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Зилим» райцентра было очень оживленно. В спортивном зале ФОКа Муниципальный центр тестирования ВФСК «ГТО» и спортивный комитет Администрации района организовали для желающих очередной этап испытаний на выполнение физических нормативов. В Фестивале приняли участие дети, подростки, юноши и девушки из разных сёл Гафурийского района – школьники, дошколята и не только. Их всех на торжественном построении тепло поприветствовал начальник отдела физической культуры и спорта Администрации МР Шамиль Хакимов. Во время своего выступления Шамиль Шакирович поделился с физкультурниками важными новостями о ВФСК ГТО.

Если хочешь быть здоров!
Если хочешь быть здоров!

Так, в силу вступило Постановление Правительства России, согласно которому с марта 2023 года структура комплекса ГТО видоизменится с 11 возрастных ступеней на 18. Это решение связано с пожеланиями населения страны. Теперь для детей и подростков «шаг» установлен в 2 года, что логично отражает уровень развития организма и основных физических качеств человека.

У взрослых «шаг» с 10 лет сократится до 5 лет. Как следствие, комплекс ГТО должен стать более привлекательным. Действие обновлённых возрастных ступеней повлечёт за собой корректировку нормативов и знаков отличия, внесение изменений в АИС ГТО, а также целую череду новшеств.

Рассказав о новостях, начальник отдела физической культуры и спорта объяснил ребятам порядок проведения Новогоднего Фестиваля ГТО, сообщив, в каких дисциплинах им предстоит себя испытать.

Для того, чтобы получить заветный сертификат и грамоту Администрации МР, поработать, действительно, надо было как следует. В программу вошёл челночный бег на время, где каждому требовалось пробежать без остановки три раза по десять метров, а также отжимания или подтягивания в зависимости от пола участника, сгибание на гимнастической скамье, прыжок в длину, выполнение упражнения на мышцы живота (пресс). У каждой дисциплины, разумеется, своё официальное название. Так, «упражнение на пресс» в официальной терминологии звучит, как поднимание туловища из положения лежа на спине, упражнение на гибкость тела – наклон вперед из положения стоп с прямыми ногами на гимнастической скамье, а прыжки – не что иное, как прыжок в длину с места толчком двумя ногами.

В спортзале под выполнение каждого элемента были заранее подготовлены отдельные площадки. Для челночного бега организаторы нанесли разметку, обозначающую стартовую и финишную линии. Отжимания от пола девочки совершали над специальным прибором, отсчитывающим количество выполненных упражнений, скручивания совершали на специальных мягких матах и так далее.

Ребята по очереди подходили к каждой площадке, где инструкторы следили за техникой исполнения действий и заносили итоги в журналы. При этом самых юных участников, воспитанников детских садов, сопровождали их родители.

И взрослым, и детям было очень интересно происходящее. То, с каким старанием малыши приступали к прыжкам, к сгибанию на гимнастической скамье, челночному бегу и остальным дисциплинам – надо было видеть. Глаза у них просто горели. Ну а для старших детей происходящее было не в новинку, к делу они приступали серьёзно и деловито.

В каждой возрастной группе успехи в зависимости от видов испытаний варьировались. Для маленьких детей в силу их «гутаперчивости» не составляло труда показать отличную гибкость. Зато в силовых упражнениях не было равных старшим – уж они-то носились по площадке для бега, прыгали, как олимпийские чемпионы, и подтягивались на турнике так, что любой позавидовал бы их силе и технике!

Представители центра тестирования – учителя физической культуры, тренеры-преподаватели ДЮСШ строго следили за исполнением каждого элемента и формировали полученные данные в таблицах. На их основании по окончании события были подведены итоги, они и позволили специалистам наградить лучших.

Итак, каковы же итоги? В группе участников 6-8 лет 1 место у Давлетшина Дамира, 2 место – у Давида Коробова, а третье – у Вильдана Султангулова. Среди девочек 1 место у Мадины Мажитовой, 2 – Ренаты Дибаевой, 3 – Алёны Коробовой.

Во второй группе (9-10 лет) отличились Султанбек Сундуков и Софья Балабонова (1 м.), Арслан Хабибуллин и Айзиля Галина (2 м.), Данир Камалов и Розалина Юлукова (3 м.).

В третьей (11-12 лет) – Камиль Валеев и Валерия Балагутдинова (1 м); Данил Хайбуллин и Алия Хамзина (2 м.), Гизам Губайдуллин и Арина Галлямова (3 м.).

В четвертой (13-15 лет) – Максим Ковешников и Карина Торопкина (1 м.), Елисей Николаев и Лиана Сайфетдинова (2 м.), Герт Эрнест занял третье место.

В пятой группе (16-17 лет) 1 места у Данияра Сайфуллина и Эвелины Хамзиной, 2-е – у Булата Галикеева и Эльвины Галиевой, третье – Тимура Ибатуллина и Арусика Мартиросяна.

В шестой группе (18-39 лет) 1 место заняла Рита Сайфуллина, 2-е – Светлана Дибаева, 3-е – Ангелина Рахимова. Среди мужчин отличился Динис Хамидуллин.

Наконец, в 7-й группе (40-59 лет) призерами стали Жамиля Абдульманова (1 место) и Елена Зайнышева (2 место).

Все участники Фестиваля ответственно подошли к испытаниям, очень постарались и, как итог, думается, были довольны своими достижениями. Но главной наградой стали проведенное с пользой время и хорошее бодрое настроение.

Добавим, что районное мероприятие прошло в рамках объявленной Декады спорта и здоровья.

Напомним, начиная с 2019 года, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошёл в состав Федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который, в свою очередь, является частью Нацпроекта «Демография» на период 2019-2030 гг.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: